Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья. «Проведение опытов и экспериментов на уроках окружающего мира в начальной школе»

Статья. «Проведение опытов и экспериментов на уроках окружающего мира в начальной школе»

Скачать материал

«Проведение опытов и экспериментов на уроках

окружающего мира в начальной школе»

 

С 2011 года образование перешло на новый федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. В его основу положены новые принципы его построения, которые основываются на том, что важнейшими условиями становления современной личности становятся такие качества, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

В ФГОС важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности уже в начальной школе является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, обсуждение различных мнений, предположения, учебный диалог и т. д.

Ведь всё это деятельностный подход, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности, тем самым развиваются в ребёнке исследовательские способности.

Проведение экспериментов и опытов на уроке - один из методов обучения, в результате которого у школьников значительно расширяется кругозор в предметных областях.

Урок окружающего мира как нельзя лучше подходит для развития учащегося, ведь лучше всего человек поймёт природу образования того или иного явления, проведя эксперимент или сделав опыт. Рассмотрим несколько примеров.

1.      Как же образуются реки? Где исток, приток, русло? Как объяснить эти понятия детям сидя в классах за партами?  Возьмём лист бумаги и скомкаем её, но не очень плотно. Расправив её, вставьте в пустую картонную коробку из-под конфет. Бумага должна быть похожа на горную местность. Нальём в бутылочку распылителя немного воды с разбавленной в ней синей краской. Разбрызгаем воду на бумагу. Видите реки, образовавшиеся на бумаге. Попробуйте брызнуть немного сильнее. Что происходит теперь? Сделайте вывод. 

2.      Как происходит землетрясение? Для того чтобы показать это наглядно, разделим учащихся на группы, дадим им по два деревянных бруска и пластилин. Задание: 2 бруска положить рядом. Раскатайте пластилин так, чтобы он смог покрыть оба деревянных бруска. Накрыть бруски пластилином. Осторожно подвигайте бруски в противоположных направлениях. Посмотрите, что происходит. Сделайте выводы. 

3.      Почему клювы у птиц разные? Для проведения этого опыта нам понадобятся разные предметы: 2 чайные ложки, 2 китайские палочки для еды, щипцы, пинцет, прищепки, зубочистки и т. п. Используя все приготовленные  материалы («клювы»), посмотри, какие предметы ты можешь поднять (зёрнышко, камушек, карандаш и т. п.). Составьте список предметов, которые удалось понять каждым из «клювов». Сделайте вывод. 

Интереснее проходит урок, если дети сами создают изучаемый материал. Так, при прохождении темы «Планеты Солнечной системы», учащимся, которых разделили на группы по количеству планет, было предложено создать самим модели планет, вылепив их из пластилина или нарисовав и вырезав из бумаги. Задача: найти место созданной планеты в Солнечной системе и рассказать о ней, используя материал учебника или дополнительной литературы, находящейся в классе.

При изучении темы «Животные» предложите учащимся дома найти и вырезать из старых газет, журналов изображения животных. На уроке, желательно в парах или небольших группах, попробуйте рассортировать и классифицировать этих животных: по количеству конечностей, по месту обитания, по стране происхождения. Являются ли они плотоядными или травоядными, быстрыми или медлительными, водными или сухопутными. Активны ли они днём или в ночное время и т. д. Придумайте свой способ классификации.

Данные уроки помогают учащимся лучше усвоить изучаемый материал. Развивается познавательный интерес. Появляются вопросы, на которые им хочется найти ответ.

Использовать данный опыт можно и на других уроках. Например, на уроке математике нам нужны были весы. Что делать, если в наше время весы стали электронные, а в учебнике «Математика» иллюстрации с весами старого образца. Вместе с учащимися мы создали свои весы, используя простую вешалку, на которую с разных сторон повесили по маленькому ведёрку. Карандаш, висевший посередине, символизировал стрелку. Каждую перемену возле самодельных весов стояла очередь из желающих попробовать взвесить тот или иной предмет. Изучаемый материал, учащиеся запомнили надолго и при решении подобных задач на уроке практически не допускали ошибок.

Считаю, что данный опыт проведения уроков, поможет учащимся в будущем, ведь недаром говорят:  Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойму. (Древняя китайская мудрость)

 

Используемая литература при проведении уроков: «365 научных экспериментов».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. «Проведение опытов и экспериментов на уроках окружающего мира в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2017 4341
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Анжела Патвакановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Анжела Патвакановна
    Алимова Анжела Патвакановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11382
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе