Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Системный подход в организации научно – исследовательской деятельности учащихся в условиях ФГОС"

Статья "Системный подход в организации научно – исследовательской деятельности учащихся в условиях ФГОС"

Скачать материал

Системный подход в организации научно – исследовательской деятельности учащихся в условиях ФГОС.

О.В. Демушкина, МБОУ-СОШ №50 г.Орла

    Задача современной школы в условиях внедрения ФГОС – воспитание выпускника, умеющего решать разнообразные задачи, владеющего критическим и творческим мышлением, коммуникабельного и владеющего ИКТ.

     Одним из наиболее эффективных путей, обеспечивающих развитие личности ученика, формирование у него универсальных учебных умений, на мой взгляд, является организация исследовательской деятельности. Именно это направление формирует у учащихся умение и навыки практического применения теоретических знаний,  развивает мышление, логику, учит постановке целей, задач и поиску способов их достижения.        

     Исследовательская деятельность учащихся может быть организована на уроках и во внеурочной работе. Т.к. на уроках время ограничено, и ученики не могут все время заниматься исследованиями, в моей практике сложилась своеобразная система организации исследовательской деятельности. В рамках урока я стараюсь заинтересовать ребят той или иной проблемой вытекающей из темы урока, вскользь намечаю пути поиска решения озвученной задачи. Выслушиваю несколько точек зрения учащихся по данной проблеме, а далее предлагаю продолжить работу над возникшими вопросами во внеурочное время.  Факультативы, кружки, элективные курсы дают возможность не только организовать, но и руководить  такой научно исследовательской работой учащихся. В нашей школе организован кружок «Творческая мастерская юных информатиков», где ребята работают над различными творческими проектами под моим научным руководством. В рамках занятий мастерской мы учимся ставить цели исследовательской работы, намечаем пути поиска, обсуждаем результаты, учимся правильно формулировать выводы и искать пути реализации полученных данных. А поскольку ИКТ технологии востребованы практически во всех сферах жизни современного общества, то и спектр исследовательских работ с применением ИКТ технологий зачастую выходит за рамки предмета информатика. Очень много проектных работ на стыке таких дисциплин как информатика и математика, информатика и физика, информатика и экономика, информатика и безопасность жизни, информатика и экономика, информатика и робототехника…

     Работы ребят проходят предварительное обсуждение и защиту в рамках работы мастерской. Затем представляются на суд жюри школьной научно – практической конференции в рамках недели науки.

      Наиболее удачные работы ребята представляют на «Городской неделе творческих открытий»,  на муниципальном этапе Всероссийской молодёжной научно – практической конференции ОГУ им. Тургеннева «МИФ». Ежегодно  призёры муниципального этапа «МИФ» представляют нашу школу на этапе региональном, где так же становятся призёрами и победителями. В 2017 уч. году наш ученик Оразов Илья по результатам регионального этапа был приглашён на проектную смену ОЦ «Сириус».

      На федеральном уровне исследовательские работы учащихся мы впервые представили на суд жюри международного конкурса научно – исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке». Работа «Первые шаги в робототехнике» стала дипломантом второй степени и была опубликована в «Международном школьном научном вестнике», а меня, как руководителя научно-исследовательской работы учащихся пригласили на международную конференцию в Москву для обмена опытом и награждения медалью «За успехи в образовании юношества».

    Таким образом, работа над проектами во внеурочное время гармонично дополняет в образовательном процессе классно-урочную деятельность и позволяет работать над получением предметных, личностных и метапредметных результатов образования, создает предпосылки и условия

для достижения регулятивных метапредметных  результатов.  А совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация

проекта – способствуют формированию коммуникативных умений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Системный подход в организации научно – исследовательской деятельности учащихся в условиях ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2019 372
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демушкина Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демушкина Олеся Владимировна
    Демушкина Олеся Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 481710
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов