Инфоурок Другое СтатьиСтатья " Светодиоды как средство энергосбережения на железнодорожном транспорте"

Статья " Светодиоды как средство энергосбережения на железнодорожном транспорте"

Скачать материал

 

Светодиоды  как средство Энергосбережения на железнодорожном транспорте

 

Автор: Манякин Константин Игоревич

Руководитель: Полникова Людмила Сергеевна

Областное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение

«Курский монтажный техникум»

 

Проблема энергосбережения является насущной и актуальной. Это связано с ростом населения планеты и интенсивным развитием технологий, что обуславливает постоянно растущий уровень потребления энергоресурсов.

Энергоснабжение - это обеспечение потребителя всеми видами энергии и энергоносителей, необходимыми для его нормальной работы.

         Одним из основных потребителей энергии является транспортная отрасль.

 В своей статье я попытаюсь отразить информацию, связанную с энергосбережением на железнодорожном транспорте.

  Компания ОАО «РЖД», как одна из крупнейших потребителей электроэнергии, ежегодно использует более 40 млрд. кВт/ч электроэнергии, или порядка 4% общероссийского потребления. Первое место по потребляемой энергии занимают производственно-технологические нужды компании (54 %), второе место занимают расходы на освещение (35%). Менее затратными в этом плане являются электроотопление, вентиляция (7%) и прочие нужды (4 %). Проанализировав эти данные можно понять, что к энергосберегающим технологиям «РЖД» проявляет огромный интерес  для того, чтобы сократить  потребление энергоресурсов.

  Как будущий специалист в области энергетики, считаю, что одним из действенных  методов повышения энергоэффективности на железнодорожном транспорте является использование высокоэкономичных средств световой сигнализации и освещения, в первую очередь на основе светодиодной техники.

          Светодиоды, или LED (Light Emitting Diodes), а точнее их первые образцы, появились еще в середине прошлого века, но широкий интерес к ним появился сравнительно недавно. Основным элементом светодиодного освещения является полупроводниковый кристалл, который начинает светиться за счет прохождения через него электрического тока. Кристалл имеет свойства излучать лучи своего спектра: красного, желтого, зеленого. Путем смещения спектров получают белый свет или методом покрытия самого яркого светодиода синего цвета слоем желтого фосфора. Холодные или тёплые цвета получают изменением соотношения цветов.

Свечение светодиода происходит при рекомбинации электронов и дырок в области р - п - перехода. Соответственно нужен р - п - переход, то есть контакт двух полупроводников с разными типами проводимости.

От материала кристалла зависит цвет свечения, поэтому красные и желтые светодиоды, как правило, изготовляют на основе арсенида галлия, зеленые и синие - на галлий - нитридной основе.

Для усиления свечения необходимо:

- в состав кристаллика ввести специальные добавки и присадки;

- применять многослойные структуры это позволит реализовать в одном кристаллике сразу несколько р - п - переходов, тем самым увеличив яркость свечения кристаллика.

Кристаллик помешают в медную или алюминиевую полированную чашечку, которая является отражателем и катодом (-), а к самому кристаллику приваривают анод (+). Далее конструкцию заливают прозрачным компаундом, которому придают определенную форму. От конструкции зависит угол излучения света, испускаемого кристаллом.

           Из вышеизложенного можно сделать вывод, что светодиод является совершенным точечным источником света с встроенной корректирующей оптикой, что обеспечивает идеальное формирование заданных диаграмм направленности светового потока.

          Сегодня в освещении железнодорожных платформ, подъездных и железнодорожных путей, привокзальных площадей, наружном и внутреннем освещении станций и подстанций, вокзалов, освещении пассажирских поездов и пригородных электричек, цехов, мотор-вагонных и локомотивных депо, железнодорожных мостов еще используются прожекторы и светильники с использованием традиционных источников света - люминесцентных, ртутных, галогенных, натриевых ламп высокого давления. Предлагаю сравнить параметры традиционных источников света и энергосберегающих.

 

Сравнительные характеристики  источников света

                                                                                                         Таблица 1

Параметры сравнения

Люминисцен

тная лампа

Ртутная лампа

Галогенная лампа

Натриевая лампа высоко давления

Светодиодная лампа

Начальная стоимость

Низкая

Низкая

Низкая

Высокая

средняя

Эффективность

 ( КПД)

Высокая

Средняя

Средняя

Высокая

высокая

Расход за период эксплуатации

Приемлемый

Приемлемый

Приемлемый

Приемлемый

Очень низкая

Срок службы

До 10000

До 30000

До 4000

До 20000

До 30000

Мерцание

Есть

Есть

Отсутствует

Есть

Отсутствует

Содержание ртути

Высокое

Высокое

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Выход на рабочий режим

5минут

Мгновенное

Мгновенное

2-5минут

Мгновенное

Перепады напряжения

Неустойчива

Устойчива

Устойчива

Устойчива

Устойчива

Устойчивость к перепадам температуры

Неустойчива

Неустойчива

Устойчива

Устойчива

устойчива

Перегрузки в сети

При пуске

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Устойчивость к вибрации

Средняя

Высокая

Низкая

Высокая

Высокая

Стабильность работы при низких температурах

Низкая

Высокая

 Высокая

Высокая

Высокая

 

       Анализируя данные можно сделать вывод, что традиционные источники света, по сравнению со светодиодными, имеют значительно большее энергопотребление при значительно меньшем ресурсе работы, что влечет за собой существенные издержки на оплату электроэнергии и эксплуатационные расходы. Современные светодиодные лампы обеспечивают экономию электроэнергии                                                                  в 2-3 раза, что влечет высвобождение электрических мощностей, которые могут быть перераспределены предприятием и, соответственно, дать мощный экономический эффект. Светодиодные источники характеризуются высокой надежностью и высоким сроком службы, следовательно, отпадает необходимость в их замене, что является значимым фактором, влияющим на повышение эксплуатационных затрат. Особенно это важно для железных дорог, протяженность которых колоссальна, а обслуживание осветительных установок, удаленных от крупных центров затруднительно или сами осветительные установки расположены в труднодоступных местах, где работа сопряжена с риском для жизни. Кроме того применение светодиодных систем освещения – это создание за счет осветительного спектра и повышение индекса  цветопередачи оптимального качества освещения и комфортных условий работы персонала и, как следствие, повышения безопасности выполнения работ на объектах. В частности, отмечено, что применение белого светодиодного цвета понижает утомленность персонала за счет содержания в светодиодах синего цвета от исходного синего кристалла. Еще одно немаловажное достоинство светодиодного освещения  - экологичность.  Во-первых, светильники не создают вредных веществ, во-вторых, они не требуют специальных утилизаций,  и в-третьих, отсутствие стробоскопического эффекта, поскольку светодиодные источники работают на постоянном токе и напряжении и их функционирование не сопровождается пульсациями излучения.

                                                                                                                 Таблица 2

             Сравнительные характеристики  эффективности источников света

 

Тип источника света

Паспортная

эффективность,

1м/Вт

Реальная эффективность,

1м/Вт

Потребление

на 1000Лм Вт/час

Ресурс,

часов

Галогенные лампы

16 - 22

12 - 20

66

2000

Компактные

люминесцентные

50 - 70

35 - 50

25

10000

Газоразрядные (ртутные)

60 - 80

более 40

20

3000 - 6000

Люминесцентные

60 - 100

55 - 70

17

15000

Натриевые лампы (ВД)

90 - 130

более 50

            20

      15000

Светодиодные лампы

100-120

90-110

            60

50000

 

 Сравнение характеристик эффективности источников света позволяет сделать вывод о том, что современный энергосберегающие светодиодные лампы эффективнее по некоторым показателям в несколько раз превосходят традиционные источники света.

           В результате внедрения светодиодной системы модернизируется и сам технологический процесс обслуживания системы освещения, соответственно уменьшится объем работ, выполняемых в процессе обслуживания, а также уменьшится количество заменяемых ламп, ввиду увеличения срока службы светодиодных светильников по сравнению с заменяемыми.

           По статистике уже к 2020 году светодиоды  станут преобладающей технологией на рынке светотехники. Лидерские позиции им обеспечат три фактора: постоянное увеличение светоотдачи, снижение цен на LED-модули и инициативы правительств развитых стран мира по сокращению потребления электроэнергии.  Доля светодиодов приблизится к 50% от общего количества производимого света и соответственно будет ежегодно экономия электроэнергии в 165 млрд. кВт×ч. По расчетам сэкономленная мощность к этому году составит 17 ГВт, что эквивалентно 27 новым электростанциям по 600 МВт.

            Однако при всех достоинствах современных светодиодов остаются нерешённые  проблемы: пока не установлено, каким должно быть процентное соотношение вышедших из строя и исправных светодиодов, а также не достигнуто соотношение между такими показателями, как световой поток на единицу мощности (лм/Вт), потребление электроэнергии, срок службы и стоимость.

 

 

Список литературы:

1.     Дудин Е,Б. Светоизлучающие диоды – революция в технологии освещения // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. – 2007. - №6. – с. 99-106.

2.     Ермак С.Ю., Гвоздева М.А., Сафина Л.М., ФГУ «Российское энергетическое сообщество» Минэнерго России [электронный ресурс]

3.     http://www.rzd.ru – ОАО «РЖД», официальный сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Светодиоды как средство энергосбережения на железнодорожном транспорте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема энергосбережения является насущной и актуальной. Это связано с ростом

населения планеты и интенсивным развитием технологий, что обуславливает постоянно

растущий уровень потребления энергоресурсов. Одним из основных потребителей энергии

является транспортная отрасль. В статье отражена информация, связанная с

энергосбережением на железнодорожном транспорте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 774
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полникова Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полникова Людмила Сергеевна
    Полникова Людмила Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17665
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек