Инфоурок История России СтатьиСтатья «Развитие внутренней торговли в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Развитие внутренней торговли в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Развитие внутренней торговли в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

 

Развитие промыслов и крупной промышленности, а также эволюция форм ренты стимулировали рост внутреннего обмена. Выделение, с одной стороны, промыслового нечерноземного, с другой — земледельческого черноземного районов с более дробной специализацией каждого из них могло иметь место только при наличии оживленной торговли, позволявшей земледельцам приобретать необходимые промышленные изделия, а горожанам и крестьянам, оторванным от сельского хозяйства,— продукты питания. Отмена в 1754 г. внутренних пошлин содействовала широкому торговому обмену. Навстречу потокам промышленных товаров, следовавших из промысловых областей в черноземные районы, оттуда шли продукты сельскохозяйственного производства: хлеб, мясо, кожи, шерсть, мед, воск. Центром всероссийского рынка была Москва. Со страной ее соединяли водные пути и сухопутные тракты. Вторым крупным центром был Петербург. О масштабах обмена можно судить хотя бы по тому, что только в одном 1777 г. в Петербург было доставлено свыше 11 млн. пудов хлеба, овса и крупы, причем большая часть продуктов предназначалась для населения города.

Внутренняя торговля страны развивалась по двум каналам: возрастало число городов, где обмен осуществлялся ежедневно или по определенным дням недели, и расширялась сеть торжков и ярмарок, которые теперь действовали чаще, чем раньше. Наиболее густой сетью торговых пунктов была покрыта Левобережная и Слободская Украина. В 1780 г. в 168 украинских селах, местечках и городах было проведено 565 ярмарок, тогда как по всей России (без Прпбалтшш) в том же году было зарегистрировано 1100 ярмарок и торжков. Мало ярмарок действовало в Сибири, хотя, по свидетельству А. Н. Радищева, они являлись здесь почти единственным местом обмена.

Показательно преобладание числа ярмарок и торжков в сельских пунктах, что свидетельствует о втягивании крестьянского хозяйства в товарное производство. На таких ярмарках крестьяне продавали предметы питания и нехитрые товары собственного производства: в нечерноземной полосе это были холст, чулки, кружева, телеги и сани, глиняная и деревянная посуда, хлеб; в черноземной полосе преобладающими товарами являлись хлеб, скот и продукты скотоводства. Купцы привозили изделия городского ремесла и мануфактур. Такого рода ярмарки ориентировались на местного потребителя. Более крупные ярмарки имели межобластное и всероссийское значение, они устраивались в пунктах, разграничивающих различные производственноэкономические зоны. Огромное значение во внутреннем обмене сохранили старинные торговые центры, какими являлись Ма- карьевская и Свенская ярмарки. Роль посредника в торговле между Европейской Россией и Сибирью выполняла Ирбитская ярмарка. Сибирские купцы готовились к ней в течение года, выменивая на муку, табак, иглы, гребни и вино в далеком Енисейске, Березове, Иркутске, Якутске продукты охотничьего я скотоводческого хозяйства якутов, бурят, зырян, остяков, привозивших оленьи кожи, меха белки, соболя, песцов. Радищев называл Сибирь «золотым дном» для купеческого и ростовщического капитала. Мягкую рухлядь сибирские купцы везли на Ирбитскую ярмарку, куда спешили торговцы из Европейской России, привозившие сахар, кофе, пряности из Архангельска, бухарские товары из Оренбурга, сукна и шелковые материи из Москвы и Петербурга.

Из украинских ярмарок крупнейшей была Нежинская, устраивавшаяся трижды в год и продолжавшаяся по две недели. Здесь можно было приобрести французские чулки и платки, голландское сукно, турецкий табак, греческое вино, тульское железо, ивановское полотно, астраханскую рыбу и крымскую соль. Непроданные товары развозились по мелким ярмаркам. Воспетая Гоголем Сорочинская ярмарка действовала в конце XVIII столетия четыре раза в год. Она привлекала купцов из Москвы и Нежина, из Глухова и Киева. Главными товарами, продававшимися на Сорочинской ярмарке окрестным населением, были овчина, мед, воск. Эти товары покупали русские купцы для отправки в Москву. По четыре-пять раз в году бывали ярмарки в Полтаве, Ромнах и ряде других городов.

Особенно большим спросом на украинских ярмарках пользовалось железо уральских и подмосковных заводов. Отличаясь высоким качеством, оно быстро вытеснило продукцию местных рудеп. Раскупались также шерсть, краски й металлические изделия.

На стыке украинской и русской торговли огромную популярность приобрела Коренная ярмарка под Курском, на которую купцы привозили украинское стекло и деготь, овчину и мерлушку, пригоняли рогатый скот и лошадей. В обмен они получали железо, сибирские меха, сукно и набойчатые материи.

В орбиту всероссийского рынка постепенно втягивались народы Поволжья. Правда, изделия крестьянских промыслов чувашей, мордвы, удмуртов, коми находили сбыт преимущественно на местных торжках. На более широкий рынок, в Москву, Петербург и даже за границу, попадали продукты сельского хозяйства: хлеб, кожи, мед. Продажей промышленных изделий занимались русские купцы. Состоятельное купечество в Поволжье сложилось у татар. Оно держало в своих руках не только значительную долю внутренней торговли края, но и принимало участие в обмене со странами Средней Азии и Китаем.

Близость Эстляндии и Лифляндии к столице империи создавала местному населению благоприятные условия для сбыта сельскохозяйственных продуктов. В столицу направлялись большие партии хлеба и водки. Крупные ярмарки, на которые съезжались не только местные, но и русские купцы, устраивались в Тарту. Торговые операции уездного масштаба осуществлялись на так называемых ярмарках скота. Помимо скота, крестьяне продавали там хлеб и изделия своих промыслов.

Некоторые ярмарки превращались в пункты длительной торговли. Ярмарка в Архангельске начиналась с июня, т. е. с открытия навигации по рекам, и заканчивалась в октябре, во время ледостава. Ярмарка в Оренбурге открывалась весной и затихала осенью, когда казахи откочевывали на юг. Еще большей продолжительности была Кяхтинская ярмарка — главный пункт обмена русских товаров на китайские.

Увеличение числа торжков и ярмарок отражало развитие всероссийского национального рынка. В отличие от XVII столетия, когда рынок питало мелкое товарное производство, в XVIII в. на ярмарки и торжки поступало много изделий крупной промышленности; капитализм завоевывал все новые и новые позиции в недрах феодального строя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Развитие внутренней торговли в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист по истории России_ по теме: монгольская империя_6кл
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 15. Монгольская империя и изменение политической карты мира
Рейтинг: 5 из 5
  • 03.02.2022
  • 612
  • 50
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Рабочие мануфактур. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 26. Перемены в повседневной жизни российских сословий
  • 03.02.2022
  • 297
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Легкая промышленность в XVIII в. Мануфактуры Украины и Прибалтики. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 03.02.2022
  • 133
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Рост металлургии. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 19. Экономическое развитие России при Екатерине II
  • 03.02.2022
  • 121
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2022 370
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1457740
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека