Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Спешите творить добро"

Статья "Спешите творить добро"

Скачать материал

 «Спешите творить добро»

Проект

 Слепушкина А.А. учитель технологии

                                                                              школа-интернат № 113 г.о. Самара

 

“ Тот, кто ничего

не делает для других,

ничего не делает для себя “

Гёте

1.Введение.

          Объявляя 2018-й Годом волонтера, президент обозначил его основные цели: привлечь, больше граждан к участию в добровольческой деятельности, создать для этого необходимые условия и повысить престиж волонтерства. Год Волонтера закончился, а добрые дела – нет!

К нам в школу, а у нас учатся дети с ОВЗ  категория нарушения опорно-двигательного аппарата, по-прежнему приходят волонтеры, которые помогают нашим обучающимся   во многих делах. Педагоги нашей школы и обучающиеся  решили узнать о волонтерском движении как можно больше, и если получиться попробовать себя в роли волонтеров.

2.Основная часть.

2.1.Гипотеза, цели, задачи  

         Проблемной деятельностью данного проекта является изучение добровольческой деятельности и  развитие волонтёрского движения в школе

Цель:

•формировать социально - активную позицию;

•развивать добровольчество (волонтёрство) в классе, в школе.

Задачи:

- актуализировать и систематизировать знания о добровольцах (волонтёрах);

 -разработать варианты  практического осуществления идеи добровольчества (волонтёрства)  

2.2.Методы, предмет и объект исследования

Методы: теоретические анализ литературы и интернет - источников

Объект: исследования: развитие волонтерского движения в мире

Предмет: особенности развития волонтерского движения в школе

2.3.Теоретическая часть.

2.3.1.История волонтерства в мире и России

 Исследователи  утверждают, что история волонтерства началась в 17 веке в Европе: людей, по доброй воле отправляющихся на войну, называли добровольцами, что на французском звучит как volontaire. Обязательной военной службы в те времена еще не было, а добровольно служить в ней хотели далеко не все, поэтому факты волонтерства привлекали всеобщее внимание и были достаточно необычными. Дошедшее в Россию слово несколько исказилось до «вулентер» и со временем приобрело тот вид, который имеет сейчас. Корни российского добровольчества уходят в далекие времена, вглубь российской истории, когда россияне, воспитанные на морально-этических традициях православия, считали своим долгом оказывать безвозмездную помощь всем нуждающимся. К середине XIX века в российской истории появились официальные благотворительные и попечительские общества. В 1886, 1910 и 1914 годах проходили всероссийские съезды по вопросам благотворительности и общественно полезных работ. После окончания Первой Мировой войны появилось большое число молодежи, готовой совместно восстанавливать разрушенную Европу. Молодые люди – французы и немцы, встретились и пришли к замечательной мысли, ставшей впоследствии лозунгом волонтерского движения: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга». Таким образом, в 1920 году во Франции, под Страсбургом, был осуществлен первый между-народный волонтерский проект, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные фермы. Волонтеры не получали денежного вознаграждения, но были обеспечены проживанием, питанием и медицинским страхованием. Эти базовые пункты обеспечения волонтеров легли в основу принципов организации волонтерского труда, и  они действуют по сей день.

Развитие   волонтерского движения в России происходило и при советской власти, тогда адресную помощь людям организовывали комсомольцы и пионеры (скаутское, тимуровское и пионерское движение). Охрана памятников, общества книголюбов во времена Советского Союза.

В новой истории России впервые волонтеров определили в 1995 году, когда президент Ельцин подписал соответствующий закон, где указывалось, что «добровольцы — это те, кто в безвозмездной форме осуществляет благотворительную деятельность». С середины двухтысячных годов в нашей стране начинает активно возрождаться волонтерское движение.

2.3.2.Кто такие волонтеры и чем занимаются.

Так кто такие добровольцы (волонтёры) в современном понимании? Волонтёры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».

Кто может быть добровольцем (волонтёром)? Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно! Но однозначно можно сказать одно – они  все могут быть Волонтером!

Мы провели в школе анкетирование с целью выяснения осведомленности учеников и учителей  нашей школы  о волонтерском движении. Одним из вопросов анкеты был: Хочешь ли ты стать волонтёром?

 

      Анкетирование показало, что ученики нашей школы имеют определенные знания о волонтерстве  и хотели бы их расширить. Школьный актив совместно с педагогами и родительской общественностью,  организовал школьную конференцию по вопросам волонтерства.  На конференцию пришли ученики и учителя, желающие получить ответы на вопросы, возникшие после анкетирования, которые хотели бы попробовать себя в роли волонтера. На конференции  познакомили с истоками волонтерства,  зная истоки волонтерства и разбираясь в терминологии, для полного понимания и готовности работать над развитием волонтерского движения в школе, необходимо было развеять некоторые мифы о волонтерстве.

      2.3.3.Мифы о волонтерстве  

      Эти мифы появились среди народа в следствии неверного понимания и недостатка в информировании

       Миф 1:

«Добровольчество – трата времени, сегодня необходимо выживать, особенно в кризис, и «нормальные» люди работают» Нигде, за столь короткий период времени как в волонтерской работе, не удается получить такое многообразие навыков необходимых для успешной реализации в социальной и экономической жизни общества.

      

 

    

  Миф 2:

«Добровольчество только для активистов, альтруистов…» Добровольчеством занимаются, когда есть желание и необходимость.

          Миф 3:

«Добровольческая деятельность требует много времени…» Ты сам выбираешь работу, которую знаешь или хочешь попробовать, исходя из того, сколько времени есть у тебя.

       Что испытывает человек, когда помогает кому-то?

Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и пользы.

        Но главное в том, что волонтеры отдают частичку своей души другому человеку.

Одной из самых мощных мотиваций для волонтеров является возможность приобретения новых знаний и навыков.

      Заповеди и принципы волонтерской деятельности (добровольность, независимость, единство, универсальность, гуманность, беспристрастность, нейтральность) дают возможность волонтеру  на безвозмездных основах повлиять на трансформацию современного ему общества, сделать его лучше.

        2.3.4.Виды и направления деятельности

        В сферу деятельности волонтеров попадают:

·         экологическая помощь;

·         сельскохозяйственная помощь;

·         социальная помощь;

·         помощь в организации различных мероприятий;

·         восстановление памятников;

·         работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья

          Активную помощь волонтеры оказывают тем слоям населения, которые в наибольшей степени нуждаются в участии и социальной заботе. Нельзя сказать, что абсолютно во всех случаях работа волонтеров не оплачивается. Но чаще всего добровольцы работают в обмен на приобретение опыта, знаний и навыков, установления полезных личных контактов. Для молодых людей волонтёрская деятельность часто становится первой ступенькой на пути к профессиональному росту и способом сделать осознанный выбор будущей сферы своей основной деятельности. Добровольчество,  представляет волонтерам возможность  реализации таких потребностей, как:

·         потребность в общении и уважении;

·         потребность в самореализации;

·         способ поделиться своим опытом

·         развитие лидерских способностей;

·         профессиональное ориентирование;

·         возможность жить яркой и интересной жизнью.

 2.4.Практическая часть

          2.4.1. Варианты акций:

·         помочь приюту бездомных животных;

·         помощь в поиске потерявшихся людей в  поисковом отряде «Лиза Алерт;

·         организовать досуг обучающихся начальных классов;

·         оказать помощь одиноким пожилым людям;

·         оказать помощь инвалидам и детям с ОВЗ;

·         провести яркое спортивно-игровое мероприятие в День здоровья;

·         провести экологическую акцию по благоустройству пришкольной территории

2.4.2.Что необходимо для проведения акции

·         придумать название своей добровольческой (волонтёрской) команды;

·         определить задачи, которые необходимо решить в процессе добровольческой (волонтёрской) деятельности;

·         составить план действий;

·         создать слоган своей акции, который привлечёт окружающих к участию в ней

2.4.3. Волонтеры Победы. Мы Помним

           Посоветовавшись с учителями и задав себе вопрос, а чего именно хотим,   обучающиеся  нашей школы, с учетом своих  физических возможностей.  решили посвятить себя патриотическому волонтерству. Что может объединять каждую семью в нашей большой и необъятной Родине? Ответ будет незамедлительным «Победа». Любой гражданин нашей страны, даже плохо знающий историю, никогда не забудет даты времен 1941-1945 годов и тех тяжелых испытаний, коснувшихся каждой советской семьи, от фронтовиков и до тружеников тыла. «Победа» — слово,  которое произносится со слезами на глазах и трепетом в сердце. В современные дни можно утонуть в информационном потоке, именно поэтому крайне важно помнить историю, сохраняя её и не позволяя другим переписывать и искажать. Поэтому волонтеры нашей школы  решили присоединиться к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы» Они  правнуки героев Великой Отечественной войны и их  долг чтить память и  беречь историческое наследие.

          Почти в каждой семье учеников нашей школы  был человек, который участвовал в боевых действиях или работал в тылу. Обучающиеся организуют  в классах мемориальные уголки, где предсталены материалы о прабабушках и прадедушках  этих классов участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыл.  Помогают сотрудникам школы загружать фотографии и документы Героев войны в галерею «Дорога памяти». Приготовили  запись выступления для участия в параде военных песен ГТРК Самара -   ГОЛОСА ПОБЕДЫ.   Создали электронную книгу памяти «Бессмертный полк». В этой книги в одну шеренгу встали прабабушки и прадедушки наших обучающихся,  и деды  и родители сотрудников школы. Оформили галерею « Выдающиеся спортсмены участники ВОВ». Планировали пройти  в рядах Бессмертного Полка 9 мая пройти с портретами героев по площади им.Куйбышев, но жизнь к сожалению внесла свои коррективы. Обучающиеся нашей школы совместно с учителями и родителями разместили материалы о своих ветеранах на сайте Бессмертный полк Самарской области  #Бессмертныйполкдома.  Они записали своих участников ВОВ в народную летопись: « Они должны идти победным строем в любые времена» Планируют вместе с родителями принять участие в виртуальном построении #полкаБессмертныйполкдома.

           Обучающиеся и педагоги планируют  заниматься волонтерской деятельностью «волонтер-Победы.Мы Помним» не только к  9 мая 2020 года, но и в течение всего времени..

           4.Заключение.

            Работа над этим проектам позволила познакомиться с историей волонтерства в мире и России.  Узнать,  кто такие волонтеры и чем занимаются. Развенчать мифы о волонтерстве. Понять какие чувства испытывает человек, помогая  другому. Не важно, каким видом добровольческой деятельности волонтер занимается (экологическая помощь, работа с людьми с ограниченными возможностями, восстановление памятников, сельскохозяйственная помощь и т.д.) важно, что в ходе этого он получает бесценный опыт и знания об обществе, в котором живет. А самое главное ученики  нашей школы  вместе с педагогами  присоединились  к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы» и уже есть  планы и конкретные результаты.

            А значит цели и задачи, поставленные перед этим проектом, достигнуты!

 

 

 

  5.Список источников и литературы:

1.Волонтерство: что это, польза, как принять участие https://4brain.ru/blog/%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

2. Объясняем по пунктам: что такое волонтерство  https://добровольцыроссии.рф/news/7023-obyasnyaem-po-punkta

3. Волонтерское движение в России. Кто такие волонтеры?

https://forum-msk.info/threads/volonterskoe-dvizhenie-v-rossii-kto-takie-volontery.3161/

4. Волонтерство: основные термины и понятия

 https://hr-portal.ru/article/volonterstvo-osnovnye-terminy-i-ponyatiya

5. Ресурсный центр добровольчества Самарской обл.  https://vk.com/volsamara

6. Городская лига волонтеров Детская общественная организация волонтеров г.о.Самара

http://liga-volonterov.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Спешите творить добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Темой данной статьи является изучение добровольческой деятельности и развитие волонтёрского движения в школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, формирование социально-активной позиции у данной категории обучающихся. Разработка вариантов практического осуществления идеи добровольчества для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из опыта работы школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2020 241
    • DOCX 45.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепушкина Александра Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3225
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе