Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Сказочная птица"Создание эскиза элемента оформления фарфоровой посуды в гжельском стиле с использованием техники кистевой росписи

Статья "Сказочная птица"Создание эскиза элемента оформления фарфоровой посуды в гжельском стиле с использованием техники кистевой росписи

Скачать материал

Сказочная птица

Создание эскиза

элемента оформления фарфоровой посуды

в гжельском стиле

с использованием техники кистевой росписи

 

Индивидуальный методический проект

Пособие для интегрированных уроков

по кистевой росписи

учителя изобразительного искусства

ГБОУ школы №163 Центрального района Санкт-Петербурга

Козадаевой Марии Александровны

 

    Национальный компонент государственного образовательного стандарта,  ставит перед педагогом цель накопления представлений о художественном мире человека, языках искусства, способах и видах оформления быта на примерах культурных традиций народов России.

1.     Актуальность проекта.

    Проект создан как пособие для ознакомления детей младшего и среднего школьного возраста с основами русской традиционной росписи в стиле Гжель при работе по разделу декоративно - прикладного искусства.

2.     Практическая значимость проекта

    Пособие может быть использовано на уроках изобразительного искусства, во внеурочной деятельности, на занятиях ОДОД в начальной и средней школе с 1-ого по 7-ой класс по художественно - оформительской тематике при изучении нового и закреплении освоенного материала.

3.     Новизна материала

    Пособие является авторской работой на основе изучения стилевых особенностей и технических приемов на примерах известных мастеров гжельской кистевой росписи: Н.И. Бессарабовой, Т.С. Дунашовой, Н.Б. Квитницкой, Л.П. Азаровой. Совместно с ученым А.Б. Салтыковым им принадлежит заслуга воссоздания и развития лучших традиций гжельского народного промысла фарфора. В середине 20-ого столетия в послевоенные годы на керамических заводах Подмосковья сформировался стиль росписи окисью кобальта широким мазком с тональным переходом цвета от темного синего до светлого голубого по белому фону. Растительные мотивы пополнились новыми разновидностями цветов. Формы изделий обогатились мелкой пластикой, скульптурными изображениями животных, птиц и людей. Данное пособие является авторской интерпретацией изображения птицы в гжельском стиле.

4.     Владение одним из видов кистевой росписи

      Владение основами кистевой росписи в стиле Гжель прежде всего определяется выбором сюжета. Пособие представляет собой эскиз стилизованной птицы, что не является случайным, так как наряду с растительными мотивами изображения птиц занимают важное место в гжельской росписи. В работе отражаются композиционные принципы декоративного искусства, такие как расположение главного по центру, пропорциональность, сбалансированность ритмов. На примере данной работы можно изучать и осваивать способы  применения специфических «гжельских» мазков: широких живописных с тональными переходами и мелких графических темных однотонных, выполняющих роль «оживки». Работа выполнена с применением кобальта синего, одной из традиционных для гжели красок.

5.     Методическое описание. Последовательность выполнения работы.

Подготовка к работе

Материалы и инструменты

·        Бумага белая плотная (ватман) формата А4.

·        Гуашь - кобальт синий (темный или средний), лазурь железная или ультрамарин.

·        Кисти (белка, колонок, пони) круглые и плоские от №1 до №№7,8 и более.

·        Палитра - керамическая плитка (белая) или лист белой бумаги.

·        Емкость с водой, тряпочка, салфетки.

·        Ватные палочки.

Организация рабочего места

·        Освещение. Основные источники света должны располагаться слева (для левшей - справа), и сверху, могут быть также дополнительное освещение спереди.

·        Рабочий стол не должен быть слишком высоким.

·        Лист бумаги следует располагать с наклоном влево, как тетрадь при письме.

·        Рядом с листом должна лежать х/б тряпочка, сложенная в несколько слоев для промакивания кисти.

·        Палитру и емкость с водой лучше расположить справа от листа под правой рукой (для левшей под левой).

Правила выполнения гжельской росписи

Как держать кисть

Кисть следует держать двумя пальцами: указательным и большим в месте, где металлическая часть ручки соединяется с деревянной. Кисть нужно удерживать в вертикальном положении перпендикулярно плоскости стола так, чтобы её обратный конец был направлен вверх. Такое положение кисти придает ей наибольшую маневренность.

Как держать руку

         Руку нужно держать так, чтобы локоть лежал на столе, а кисть руки была приподнята так, чтобы кончик кисточки почти касался листа бумаги.

Правила набора краски на кисть

          В гжельской росписи краску на кисть набирают двумя способами соответственно двум типам мазков.

I способ применяется для живописных широких «мазков с тенями» или, как их еще называют, «мазков на одну сторону». В этом случае краска набирается на один бочек кисти, смоченной водой.

II способ применяется  для «оживки» - мелких графических мазков. В этом случае краска набирается равномерно на всю волосяную часть кисти.

         В обоих случаях краска набирается только с палитры.

Примечание. Подготовка краски к работе

         Перед работой краски следует разбавить водой до нужной консистенции (густой сметаны) и тщательно перемешать. Затем часть краски нужно выложить на палитру, с которой и следует осуществлять её набор на кисть.

Последовательность в работе над кистевой росписью

         Для учеников кистевая роспись должна выполняться в два этапа:

I этап подготовительный - выполнение упражнений.

II этап – создание продукта (эскиза).

         Упражнения рекомендуется выполнять всем особенно новичкам. Упражнение - это своего рода тренинг приобретения навыков работы кистью мазками. Он представляет собой  многократное повторение отдельных мазков, элементов росписи и их комбинации в последовательности «от простого к сложному».

Алгоритм выполнения эскиза «Сказочной птицы» в стиле гжельской кистевой росписи

I. Создание основы композиции широкими мазками, обозначающими главные части изображения птицы: тела, головы, центрального пера хвоста и крыла с левой стороны.

II.Увеличение объема изображения дополнительными широкими мазками: оперения головы, шеи, второго крыла и хвоста.

         Все главные части изображения птицы выполняются «гжельскими» живописными «мазками с тенями» округлыми или фигурными, путем касания кисти к поверхности листа от кончика к примакиванию и выходу на кончик с подкручиванием.

III. Выполнение деталей изображения птицы: глаза, клювика, лапок, мелких крыльев; а также «оживки»: завитков, спиралей, обводки, точек и др.

         Все мелкие декоративные элементы выполняются графическими однородными темного тона мазками, характерными для любой кистевой росписи:

·        мазок примакиванием («капелька»);

·        «протянутый» и «обратный» мазки;

·        «двухсторонний» мазок;

·        мазки концом кисти - тонкие завитки, спирали и обводка

·        мазки вращения - изображение головы круглым широким мазком с прокручиванием кисти и точечные мазки с подкручиванием или примакиванием ватной палочки.

6.     Эстетичность

Красота эскиза во многом определяется умением передавать основные характеристики кистевой росписи, сформированные в результате длительного развития, художественного стиля гжели. Работа выполнена в традиционной холодной гамме с использованием оттенков синего цвета с переливами от темного тона к светлому, как бы уходящему в пространство белого фона. Это придает изображению ощущение легкости, воздушности. Тональные переходы в сочетании с ритмами сине-голубых мазков вызывают ассоциации «парения» птицы в небе. Сбалансированность объемов, пропорциональность придают изображению изящество. Выполненная причудливыми декоративными мазками гжели птица приобретает образ нереального, фантастического существа - сказочной птицы; холодный колорит - «зимней, северной, новогодней птицы». «Оживка» мелкими деталями делает оперение нарядным, праздничным одеянием. Работа выполнена, как говорится, «на одном дыхании», что вызывает у зрителей чувство умело сделанной вещи.

7.     Соответствие программному материалу.

Пособие может быть использовано на уроках ИЗО:

·        по программе Б.М. Неменского в 3-ем классе I четверти на уроке №2 по теме: «Посуда у тебя дома»;

·        по программе Кузина в 5-ом классе IV четверти на уроках №31,№32 по теме: «Стилизация птицы. Создание фантастического образа сказочной птицы в русской народной традиции (гжельская птица)».

Возможны варианты использования пособия во внеурочной деятельности эстетического направления по рабочей программе «Волшебная кисточка»:

·        в 1-ом классе, занятие №16 по теме: «Снежная птица зимы»

·        во 2-ом классе, занятие № 21 по теме: «Конкурс поздравительной открытки с Новым годом»

Варианты использования пособия на занятиях ОДОД  по дополнительной образовательной программе студии ИЗО «Волшебные краски»:

·        I год обучения, занятие №28 «Выполнение эскиза открытки»

·        II год обучения, занятие №13 «Изображение животных и птиц в различных техниках.

·        II год обучения, занятия №29 и №30 кистевая роспись «Гжельский фарфор».

8.     Соответствие одному из видов росписи или художественному промыслу.

Эскиз с изображением птицы  соответствует характеру росписи кистью с передачей колорита, специфики мазков и композиционных приемов стиля «Гжель». Пособие создано для работы с детьми в условиях школы, где нет необходимости в организации производства, для выполнения работ в материале по технологиям гжельского фарфора. Поэтому пособие выполнено с определенными допущениями в форме эскиза гуашью на белой бумаге в манере, присущей автору. По итогам сказанного выше, данную работу можно отнести к методическому пособию с изображением сказочной птицы по мотивам гжельской росписи с применением соответствующей техники мазков.

9.     Апробация

Пособие было использовано на занятиях кружка ОДОД с учащимися 5-х- 7-х классов по теме:  «Кистевая роспись. Гжельский фарфор». Дети хорошо справились с композицией и правильно выбрали цвет, однако выполнение мазков представляло для них некоторую трудность. Учащимся не хватило необходимых навыков работы кистью. Особенно сложно было выполнение «мазков на одну сторону» из-за недостатка у детей сосредоточенности и внимания при наборе краски. Эти недостатки можно преодолеть, если уделять больше времени на выполнение упражнений.

10. Самооценка

Эскиз сказочной птицы - пособие по кистевой росписи в гжельском стиле является полезным продуктом для учебных целей при реализации программных разделов художественно - декоративной тематики. Работа демонстрирует знание русских национальных художественных традиций, владение языком и технологиями кистевой росписи, умение в передаче образа и характера сюжетов гжели.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Сказочная птица"Создание эскиза элемента оформления фарфоровой посуды в гжельском стиле с использованием техники кистевой росписи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по МХК. "Культура Древнего Китая"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 3. Художественная культура Древнего и средневекового Китая: наследие мудрости ушедших поколений
  • 14.10.2019
  • 3497
  • 37
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 315
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козадаева Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козадаева Мария Александровна
    Козадаева Мария Александровна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1845
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек