Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Спасское -Лутовиново в жизни и творчестве И.С.Тургенева"

Статья "Спасское -Лутовиново в жизни и творчестве И.С.Тургенева"

Скачать материал

Спасское-Лутовиново в жизни  и творчестве И.С Тургенева.

Музей-заповедник И.С. Тургенева сегодня – это исторически сложившийся комплекс усадебных строений, включающий в себя, помимо дома-музея, храм Спаса Преображения Господня, выстроенный в 1809 году на средства деда И.С. Тургенева – И.И. Лутовинова. В этой церкви 15 января 1816 года венчались родители И.С. Тургенева – В.П. Лутовинова и С.Н. Тургенев. Рядом с храмом – старинное кладбище, в центре которого находится фамильный склеп. В начале 19 века над склепом была сооружена часовня. На территории усадьбы находится богадельня, построенная на средства И.С. и Н.С. Тургеневых в 1872 году для престарелых крестьян Спасского-Лутовинова и бывших дворовых людей. Облик усадьбы дополняют восстановленные на хозяйственном дворе постройки: конюшня, каретный сарай, сбруйная, баня и погреб. Неподалёку от мемориального дома – одноэтажный флигель, построенный в 40-е годы прошлого века дядей Тургенева, Николаем Николаевичем. В те годы он управлял имением в Спасском. Здесь Иван Сергеевич жил в период ссылки в 1852–53 гг.

В настоящее время во флигеле размещена литературная экспозиция “Тургенев и родина”, основанная на документах, рукописях, фотографиях. В экспозицию включены живописные портреты И.С. Тургенева, редкие гравюры, иллюстрации к тургеневским произведениям, а также мебель и предметы дворянского быта. Во “флигеле изгнанника” находится ряд подлинных вещей: двуствольное охотничье ружье и охотничьи принадлежности И.С. Тургенева, подлинные музыкальные инструменты крепостного оркестра Лутовиновых, бронзовый бюст И.С. Тургенева работы Ж.А. Полонской.

 Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей, хранящих память о великом русском писателе. В ряду музеев такого порядка музей И.С. Тургенева один из немногих, где коллекция почти полностью состоит из подлинных вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. Эти вещи, окружавшие Тургенева в его Спасском доме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и «участвовали в создании его произведений».

Мемориальный дом, сгоревший в 1906 году, восстановлен на прежнем месте и в том виде, каким застал его Иван Сергеевич в свой последний приезд на родину, летом 1881 г. Резные узорчатые веранды, утопающие в зелени плюща, маленькие окошки мезонина и крылечки, анфилада комнат и их внутреннее убранство – весь облик дома помогает проникнуться духом тургеневского времени. В обстановке дома – мебель, являющая собой лучшие образцы мебели работы русских и иностранных мастеров 18 – первой половины 19 веков. Некоторые из этих вещей являются редчайшими произведениями прикладного искусства. «Ампирная» мебель удивляет скромностью и изяществом линий. Светом и теплом наполняют комнаты блики красного дерева и карельской берёзы. Ощущение домашнего уюта дают мерно тикающие в углу столовой старинные английские часы. Каждые полчаса тишина нарушается их мелодичным звоном. На своём прежнем месте в малой гостиной встречает посетителей огромный и уютный диван «самосон», столь любимый писателем и памятный гостям Спасского. В рабочем кабинете письменный стол, за которым рождались лучшие тургеневские произведения. Именно в Спасском Тургенев испытывал особенный творческий подъём и вдохновение. По его словам, «пишется хорошо только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто «полон мыслей»!.. Мысли напрашиваются сами».

Фамильной реликвией является старинная икона Спаса Нерукотворного. Неповторимую ценность имеет коллекция живописи, принадлежавшая предкам Тургенева. Здесь представлены подлинные портреты отца и брата писателя, картины мастеров фламандской школы, работы Сверчкова, Клодта.

Уникальна по своему составу спасско-лутовиновская библиотека, собиравшаяся несколькими поколениями Тургеневых и Лутовиновых.

Спасский дом всегда был гостеприимен. Камердинер писателя Захар Балашов вспоминал: «А вон на той скамейке… частенько в прежнее в прежнее время, когда Иван Сергеевич подолгу в Спасском проживали, сиживали гости: Панаев, Некрасов, Григорович, Полонский, Шеншин – они же Фет… Граф Лев Николаевич тоже бывало, наезжали». Бывали в усадьбе И.С. Аксаков, М.С. Щепкин, А.В. Дружинин и В.П. Боткин… Спасское собирало аристократов духа, представителей русской дворянской «усадебной культуры».

Усадьба Тургенева Спасское-Лутовиново – родное гнездо великого писателя. Здесь прошло его детство, сюда он не раз приезжал и подолгу жил в зрелом возрасте.

Кто знает, был бы Тургенев тем самым Тургеневым, которого знаем мы, если бы не эта барская усадьба. Впечатления детства – самые яркие, они накладывают отпечаток на всю жизнь. Какие же детские впечатления Тургенева-ребенка нашли свое отражение в произведениях Тургенева-писателя?

Конечно, природа. Великолепные среднерусские пейзажи, они с любовью описаны и в «Записках охотника», и в «Стихотворениях в прозе», и в других повестях и рассказах. Литературный талант писателя позволил облечь детские впечатления в художественную форму так, что оказались переданными тончайшие оттенки, едва уловимые детали. Так написать может лишь тот, кто поистине любит то, о чем повествует: «С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает из-под узкой и длинной тучки, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман» («Бежин луг»).

Ощущение того, что природа не выносит, когда ею пренебрегают, и наказывает за это, пришло к Тургеневу именно во время его детских прогулок по просторам орловского края.

Не мог не отразиться на восприимчивом детском уме и быт дворянской усадьбы. Мать писателя, Варвара Петровна, была женщиной властной и капризной – крепостные жестоко карались за малейшую провинность. Нежная детская душа остро воспринимала несправедливость и внутренне противостояла ей. Образ матери, жестокой и своенравной помещицы, просматривается во многих произведениях: «Первая любовь», «Муму», «Степной король Лир», «Пунин и Бабурин» и др. «… Почти все, что я видел вокруг себя, возбуждало во мне чувство смущения, негодования, отвращения», – напишет он позже в воспоминаниях.

Тема дворянских гнезд, навеянная жизнью в родовом имении, станет потом одной из главных в творчестве писателя.

И, конечно же, не могли не оставить неизгладимый след в душе мальчика окружавшие его люди, в первую очередь, простые крестьяне. Их лица, характеры, привычки врезались в память мальчика и возродились потом на страницах его произведений: «крепкий мужик» Хорь и мечтатель, поэтическая натура, любитель пения и музыки Калиныч («Хорь и Калиныч»), крестьянские дети Костя, Илюша, Павлуша, Федя из «Бежиного луга», крепостная крестьянка Арина из «Ермолая и мельничихи», осмелившаяся полюбить без разрешения барыни, Акулина из «Свидания», оскорбленная камердинером молодого барина, и многие, многие другие. Не из детства ли писателя шагнули они на страницы книг?..

Уже в детстве мальчик пристрастился к чтению. В доме родителей была прекрасная библиотека, зародившая в нем любовь к печатному слову. Он часами мог просиживать там, перебирая книги, погружаясь в новый, увлекательный мир, открывающийся на их страницах . В девять лет родители увозят мальчика из имения, однако ему суждено еще не раз вернуться сюда.

В 1852 году писателя ссылают под надзор полиции с запрещением выезда. Отчий дом его к тому времени опустел: мать умерла еще в 1850 году в Москве. Тургенев поселился на этот раз не в главном здании Спасского-Лутовинова, а в малом домике, прозванном с тех пор «флигелем изгнанника». Здесь он попытался в одном отдельно взятом имении воплотить давнюю мечту – освободить крестьян от крепостного права. В одном из своих писем он сообщал: «… я немедленно отпустил дворовых на волю, пожелавших крестьян перевел на оброк, всячески содействовал успеху общего освобождения, при выкупе везде уступил пятую часть – и в главном имении не взял ничего за усадебную землю, что составляло крупную сумму». Быть может, ощущая свою ответственность за судьбы простых людей, он, будучи взрослым, старался воплотить то, о чем мечтал в детстве и юношестве, не являясь полноправным хозяином. Он теперь смотрел на своих людей глазами взрослого человека, изучал их нужды, стремился усовершенствовать их жизнь. В Спасском-Лутовинове писатель создал образцовую школу. «Невозможно допустить, – писал он, – чтобы в моем имении, в имении человека, который обязан всем своим значением перу, существовала плохая и неудовлетворительная школа,... школа в Спасском не должна быть только подобием школы, надлежит поставить ее на высокую точку».

На этот раз Иван Сергеевич прожил в Спасском-Лутовинове полтора года. Он снова, как и в детстве, ходит на прогулки (правда, на этот раз частенько с ружьем), посещает соседей, сам принимает гостей. У него бывали актеры, поэты (М. С. Щепкин, А. А. Фет и др.)… За время, проведенное в родовом имении, Тургеневым написаны несколько статей и две повести – «Постоялый двор» и «Два приятеля». Здесь же он приступил к созданию своего первого романа «Два поколения» – незаконченного и не дошедшего до нас.

Во время следующего своего посещения Спасского в 1855 году писатель пишет новый роман – «Рудин», и на этот раз доводит труд до конца.

Последний раз свою «малую родину» Иван Сергеевич Тургенев посетил незадолго до смерти – он провел здесь конец лета 1881 года, перед выездом за границу, откуда уже не вернулся…

 

 

 

04.11.2018г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Спасское -Лутовиново в жизни и творчестве И.С.Тургенева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по литературе ««Теория и практика анализа художественного произведения»» для 10 класса (уровень:профильный)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.
  • Тема: Литература второй половины XIX века
Рейтинг: 4 из 5
  • 31.05.2018
  • 973
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 4327
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катюшина Лидия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катюшина Лидия Павловна
    Катюшина Лидия Павловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75850
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые аспекты управления предприятием: основные понятия, принципы, методы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе