Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Развитие творческих способностей у дошкольников в музыкально-исполнительской деятельности"

Статья "Развитие творческих способностей у дошкольников в музыкально-исполнительской деятельности"

Скачать материал

 

Белоус

Ирина Владимировна,

музыкальный руководитель

МДОУ «Д/с №12 «Дубок»,

города Южноуральск,

Челябинской области

 

 

Развитие творческих способностей у дошкольников

в музыкально-исполнительской деятельности

 

Дошкольный период – это период активного накопления музыкальных впечатлений, интенсивного развития музыкального восприятия.

Участие в исполнении музыкальных произведений: пение песен, танцы и движения под музыку, музыкальные игры – наиболее естественные для ребенка способы приобщения дошкольников к музыкальному искусству.  Для ребенка исполнительская деятельность не является профессиональной. В зависимости от возрастного уровня развития значительно видоизменяется характер музыкальной деятельности ребенка-дошкольника. 

Вне зависимости от вида исполнительской деятельности успешность исполнения будет зависеть от того, насколько ребенок свободен в умениях понимать и интерпретировать тот или иной художественный образ. 

Музыкально-исполнительская деятельность детей – это деятельность, связанная с личностным пониманием и собственной интерпретацией музыкально-художественного образа.

Итак, рассмотрим виды исполнительской деятельности дошкольников.

Пение – один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. Благодаря слову, песня более доступна детям по содержанию, чем любой другой музыкальный жанр. Хоровое пение объединяет детей, создает условия для их эмоционального музыкального общения. Тексты песен помогают ребенку лучше понять музыкальный образ. Само исполнение песен является своеобразной эмоциональной реакцией ребенка на окружающее, выражением его настроения. Дети поют с удовольствием, целиком отдаваясь этому занятию. Важнейшими условиями развития специальных певческих умений являются:

 - музыкальные способности ребенка и педагогическая помощь в их развитии;

-  целенаправленная работа педагога-музыканта, владеющего специальными технологиями обучения детей пению. 

Двигаться под музыку для детей так же естественно, как и петь. Придумывая движения под музыку, ребенок  конкретизирует музыкальный образ, делая его понятным в первую очередь самому себе. Уникальность движения под музыку у дошкольника обуславливается временным характером музыкального искусства.

Меняя характер движений вслед за меняющимся характером звучащего произведения, ребенок накапливает собственный опыт взаимодействия с музыкой. 

Благодаря движению, ребенок воспринимает особенности музыкального искусства:

- жанр музыки (танцевальная, маршевая, колыбельная и т. д.);

- характер музыки (напевная, радостная, печальная и пр.);

- средства музыкальной выразительности – в первую очередь ритм и метр;

- музыкальную форму (2- и 3-частная).

Важнейшим условием развития музыкально-ритмических умений является соблюдение педагогом приоритета музыки по отношению к движению. Только в том случае, если музыка полноценно воспринимается, «проживается» ребенком, если он учится вслушиваться в нюансировку музыкального произведения, возможны естественные, совпадающие с характером музыки двигательные реакции. 

Игра на детских музыкальных инструментах – еще один вид детской продуктивно-исполнительской деятельности, который чрезвычайно привлекает дошкольника. Стремление извлекать звуки – проявление естественной познавательной природы, активности ребенка. Детский оркестр является одним из действенных средств развития музыкального восприятия и слуха, его наличие расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольника и повышает интерес к музыке. Специальные инструментально-исполнительские умения связаны с овладением ребенком приемов игры на том или ином инструменте. Поскольку малыш не знаком с нотной грамотой, он учится играть по слуху, что обеспечивает высокую эффективность развития специальных музыкальных способностей. 

Музыкально-игровая деятельность.  Как правило, детские музыкальные игры, могут подразделяться на сюжетные (игры-драматизации, игры-сказки, хороводные игры, игры-оперы) и бессюжетные (игры с правилами, музыкально-дидактические игры). Все игры выбираются в соответствии с поставленными задачами и для развития музыкального исполнительства. 

Музыкально-исполнительская деятельность детей – это, прежде всего,  творческая деятельность.

В исполнительстве процесс творчества возможен только при условии, если в деятельности ребенка интегрируются как общие, так и специальные исполнительские умения. Ребенок активно стремится перейти к исполнению услышанного: с удовольствием выполняет творческие задания (например, сочинить и доиграть конец песенки, продумать, как и какими наиболее яркими выразительными  средствами показать музыкальные образы. 

Психологические возрастные особенности детей определяют непосредственность их творчества. Сочиняя, придумывая, изображая – ребенок берется за любые темы. 

Индивидуальные способности проявляются у детей по-разному: у одних –  хорошая музыкальная память, у других – отзывчивость на музыку, у третьих –  наличие абсолютного слуха, у четвертых – слабо развитый слух, но в наличии глубокий интерес к музыке. 

Каждому виду музыкальной деятельности присуще творческое начало.

Полноценное исполнение песни или танца возможно только тогда, когда ребенок: 

а) воспринимает и понимает характер музыки, что возможно при наличии общих исполнительских умений; 

б) осуществляет поиск адекватных средств выражения, что требует специальных исполнительских умений. 

В этом случае можно говорить о выразительности исполнения музыки: живом, ярком отражении настроения, переживания, характера музыкального образа. В соотношениях выразительности исполнения и техники исполнения возможна целостность в том случае, если музыкальный образ понимается ребенком на уровне эмоционального переживания характера этого образа. 

Таким образом, детскую исполнительскую деятельность можно рассматривать как целостность выразительности и техники исполнения. 

Ребёнок-исполнитель – это дошкольник, который любит солировать в пении или танце, любит выступать на праздничных утренниках и концертах. Все дети в дошкольном возрасте являются исполнителями. Ведь деятельностное включение в сферу музыкального искусства – это естественные проявления ребенка, активно действующего даже в процессе слушания музыки. Дети любят петь, двигаться под музыку, извлекать звуки из музыкальных инструментов. 

Проявления музыкальных и творческих способностей ребенка-исполнителя выражается в:

1.     эмоциональном «проживании» музыкального образа; 

2.     склонности к поискам средств выразительности в собственной интерпретации музыкального образа;

3.     наличии специальных музыкальных способностей, в частности хорошо развитого чувства ритма, предполагающего успешность ребенка в музыкально-ритмической деятельности (например, участие в шумовом оркестре).

4.     А также в особенностях певческих умений. 

Практика работы подтверждает, что в работе с детьми можно встретить чрезвычайно яркие примеры раннего и успешного инструментального исполнительства. Это так называемые дети-вундеркинды, дети, которые обладают особыми музыкальными способностями и опровергают все нормативные представления о возможностях дошкольника. Развитие такого ребенка должно находиться в бережных руках педагога-музыканта, задача которого в этом случае – помочь родителям сориентироваться в возможностях получения ребенком специального музыкального образования. 

Детское музыкальное творчество по своей природе – это синтезированная деятельность, которая может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: в пении, ритмике, игре на детских музыкальных инструментах. 

Первый показатель музыкального творчества – это появление новых элементов при создании простейших форм песенного, инструментального, танцевального и игрового творчества. 

Именно музыкальное восприятие является тем каналом, который позволяет ребенку обогащать индивидуальный музыкальный опыт. 

В песенном творчестве успешность творческих проявлений детей зависит от прочности певческих навыков, умение выражать в пении определенные чувства, настроения, умение петь чисто и выразительно. Хоровое пение объединяет детей и создает условия для их эмоционального музыкального общения. Известный ученый в области музыкального воспитания детей-дошкольников Н.А. Ветлугина определяет песенное творчество как первоначальную ступень в развитии творческой деятельности. 

Детское танцевальное творчество можно разделить на: исполнительское и композиционное. Детское композиционное творчество в танце – это создание новых танцевальных образов, которые являются более или менее завершенными танцевальными композициями.

Дети любят инсценировать песни, придумывать движения к хороводам, дети могут создавать оригинальные, самобытные образы, выраженные в движениях. Активная природа ребенка находит выражение в двигательных реакциях на музыку. Придумывая движения под музыку, ребенок конкретизирует музыкальный образ, делая его понятным, прежде всего себе. Этому помогают специально подобранные упражнения, этюды, игры-превращения, инсценировки. Творчество в танце у детей проявляется, прежде всего, в:

- умении комбинировать знакомые элементы танца;

- создавать новые движения;

- придумывать собственный танец. 

Игра на детских инструментах – еще один вид детской исполнительской деятельности, который привлекает дошкольника. Овладение элементарными навыками игры на инструментах обеспечивает успешное инструментальное творчество. Дети стремятся к самостоятельному музицированию, к выполнению творческих заданий. 

Главное условие детского музыкального творчества – это активное и целенаправленное накопление опыта исполнительства, выразительности и мастерства, накопление впечатлений от восприятия искусства, которое является образцом для творчества, его источником.

Успешность решения этих задач зависит от комплексной направленности обучения, действий педагога-музыканта, чья деятельность связана с для развитием музыкальных способностей, формированием специальных умений: пения, движения, игры на детских музыкальных инструментах.

            Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что, продолжая комплексно развивать у дошкольников творческие способности, мы поможем каждому ребенку развить свои творческие способности и общую музыкальность в целом.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей у дошкольников в музыкально-исполнительской деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2018 496
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Ирина Владимировна
    Белоус Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6883
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек