Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Шестиугольное обучение или «интерактивный гексагон» как один из приемов технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе"

Статья "Шестиугольное обучение или «интерактивный гексагон» как один из приемов технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе"

Скачать материал

ШЕСТИУГОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИЛИ «ИНТЕРАКТИВНЫЙ ГЕКСАГОН» КАК ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ  ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Постоянная необходимость ориентироваться во все возрастающем потоке информации заставляют искать педагогов новые подходы к организации образовательного процесса.  Исходя из этого, приоритетной задачей современной школы, наряду с формированием у обучающихся научных и прочных знаний, умений, навыков, стало воспитание думающей, внутренне свободной личности, способной формировать, и аргументировано отстаивать собственную точку зрения, ставить перед собой цели и находить эффективные пути их достижения. Данная проблема отражена в содержании Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО) в основу которого положен принцип системно-деятельностного подхода, при котором главное место отводится активной и разносторонней, самостоятельной познавательной деятельности школьника [2]. Исходя из этого урочная и внеурочная работа учителя должна быть направлена на формирование у обучающихся познавательного интереса, потребности узнавать что-то новое. Ученик должен быть вовлечен в процесс обучения, учиться логически мыслить, сопоставлять, классифицировать, обобщать. Владение данными универсальными учебными (далее – УУД) действиями свидетельствует о форсированности познавательных интересов школьников.

Одним из важнейших направлений работы учителя в формировании УУД является развитие критического мышления обучающихся. Педагог должен так спроектировать учебное занятие, подобрать такие методы и приемы работы, чтобы пробудить в них исследовательскую, творческую активность, задействовать уже имеющиеся знания, предоставить условия для осмысления нового материала. Помочь в решении этих проблем и в создании условий, максимально стимулирующих развитие интеллектуальных способностей школьников может использование технологии критического мышления, одним из приёмов которой является приём шестиугольного обучения.

Шестиугольное обучение (интерактивный гексагон) – это прием технологии критического мышления, направленный на повышение познавательного интереса через реализацию принципов интерактивного обучения, выработки навыков умения учиться, способности доказывать, классифицировать, работать с информацией [2].

Цель приёма – формирование у обучающихся мотивации к обучению, пробуждение исследовательской, творческой активности, самостоятельности [1, с. 46].

Использование приёма шестиугольного обучения является простым и эффективным способом развития таких познавательных УУД, как: базовые логические действия, базовые исследовательские действия, работа с информацией. В данном приёме изначально заложено формирование у обучающихся навыков «сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; объединять части объекта (объекты) по определенному признаку; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного педагогическим работником алгоритма; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы); формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования); анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации» [3].

Помимо этого, приём шестиугольного обучения формирует коммуникативные и регулятивные УУД, направленные на выработку навыков общения, совместной деятельности, саморганизации и саморегуляции.

Основным инструментом данного приема являются шестиугольные фигуры («hexagon» - гексы), которые условно символизируют определённые предметные знания. По замыслу автора, английского педагога Рассела Тарра, предполагается, что каждый из шестиугольников соединяется с другим благодаря установленной понятийной или событийной связи [4, 19]. Это могут быть понятия, даты, причины и последствия каких-то событий. Обучающимся дается время для изучения текста, для погружения в учебную проблему. Их работа заключается в том, чтобы, выявив определенные связи, соединить шестигранники состыковывая две фигуры. При этом, обучающиеся должны объяснить, как связаны представленные на них аспекты изучаемой темы. В конце своей работы они должны предоставить конкретный результат своей деятельности, сформулировать вывод или вариант решения обозначенной в начале занятия проблемы, доказав свою точку зрения. 

Практическая задача приема заключается в том, чтобы во время взаимодействия в парах или группах, основываясь на базовых знаниях содержания учебного материала, обучающимися было установлено как можно больше логико-смысловых взаимосвязей, которые будут изображены в виде определенных визуальных моделей, созданных с помощью соединения друг с другом гексов. Анализируя учебный материал, они получают возможность выбора приоритетов собственной классификации и обосновывают свои представления по поставленной учебной задаче. Заполняя шестиугольники, обучающиеся сами выбирают, как их соединить. При этом следует учитывать, что количество фигур, использованных в приеме, не ограничено, а все вариации предугадать невозможно, потому что шестигранники можно перекладывать многократно, находя разные смысловые связи. В результате может получиться «ромашка», линия, соты и другие фигуры. И чем больше смысловых связей будет установлено обучающимися, тем эксклюзивнее будет выглядеть модель, составленная из шестиугольников. Большую ценность представляют собой модели, выстроенные не в ряд (одна смысловая связь), а по кругу, паутиной (много взаимосвязей) и т.п. В данном контексте важным является тот факт, что итоговый продукт деятельности заранее не известен, что в полной мере создает условия для проявления детьми «свободы слова» и «свободы выбора» при решении поставленных задач, делая тем самым процесс персонализированным, личностно-значимым, что является, одним из ключевых факторов формирования положительной мотивации к изучению предмета.

Существует несколько вариантов применения приёма интерактивного гексагона на уроках в начальных классах:

1.        Вписать учебный материал в шестиугольники, разрезать их и предложить ученикам собрать мозаику, т. е. учащиеся получают учебный материал, записанный при помощи гексов, из которых им нужно собрать пазл. Варианты могут быть разнообразны. В шестиугольники можно вписать примеры, слова, текст. Учащиеся должны выполнить задание и соединить шестиугольники. Также это может быть картинка или текст, учащимся надо собрать единое целое.

2.        Оставить шестиугольники пустыми для заполнения, чтобы ученики могли выразить своё мнение по заданной проблеме. В таком случае учебной задачей является прибавление пунктов в каждой из категорий по мере работы над темой. Такой вариант хорошо работает, если есть возможность дать учащимся время для углублённого изучения темы. Данный вариант работы уместен как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний.

3.        Работа может быть, как индивидуальной, так и групповой. Каждая из групп заполняет свои шестиугольники. Затем группы обмениваются и стараются собрать мозаику своих товарищей.

4.        Шестиугольники могут быть разного цвета, и тогда каждый цвет будет объединять учебный материал в определённую категорию. Учащиеся получают задание — соединить шестиугольники, устанавливая между этими категориями различные связи.

5.        Гексы могут быть с изображениями, из которых учащиеся складывают коллаж. Такой вариант хорош для изучения исторических событий, вопросов культуры.

6.        Предложить ученикам (или попросить их найти самостоятельно) несколько ключевых смысловых отрывков (письменных или визуальных) с заданием: добавить к каждому утверждению или иллюстрации цепочку категорий и понятий, которые они вспомнят или узнают при изучении темы.

7.        Предложить учащимся выделить наиболее важные или интересные факты в каждой из категорий и быть готовым объяснить свой выбор всему классу.

Преимуществами применения приёма шестигранного обучения являются:

-              повторение, систематизация и наглядное обобщение объемного материала с опорой на предыдущие знания; осуществление дифференцированного подхода в обучении;   возможность включенности каждого ребенка в работу на уроке;

-              адаптивность к разным возрастным группам;

-              интерактивность, визуализация; стимулирование активной мыслительной и практической деятельности школьников в процессе овладения учебным материалом, развитие критического мышления;  вариативность способов реализации в соответствии с условиями конкретного предмета, урока, класса и реализуемой цели;  

-              развитие коммуникативных умений младших школьников; использование на уроке групповой, парной, коллективной форм работы (возможен вариант индивидуальной работы).

Однако, как и любой приём, шестигранное обучение имеет свои недостатки, среди которых то, что подготовку уходит много времени; на начальной стадии применения метода не все ученики активно включаются в работу; процессе групповой работы возникают затруднения в коммуникации.

Таким образом, шестиугольное обучение является эффективным приёмом критического мышления, отвечающим современным требованиям образования и направленным на формирование всех групп УУД, предусмотренных в ФГОС НОО.  В результате его применения у обучающихся повышается познавательный интерес, они учатся анализировать учебный материал, получают возможность выбора приоритетов, определения доказательств. Приём шестиугольного обучения позволяет уйти от пассивного слушания к активной форме работы обучающихся, что приводит к формированию у них инициативности и творческости.

 

Список литературы:

1.      Авдеева, И.М. Критическое мышление как системный фактор непрерывного образования / И. М. Авдеева // Школьная педагогика. – 2015. – № 1 (08). – С. 46-48.

2.      Аствацатуров, Г.О. Шестиугольное обучение как образовательная технология. [Электронный ресурс]/ Г.О. Аствацатуров.  - Режим доступа: http://didaktor.ru/shestiugolnoe-obuchenie-kak-obrazovatelnaya-texnologiya/.

3.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс]: утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286.Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/ prime/doc/400807193/.

4.      Хлынцева Ю. В. Технология «интерактивный гексагон», или Шестиугольное обучение в начальной школе // Школьная педагогика. — 2019. — №3 (16). — С. 18-20.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Шестиугольное обучение или «интерактивный гексагон» как один из приемов технологии развития критического мышления на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2023 126
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раткевич Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раткевич Елена Вячеславовна
    Раткевич Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6921
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 110 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек