Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Секреты масляной пастели"

Статья "Секреты масляной пастели"

Скачать материал

Секреты масляной пастели

Автор: Пулова Марина Юрьевна, педагог дополнительного образования

Масляная пастель - один из удивительных художественных материалов, которым нравиться рисовать и детям и взрослым. Она значительно отличается от сухой, в первую очередь своим составом и техническими возможностями. По сути, масляная пастель очень напоминает знакомые многим восковые мелки, связующим веществом для пигмента здесь выступает льняное масло. Цвета у масляной пастели яркие, сочные, бархатистые. Нанесённая на поверхность масляная пастель не затвердевает, она сохраняет гибкость красочного слоя, не позволяя ему растрескиваться.

Масляная пастель относительно молодой художественный материал, если учесть тот факт, что традиционные живописные материалы существуют и применяются на протяжении столетий. В 1921 году два сводных брата Ямомото, один из которых художник, а другой теоретик, разработали высококачественные мелки, которые вместили в себя мягкость и гладкость, свойственные краскам, но в то же время фактура и внешний вид соответствовали традиционной пастели. Рецептура масляной пастели постоянно усовершенствовалась. Изначально эти мелки предназначались только для детского творчества. Но в 1949 году художники Генри Гетц и Пабло Пикассо предложили производителям создать профессиональную версию этого детского материала. Так с подачи этих двух художников в 1949 году появилась первая профессиональная масляная пастель. 

Рисовать масляной постелью можно на разных поверхностях. Во-первых – это пастельная бумага разных оттенков. Оттенок лучше выбирать исходя из вашей задумки, но нужно помнить, что цвет бумаги будет просвечивать через штрихи и придавать оттенок всему рисунку. Масляную пастель сложно растирать пальцем, мелки смешиваются прямо на бумаге, давая плавный переход цвета. Кое-где можно процарапать чем-то острым, показав отдельные штрихи. Если у вас длительный рисунок, под руку лучше подкладывать лист бумаги, чтобы и самому не испачкаться и изображение не затереть. Масляная пастель, в отличие от сухой, не требует закрепления. Хранить пастельные рисунки лучше в папках, проложив отдельными листами или под стеклом, стекло не должно касаться работы.

Очень интересная поверхность для рисования масляной пастелью – наждачная бумага. Рисуя на наждачной бумаге, цвета становятся насыщенными, получается фейерверк оттенков. Шершавая основа хорошо держит пигмент и иногда получается даже светлыми мелками сделать акценты, хотя лучше соблюдать последовательность от светлого к темному. Предполагается, что рисунок закрывает всю поверхность листа. При выборе наждачки, она продается листами А4 в строительных магазинах, смотрите на номер. Чем он меньше, тем лучше.

Необычная техника рисования масляной пастелью «СГРАФИТО» - волшебная техника, похожая на гравюру. Сначала светлым тоном покрывается вся поверхность листа, потом заштриховывается черным мелком и потом острым инструментом процарапывается рисунок. На контрасте светлого и темного получается изображение.

Со временем рисунок масляной пастелью немного темнеет, это связано с тем, что масло впитывается в основу. Если в основе рисунка была белая бумага, на ней могут появиться желтоватые разводы от масла, поэтому лучше использовать цветную или покрывать всю поверхность рисунка.

В целом масляная пастель – это очень живой, сочный и яркий материал, позволяющий экспериментировать и творить. Попробуйте им порисовать и вам понравиться!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Секреты масляной пастели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья знакомит читателя с удивительным художественным материалом - масляной пастелью, с его необычной историей появления и безграничными техническими возможностями. Рассказывает о секретах работы, об особенностях создания, хранения и оформления пастельных рисунков. Данный материал будет прекрасным дополнением в копилке начинающего художника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2020 198
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пулова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пулова Марина Юрьевна
    Пулова Марина Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1126
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе