Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Семейные традиции -эффективное средство социального и эстетического воспитания детей дошкольного возраста"

Статья "Семейные традиции -эффективное средство социального и эстетического воспитания детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Семейные традиции -эффективное средство социального и эстетического воспитания детей дошкольного возраста

Проблемы семейного воспитания в настоящее время особенно актуальны, что обусловлено глобальными социально-экономическими изменениями, произошедшими за последние тридцать лет. Значимость семьи для человека и общества, многообразие её функций, наличие проблем её развития и функционирования обусловило многообразие научных исследований, обращённых к разным аспектам этого глобального явления.

Семья является уникальным и специфическим институтом, посредником между личностью и государством, транслятором функциональных ценностей от поколения к поколению, местом восстановления духовных сил и эмоционального равновесия. Семья выступает важнейшим институтом социализации подрастающих поколений и являет собой персональную среду

жизни и развития детей. Воспитание ребёнка в семье органично вплетается в целостную канву проживания детьми своей индивидуальной жизни среди самых значимых и близких людей.

Для всех членов семьи воспитание ребёнка – это кропотливый повседневный труд по формированию культурной, эстетической личности через передачу культурного наследия, накопленного разными поколениями.

Л.В.Трубайчук рассматривает современные семьи по следующим категориям:

- типу ведущих потребностей, удовлетворение которых определяет особенности социального поведения семьи с «интеллектуальным», т. е. высоким уровнем расходов на духовную жизнь;

- характеру проведения досуга: открытые (ориентированные на общение) и

закрытые (ориентированные на внутрисемейный досуг).

Научно-технический прогресс и развитие общественных отношений привели к распаду многопоколенной семьи и образованию нуклеарной (супружеская пара с детьми). Современная семья существенно отличается от семьи прошлых эпох, когда большое количество семей однодетны или состоят из двух поколений, а дедушки, бабушки и другие родственники проживают отдельно. В современной семье ценный педагогический опыт, содержащийся в семейных традициях, остается невостребованным. Однако, отношения родителей и детей в современном обществе существенно изменились и стали более эмоционально- психологическими. Среди многих задач, которые ставит перед собой каждый родитель, желающий вырастить своих детей содержательными, любящими, творящими свою жизнь на основе Добра, Гармонии и Красоты, стоит немаловажная задача – привить детям чувство прекрасного, эстетического, творческого.

Первые шаги в мир искусства, культуры и эстетики ребёнок дошкольного возраста делает в семье, поэтому столь важны личностные и ценностные ориентиры родителей. Это особенно необходимо помнить в связи с усилением деструктивных явлений в современной культуре, преодолеть которые можно, оперевшись на наиболее значимое культурное достояние современного общества, обеспечивающее дальнейшее развитие цивилизации.

Развивать художественный вкус, творческие способности ребёнка, побуждать его с живым интересом всматриваться в окружающую жизнь, чувствовать и понимать её помогут семейные традиции. «Традиция» (от лат. «tradition» – передача) – исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение правила поведения, порядки, обычаи. Семейные традиции оказывают серьезное влияние на особенности домашнего

воспитания, коррекцию детско-родительских отношений, морально-психологический климат семьи, на фоне которого создаются основы для развития и становления личности ребёнка, обеспечивая её дальнейшую жизнедеятельность. В каждой семье воспроизводятся свои традиции, основу которых составляют образцы духовной, эстетической, национальной и материальной деятельностей всех членов семьи. Передаваясь из поколения в поколение, традиции, адаптируясь к условиям современной жизни, не остаются застывшими, раз и навсегда данными. Их назначение в человеческом обществе остаётся неизменным – они призваны служить упрочению семейно- родственных связей и отношений, функционирующих в качестве механизмов передачи таких личностно и социально ценных качеств человека как доброта, сострадание, взаимопонимание, готовность прийти на помощь близкому человеку. Передача семейных традиций обеспечивает в современном обществе социальную преемственность.

В каждой семье на основе обыденных простых привычек, обычаев, этических норм и правил поведения могут формироваться собственные семейные традиции. Обычаи стабилизируют те или иные звенья семейных отношений и воспроизводят их в жизнедеятельности новых поколений, но в новых меняющихся ситуациях обычаи как средство воспитания бывают недостаточно эффективны. Традиции и обычаи, являясь «каналами» социализации ребёнка в семье, многофункциональны, специфичны и эмоционально насыщены: в них отражаются этнические, культурные, религиозные особенности семьи, профессиональная принадлежность её членов. Разнообразие ценностей, норм, опыта конкретной семьи способствуют «рождению» семейных традиций, которые впоследствии будут ориентировать поведение ребёнка в обществе в виде конкретных действий и поступков (положительных или отрицательных).

В настоящий период в педагогической литературе рассматриваются вопросы формирования семейных традиций. Педагоги-практики рекомендуют родителям разнообразные формы взаимодействия взрослых и детей в условиях семейного воспитания: традиции семейного рукоделия; чтение; коллекционирование семейных реликвий; воскресный семейный абонемент; создание домашнего мини-музея и семейной медиатеки; изготовление семейных поделок к праздникам; создание семейного фотоальбома и др.

Дети вырастают такими, какими их делает семья. Благотворное влияние

положительных семейных традиций сильнее всего отражаются на ребёнке, что выступает гарантией его хорошего воспитания. Включение ребёнка в процесс семейных праздников и досугов будет способствовать обогащению его внутреннего духовного и культурного мира, развитию художественно-эстетической и личностной культуры. Учитывая особое значение семейных праздников как основы зарождения семейных традиций, необходимо

заботиться о том, чтобы каждый член семьи (взрослые и дети) испытывал чувство удовольствия и удовлетворения от них.

Многолетний педагогический опыт показывает, что организация семейных

праздников зависит от желания, творческих способностей и личностной инициативы взрослых.

Семейный обед – час дружеского общения и отдыха. Поможет приучить ребёнка культурному общению и правилам поведения за столом, накрывать, сервировать и украшать праздничный стол, правильно пользоваться столовыми приборами, запоминать названия блюд.

Барбекю как современный вид семейного отдыха и общения может стать доброй традицией, так как современные молодые родители любят отдыхать на природе с приготовлением разнообразных блюд из мяса, рыбы и других продуктов питания.

Пребывание на свежем воздухе позволит разнообразить двигательную активность ребёнка, позволит внимательнее рассмотреть объекты природы и окружающего мира, а затем запечатлеть их в продуктах детской деятельности: рисовании, лепке, аппликации.

Детский праздник. Независимо от повода, по которому его устраивают, это

праздник для родителей, детей, а также бабушек, дедушек и других родственников. Можно совместно со своим ребёнком придумать разные весёлые и необычные конкурсы, поиграть вместе с детьми. Все дети любят сладости, поэтому составление детского меню и приготовление забавных детских блюд будет развивать у ребёнка творческое воображение и художественный вкус, научит аккуратности.

Масленница в русском народе именуется как широкая и веселая. В глубокую старину она была у славянских племён новым годом и проводами зимы. Мама или бабушка может рассказать ребёнку о празднике, о рецепте блинов (каждая хозяйка имела свой рецепт и держала его в секрете от других хозяек). Дети любят помогать на кухне – поручите им несложную работу: размешать ингредиенты для блинов, смазать их, а во время приготовления можно вспомнить с ребёнком потешки и заклички про масленицу. Совместное чаепитие с блинами и душевное общение оставит неизгладимый след в душе вашего ребёнка.

Пасха – один из самых великих праздников на Руси. Готовясь к пасхе, расскажите ребёнку о народных приметах и традициях. Особый интерес у детей вызывает украшение пасхальных яиц. Использование современных пищевых красок, трафаретов и художественных материалов поможет развить у ребенка творчество, фантазию и «умелость» руки.

Творческие посиделки с бабушкой. В процессе общения и совместного

художественного творчества (вязание, вышивка, плетение и т.д.) ребёнок знакомится с национальными традициями; осваивает общекультурные способы создания и украшения конкретных предметов быта; приобщается к ручному художественному труду.

Экскурсия выходного дня (в музей, на выставку, в театр, в музыкальный салон). Такие экскурсии для ребёнка всегда праздник. Посещение массовых мероприятий способствует целенаправленному приобщению ребёнка к миру культуры и прекрасному, накоплению эстетических и художественных впечатлений – (ребёнок становится вдумчивым, чувствующим зрителем и соучастником).

Семейное путешествие. Материальный достаток современных семей позволяет брать с собой в путешествия детей самого разного возраста. Незабываемые впечатления останутся у ребёнка при посещении разных стран и городов. Обращайте внимание детей на архитектурные сооружения, достопримечательности других стран и городов; научите ребёнка вглядываться и всматриваться в окружающий мир; начните собирать с ребёнком коллекцию разных предметов, ракушек, камней, листьев и пр. Познакомьте ребёнка с особенностями других культур: одеждой, украшениями, пищей и др.

Итак, обогащение содержания семейных традиций будет способствовать

полноценной организации жизнедеятельности семьи, поможет совершенствовать процесс домашнего воспитания детей дошкольного возраста, обеспечит взаимопонимание между детьми, родителями и другими членами семьи. Возрождение семейных традиций как эффективный способ хранения и передачи культурных ценностей подрастающему поколению сформирует устойчивый каркас социокультурной среды современной семьи в

обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Семейные традиции -эффективное средство социального и эстетического воспитания детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 170
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тавлинова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тавлинова Анна Сергеевна
    Тавлинова Анна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11645
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе