Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Система дополнительного образования и ее совершенствование на примере работы муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Станция юных техников" г.Ессентуки

Статья "Система дополнительного образования и ее совершенствование на примере работы муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Станция юных техников" г.Ессентуки

Скачать материал

Гаврилова Ольга Петровна,

 зам.директора по УВР

 Муниципальное бюджетное учреждения

 дополнительного образования

 

СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Одним из основных социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и развитие индивидуальных способностей детей, являются учреждения дополнительного образования, которые отличаются от общеобразовательных учреждений тем, что обучающимся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы дополнительного образования в избранной сфере познания.

В настоящее время роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения существенно возрастает. Она призвана решить важнейшую социальную проблему, связанную с выявлением и развитием тех задатков и способностей детей, которые обеспечат их устойчивое саморазвитие в жизни.

Наука не стоит на месте, а развивается вперед. В общеобразовательных учреждениях программы обучения детей с каждым годом совершенствуются опираясь на достижении и открытия ученых. Педагоги дополнительного образования «Станции юных техников» г.Ессентуки идут в ногу со временем.

С целью внедрения и распространения современных инновационных образовательных технологии на Станции юных техников проходит ряд мероприятий.

Ежегодно в январе месяце в МБУ ДО «Станция юных техников» проходит «Недели науки и техники». Это уже стало «визитной карточкой» учреждения.

В эти дни на Станции юных техников во всех творческих объединениях проходят открытые уроки, «мастер-классы», выставки.

Цель этих мероприятий направлена на развитие творческого интереса, расширение кругозора у обучающихся, приобретение умений и навыков, воспитание чувства патриотизма. Педагоги показывают свое профессиональное мастерство, посредством открытых уроков, мастер-классов. Неординарный подход к преподаванию в творческих объединениях стало, своего рода, традицией станции. Специфика дополнительного образования технической направленности подразумевает не только привитие обучающимся необходимых умений и навыков, но и развитие всесторонне развитой личности ребенка. Это и духовно-нравственное и патриотическое воспитание путем участия в социально значимых мероприятиях организованных на Станции юных техников и связанных с историей нашей страны.

Методика преподавания в дополнительном образовании разнится с преподаванием уроков в школах. На уроках информатики в творческом объединении «Информатика и ИС» педагог Шитова А.А. включает элемент игры, создание различных ребусов, что позволяет обучающимся проявлять творческую активность, развивать логическое мышление. А на занятиях в творческом объединения «Художественно–технического конструирования»  (педагог Науменко Е.В.) занятия проходят с исценировкой различных ролей, с помощью которых обучающиеся в лучшей форме усваивают информацию.

Настоящие уроки мужества и упорства в достижении поставленной цели даются на занятиях в творческих объединениях «Судомоделирование», «Авиамоделирование». Ведь далеко ни с первого раза получается сделать модель самолета или корабля чтобы он плавал или летал, добиться ювелирной точности, где применяются знания физики и математики.

Достижения обучающихся этих объединений можно оценить участием детей в городских, краевых, всероссийских мероприятиях, где они занимают призовые места.

Существует еще один немаловажный момент в образовательном процессе, когда педагоги дополнительного образования предлагают детям не только дать оценку достижениям друг друга, но и оценить работу педагога, что позволяет повышать уровень педагогического мастерства.

В рамках «Недели нанотехнологии и техпредпринимательства», целью которых явилось приобщение обучающихся к открытиям современной науки и достижениям в сфере высоких технологий, в частности в области нанотехнологий, повышения мотивации обучающихся к занятиям техническими видами деятельности педагоги провели ряд мероприятий.

На занятиях творческого объединения «Начальное техническое моделирование» ребята изготовили модели наночастиц из пластилина, спичек и пластиковых палочек, а также выполнили изобразительные творческие работы к выставке «Смотрите – это Нано!».

 В объединение «Информатика и ИС» прошли турниры команд по интеллектуальным играм. Ребята подготовили сообщения на темы: «Нанотехнологии в медицине», «Нанотехнологии в сельском хозяйстве», «Нанотехнологии в промышленности».

В объединении «Художественно – техническое конструирование» ребята познакомились с тенденциями современного развития науки, рассказали о самых перспективных профессиях в высокотехнологических отраслях, изготовили из подручных материалов простейшие манипуляторы.

Всем обучающимся Станции юных техников продемонстрировали фильм «Печать на невозможных поверхностях», а также мультипликационные фильмы из серий «НаноГрад» и «Нанокот».

Итогом проведенных мероприятий можно считать получение общей информации о нанотехнологиях, о разработке наноматериалов для космической, строительной, автомобильной промышленности и других направлений практического применения.

Педагоги дополнительного образования повышают свое педагогическое мастерство не только заочным дистанционным участием в различного вида конференциях , но и личными выступлениями на городских методических объединениях.

Городские методических объединения проходят регулярно в течение всего учебного года. Педагоги делятся своим опытом, рассказывают о достижениях и новациях в своей педагогической деятельности. Это позволяет повысить свой педагогический потенциал.

В прошедшем учебном году на заседании методического объединения педагогом творческого объединения «Информатика и ИС» была раскрыта тема «Технология развития критического мышления». В наш век высоких технологий мы уже не представляем свою работу и быт без компьютера. Это самый быстрый и доступный способ не только получить необходимую информацию, но и решить многие другие задачи. в своем выступлении педагог обозначила целый ряд конкретных стратегий, приемов, методов, которые могут применяться на практике. Педагог учит детей правильно оценивать полученную информацию, критически относиться к информации, не принимать на веру бездоказательные утверждения, уметь оценивать силу аргументов, сравнивать разные позиции, вырабатывать собственную точку зрения.

Педагог творческого объединения «Художественно-техническое моделирование» провела мастер–класс для педагогов на тему «Роль упражнений и тренингов для развития творческого мышления или креативности», на котором наглядно показала такие виды мышления, как диференгентное (творческое) и конвергентное (линейное). С этой целью педагог провела серию различных тренингов в которых предложила присутствующим принять участие с последующим применением их в своей практической деятельности. Одна из основных целей таких тренингов или упражнений, состоит в том, чтобы уйти от общепринятых и привычных способов мышления и генерировать свежие идеи. Поэтому главная задача для развития креативного мышления — уход от привычного поведения.

Дополнительное образование располагает богатыми возможностями по реализации интересов детей к развитию творческого мышления, творческих способностей.

Педагог в своей деятельности взывают к лучшим качествам в человеке, опираясь на исторический материал, раскрывают суть и содержание духовных ценностей разных эпох, но и не замалчивают отрицательный опыт истории, вопреки которому патриотизм, мужество, любовь, уважение сохраняются и преодолевают испытания. Примеры из истории наглядно показывают, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример мужественности, честности. Особую роль в становлении личности ребенка играет семья. Родители, занятые на производстве, в бизнесе и других сферах деятельности, зачастую не знают об интересах ребенка. Тем важнее и значимее роль педагога дополнительного образования, который должен помочь ребятам отличить истинные ценности от ложных. Без идеалов воспитание как целенаправленный процесс существовать не может. Тесная взаимосвязь педагогов и родителей помогает родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности. Духовно-нравственное воспитание школьников будет эффективным, только при совместной работе родителей и педагогов.

Ежегодные встречи с родителями, ознакомление с программой обучения и воспитания школьников, запланированные мероприятия, олимпиады, выездные соревнования с непосредственным участием родителей с детьми, все это является важным звеном в создании условий для развития ответственного, творческого, инициативного человека. Во время проведения таких творческих мероприятий происходит духовное единение детей, педагогов и родителей. Эта деятельность побуждает ребят к стремлению искать и размышлять, а это серьёзная работа, которая повышает самооценку подростка.

Данное духовно-нравственное направление, способствует восстановлению нарушенных связей между поколениями, формированию личности ребенка, возникновению гармонии между людьми.

Ведущими формами творческой деятельности, направленными на развитие нравственных качеств личности, является проведении выставок, конкурсов, олимпиад.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система дополнительного образования и ее совершенствование на примере работы муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Станция юных техников" г.Ессентуки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время роль системы дополнительного образования в подготовке подрастающего поколения существенно возрастает. Она призвана решить важнейшую социальную проблему, связанную с выявлением и развитием тех задатков и способностей детей, которые обеспечат их устойчивое саморазвитие в жизни.

В статье описан опыт работы коллектива МБУ ДО "Станция юных техников" г.Ессентуки по внедрению и распространению современных инновационных образовательных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2017 736
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ольга Петровна
    Гаврилова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10311
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе