Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья " ПРОЯВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья " ПРОЯВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Скачать материал

ПРОЯВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Каждый человек на протяжении всей своей жизни развивает себя как личность, именно работа над собой занимает большое место в данном процессе. Физическое воспитание и образование сами по себе не могут дать долгосрочных позитивных результатов, важно также активизировать в человеке желание для самовоспитания и самосовершенствования.

В процессе формирования личности происходит взаимодействие выполняемой субъектом деятельности и мотивации, детерминирующей эту деятельность. Благодаря развитию мотивации совершается более качественное овладении деятельностью.

Формирование личности обусловлено определенной выполняемой деятельностью, где детерминирующим фактором является мотивация. То есть мотивация представляется как динамичный период движения формирования личности в работе над собой.

Цель исследования: всестороннееизучение спортивно-мотивационной сферы личности.

Приобщение молодого поколения к физической культуре – важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с обширным развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями [3].

Физическое самовоспитание представляют собой процесс целенаправленной, осознанной и планомерной работы над собой с целью формирование физической культуры личности [7]. Самовоспитание предает интенсивность ходу физического воспитания и помогает расширять и совершенствовать практические навыки и умения, получаемые в ходе данного процесса.

Физическое самовоспитание включает в себя комплексное развитие интеллектуального, психологического и деятельностного компонентов, что достигается путем создания на занятиях условий психологического комфорта; личностно-деятельностного подхода; ориентации на формирование физической культуры личности; погружения студентов в сферу активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных физкультурно-спортивных форм занятий [4].

Нынешние сложные условия жизни устанавливают более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических возможностей людей с помощью организованной двигательной активности (физической тренировки) помогает сконцентрировать все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, укрепляет здоровье, повышает работоспособность.

Основными задачами физического воспитания являются: гармоничное развитие личности и укрепление его здоровья; формирование двигательных навыков прикладного характера ввиду обязательного характера физической культуры в системе образования; развитие интереса и значимости физической культуры и спорта [6].

В продолжительности и эффективности занятий спортом значительная роль принадлежит мотивационной сфере личности человека, представляющая собой, с одной стороны, основание его действий, поступков, деятельности и поведения, а с другой, побуждением к достижению поставленной им цели. Осознанные мотивы в совокупности образуют внутренний стержень личности, определяя его мотивационную направленность, спортивный характер и в конечном итоге – спортивную культуру личности.

Все перечисленные факторы, воздействующие на людей, создают благоприятные условия для возникновения у них мотивов к занятиям физической культурой. По степени проявления возникшие мотивы могут быть как постоянно проявляющимися и носить устойчивый характер, так и ситуативными (временными). Для того, чтобы мотивы закрепились и были устойчивыми, он должен получать удовольствие от занятий и определенных (планируемых) результатов. Формированию именно данной мотивации должен способствовать непрерывный интерес к занятию спортом.

Минувшие десятилетия ознаменованы значительным ростом влияния спорта на сознание и социальную жизнедеятельность людей, выражается данное в последующих направленностях [8]:

1) расширилось влияние спорта на ключевые сферы деятельности человека: экономическую, образовательную, культурную;

2) расширились интеграционные процессы и внедрение спорта в социальные структуры общества;

3) продолжается активное формирование спорта как независимого социального института;

4) существенно усилилось воздействие спорта на социализацию и воспитание личности, формирование ее стиля жизни.

Спорт представляется конкретно проявленной областью едино-общественных заинтересованностей и фактором, укрепляющим единство общества, что говорит в пользу социальной природы спорта как своеобразно воспитательского ресурса развития персоны.

Социальная роль спорта заключается в формировании таких качеств, как упорство, уверенность, способность приспособиться к существующим обстоятельствам, то есть спорт воспитывает характер человека.

Для проведения самостоятельных занятий физической культурой необходимо помнить основную задачу самоподготовки – оздоровление организма. Именно поэтому необходимо использовать оптимальную нагрузку, которая сочетает в себе объём и интенсивность, позволяющие достичь максимального оздоровительного эффекта [5]. Предназначение физического воспитания состоит в том, чтобы обеспечить гармоничное воспитание присущих человеку физических качеств.

Процесс совершенствования индивидуума учитывает оптимизацию внешних воздействий в направлении всестороннего комплексного развития свойственных каждому человеку физических качеств, сопряженных с ними способностей, а также предполагает подразумевает поддержание повышенного уровня их функционирования на возможно долгие годы и минимизацию уровня их утраты и регресса в период старения [2].

Результаты исследования и их обсуждение

Нами был проведено анкетирование (рис. 1), в котором приняли участие 20 студентов 3 курса ВГУЮ. В опросе был поставлен вопрос «Что для тебя имеет быть решающим в процессе занятия спортом: 1) биологический фактор (прирост мышечной массы, повышение функциональных возможностей организма и т.д.); 2) педагогический фактор (воспитание волевых и нравственных качеств, формирование характера и т.д.); 3) психологический фактор (развитие психических процессов: представлений, мышления, ощущений, восприятия и т.д.)»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " ПРОЯВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 205
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Анна Николаевна
    Панченко Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31920
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек