Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Современные педагогические технологии"

Статья "Современные педагогические технологии"

Скачать материал

Современные педагогические технологии

Педагог - это не только воспитатель-это друг, 
человек, который помогает нашему обществу 
подниматься на высшую ступень культуры. 
Я.Колас 

Использование современных педагогических технологий  можно рассматривать как условие повышения качества образования в Казахстане. Своей педагогической деятельности, я  посвятила 18 лет и знаю, что математика является определяющим компонентам системы современного образования, той основой, вокруг которой обращаются все остальные предметы общеобразовательной школы. Ценность математического образования определяется огромным потенциалом, которым оно обладает в деле интеллектуального развития, воспитания и просвещения обучаемых.
Математика является очень значимым, но достаточно сложным предметом в школе и обучить математической грамоте необходимо всех. У школьной математики есть великое преимуществоона стабильна по своей природе - точная наука.
Большую помощь в преподавании математике мне оказали курсы, пройденные в период апрель-май-июнь 2013 года  Центра  Педагогического  Мастерства. После их прохождения, я полностью поменяла свое мировоззрение при  использовании  методов и приемов обучения, выявила для себя  много нового и интересного , именно с позиции консультанта, а не учителя на уроке. Познакомившись с новой  методикой преподавания, а именно с семью модулями обучения Программы, предлагаемой Кембриджским Университетом, я пришла к выводу, что нужно обращать больше внимания не на сам урок и тематику, а конкретно на то, как  подать данный материал обучающимся, чтобы их заинтересовать. Что естественно для достижения успешности в обучении, можно было бы увидеть конечный результат поставленной задачи на уроке.
С уверенностью могу сказать, что семь Модулей можно отнести к современным педагогическим технологиям, а именно это:

 

1 Модуль  - новые подходы в преподавании и обучении раскрывает новые идеи, с которыми мы не встречались ранее – это обучение через диалог и обучение тому, как обучаться. Работа с классом в форме диалога подразумевает конструктивный диалог учителя и ученика. В результате ученик должен научиться методам, приемам и способам получения знаний самостоятельным путем. Этот модуль формирует осознание того, что необходимо обязательно менять старые подходы в обучении на новые.

2 Модуль   рассматривает обучение критическому мышлению. Он  рассматривается с двух сторон. Во– первых, это способность учащихся синтезировать информацию, судить о ее достоверности, важности, работать с ней. С другой стороны, для учителя это способность критической оценки собственной работы, умение применять новые подходы к обучению в различных ситуациях.

3 Модуль  рассказывает об оценке для обучения и оценке самого обучения. Чтобы она была эффективной, необходимо взаимосвязь подхода в преподавании и этой оценки. Авторы программы дают понятие формативной и суммативной оценки.

4 Модуль -  использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании. Информационная грамотность – очень важный аспект в работе учителя. Курсанты после освоения данной программы станут не только уверенными пользователями всего разнообразия техники, но и научатся эффективно ей пользоваться. Особое место уделяется образовательным возможностям сети Интернет.

5 Модуль посвящен талантливым и одаренным детям. В данное время у нас   много внимания уделяется образованию в целом, но нужны  программы по поддержке одаренных детей.

6 Модуль  поднимает проблему работы с учетом возрастных особенностей учеников. Эта тема актуальна, так как у нас много малокомплектных школ с совмещенными класс-комплектами.

7 Модуль  говорит о лидерстве учителя в первую очередь. Ведь любое изменение в образовательной системе должна начинаться с учителей. Каждый учитель должен сформировать свои собственные убеждения о необходимости внесения изменений в свою практику. Он должен увлечь за собой своих коллег.

Одной из задач школы должно стать создание условий, способствующих стремлению к самообразованию, самопознанию личности, а также развитию мотивации достижения успеха. Положительного результата позволяет достичь использование всех модулей , но наиболее успешным является критериальное оценивание.  Одним из достоинств и преимуществ критериального оценивания является здоровьесберегающий потенциал, потенциал для сохранения здоровья учеников и учителей.

В чём преимущества критериального оценивания:

·        соответствует предметным учебным целям и не зависит от настроения учителя (способствует повышению объективности оценивания);

·        предоставляет чётко сформулированные уровни достижения;

·        делает оценивание более “прозрачным” и понятным для всех участников образовательного процесса (учеников, родителей, учителей);

·        способствует развитию навыков самооценивания;

·        воспитывает ответственность учащихся за результат своего труда;

·        способствует росту мотивации к обучению;

·        повышает качество образования.

Для оценивания достижений учащихся по математике я  применяю  четыре критерия.

 

Обозначение и название критерия

Краткое описание содержания критерия

А Знание и понимание

Учащийся демонстрирует знание и понимание изученного материала, способен применять полученные знания в стандартных и измененных ситуациях

В Исследование

Учащийся исследует какую-либо задачу, применяя математические методы, находит закономерности, описывает с помощью языка математики взаимосвязь между ними

С Коммуникация

Учащийся способен передавать информацию, используя, соответствующую научную терминологию, условные обозначения

D Рефлексия

Учащийся размышляет о правильности и рациональности выбранного метода решения

 

 

Опыт работы по методике критериального оценивания позволяет сделать вывод о том, что критериальное оценивание способствует снижению школьной тревожности ученика. Формирует у учащихся навыки: самоанализа, самооценивания, ответственности за результаты своего труда.

При условии соблюдения всех этапов критериального оценивания трудоёмкость и издержки адаптационного периода окупаются повышением качества знаний у учащихся. Такая система оценивания исключает неудовлетворительные оценки.

 

Хотелось еще отметить, технологию развития критического мышления направленную  на развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых в любой деятельности человека: принятии решений, работе с информацией, поиске ответов на проблемные вопросы, анализе явлений действительности.

Эта технология:

v Формирует самостоятельное мышление.

v Вооружает методами и способами самостоятельной работы.

v Дает возможность сознательно управлять образовательным процессом в системе “учитель-ученик”.

v Позволяет влиять на результат и цели образовательного процесса.

Трехфазовая структура урока (вызов, осмысление, рефлексия) позволяет максимально задействовать все ресурсы личности ученика, способствует поддержанию интереса учащихся к процессу обучения, пробуждает исследовательскую и творческую активность.

Умение мыслить критически – это не выискивание недостатков, а объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.

Современные педагогические технологии помогают нам, педагогам, разглядеть в каждом ученике человека, увидеть в нем его таланты и своевременно развить их.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные педагогические технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 389
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кропотова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29514
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека