Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Технологии помощи детям с интеллектуальными нарушениями"

Статья "Технологии помощи детям с интеллектуальными нарушениями"

Скачать материал

                 Технологии помощи детям с интеллектуальными нарушениями

Для детей с интеллектуальными нарушениями объем материала и количество заданий на занятиях должны быть уменьшены. Тексты должны быть простыми, короткими, внятными. Ритмичная и эмоционально заряженная информация (например, стихотворения, прочитанные с выражением) запоминается гораздо легче. Для этого подбираются стихи (ориентированные на детей более младшего возраста) на самые различные темы, в соответствии с программой: «Времена года», «Мой день», «В зоопарке» и т.д.

Также будет эффективно представление материала в виде «опорных конспектов», технологических карт, пошаговых инструкций.

Для данной категории детей созданы и успешно применяются различные коррекционные технологии:

1. Монтессори-педагогика – это система педагогического воспитания, основанная на индивидуальном подходе к каждому ребенку; система саморазвития детей в специально подготовленной среде.

Автор методики: Мария Монтессори – итальянский врач, педагог, философ. Монтессори педагогика придерживается гуманистической концепции в образовании, главным положением которой является защита достоинства личности детей, признание их прав на естественное развитие и свободное проявление способностей.

Опираясь на знания об особенностях физиологического, умственного и психического развития детей, Мария Монтессори пришла к выводу, что образование является не столько ответственностью учителя, сколько естественным процессом развития малыша.

Цель Монтессори-педагогики – воспитать свободную, самостоятельную, самоуправляемую и ответственную личность; создать наилучшие условия для благополучия детей, позволяющие им раскрыть свой природный потенциал и адаптироваться к условиям жизни в современном обществе. Ее ДЕВИЗ : «Помоги мне сделать это самому»!

Особенности системы: разновозрастность, баланс свободы и дисциплины, ограничение и порядок, подготовленная среда и педагог.

Форма занятий – свободная работа ребенка с материалом. Наличие системы работы с родителями: формирование единства взглядов, информирование, создание условий для образования родителей.

Монтессори-среда – это специально подготовленное пространство, включающее стеллажи с развивающими материалами и места для работы с ними (столы, коврики).

В таком пространстве каждый ребенок выбирает себе занятие, соответствующее его насущной потребности в собственном развитии.

Требования к среде:

– среда должна быть эстетична и привлекательна для ребенка;

– возможность передвижения столов и стульев детьми самостоятельно;

– материалы находятся на уровне глаз ребенка;

– среда упорядочена – материалы расположены в определенной последовательности;

– каждый материал – в единственном экземпляре.

Педагог выступает как: помощник, наставник, наблюдатель. Роль педагога – заинтересовать ребенка материалом и вдохновить его на работу с ним; поощрять самостоятельность ребенка; ввести ребенка в зону его ближайшего развития.

Ребенок – уникальная, неповторимая личность с собственным планом развития, способами и сроками освоения окружающего мира; он обладает «впитывающим разумом».

Процесс обучения и познания происходит в ребенке, ребенок — сам свой учитель.

Свобода – не вседозволенность, а защита права ребенка на индивидуальность, на принятие самостоятельного, ответственного решения. В результате свободной деятельности ребенок сам строит себя как личность.

Каждый ребенок идет своим «образовательным маршрутом» с индивидуальным темпом развития, получая незамедлительно необходимую для себя помощь.

2.      Нумикон – это программа и набор наглядного материала, разработанные в Англии в 1996–1998 гг. для детей, испытывающих трудности при изучении математики. Нумикон создан таким образом, чтобы задействовать сильные стороны маленьких детей – способность обучаться на практике, способность обучаться наблюдая и способность распознавать паттерны, то есть запоминать, а затем узнавать стандартизованные образцы или шаблоны при следующих предъявлениях.

Формы Нумикона устроены так, чтобы дети могли манипулировать ими, учиться распознавать паттерны и соотносить их с соответствующими числами. Авторы этой программы убеждены, что важно использовать в учебном процессе как можно больше каналов чувственного восприятия ребенка – и слух, и зрение, и осязание, а также подключать движение и речь.

Формы Нумикона сделаны именно таким образом, так как структурированные объекты воспринимаются нами гораздо лучше, чем расположенные хаотично. Например, если вы увидели группу кругов, разбросанных, как попало, можете ли вы, не пересчитывая, сказать, сколько их? А если круги расположены в системе, вы сразу видите, что их определенное количество. Оказалось, что объекты, расположенные на одной линии, тоже неудобно охватывать взглядом. Вспомните, как сложно посчитать этажи в высотном доме. Поэтому создатели многих настольных игр, таких, как карты, кости и домино, опирались на принцип стандартизованного расположения объектов.

С помощью деталей Нумикона можно наглядно показать основные свойства натуральных чисел: каждое следующее число на один больше, чем предыдущее, видна разница между четными и нечетными числами. Нумикон можно использовать, чтобы освоить состав числа, сложение, вычитание. Нумикон также успешно применяют при обучении детей школьного возраста. Он помогает освоить такие темы, как сложение с переходом через десяток, умножение, деление и т. д.

Кроме форм-шаблонов в набор входят также разноцветные штырьки, которые можно использовать как счетный материал и вставлять в отверстия форм-шаблонов, белые доски с пупырышками и схемы для наложения, с помощью которых можно выкладывать из деталей Нумикона картинки, например, кораблик, машинку, козлика, «волшебный мешочек», в котором дети на ощупь находят заданный предмет или форму, числовая прямая и некоторые другие материалы.

Начальный этап знакомства с Нумиконом предполагает, что дети много манипулируют и играют с деталями: смотрят на них, крутят в руках, надевают на пальчики, вылавливают сачком из воды; используют в сюжетных играх, например, жарят их на сковородке или делают из них бутерброды; нанизывая формы Нумикона или штырьки на шнурок в виде бус; красят их красками и отпечатывают на бумаге или делают оттиски на пластилине. Все это нужно для того, чтобы дети как можно больше рассматривали и трогали руками детали Нумикона и таким образом запоминали их зрительно и осязательно.

Когда дети начинают конструировать из форм Нумикона различные плоскостные изображения (дорожки, домики, машинки, животных) по образцу или по схеме, накладывают детали на белую доску, пытаются составить одну большую форму из двух и более деталей, они знакомятся с новым свойством – узнают, что формы можно состыковывать, располагая рядом без промежутка.

Потом добавляются игры, где детям предлагается сравнивать формы Нумикона по размеру и выкладывать их в ряд от меньшей к большей. Одновременно с этим они знакомятся с цифрами и работают с числовым рядом. На стене, доске или холодильнике вешается полоска с числовым рядом, где над каждой цифрой нарисована соответствующая ей форма Нумикона. Дети учатся находить соответствие между цифрами и формами Нумикона, опираясь на их целостное восприятие, пока без пересчета дырочек.

На следующем этапе им предлагается пересчитывать отверстия, вставлять в них штырьки, камушки, ракушки и т. п. и пересчитывать, сколько их помещается в каждой форме.

Далее дети используют Нумикон как дополнительный наглядный материал при знакомстве с арифметическими действиями, например, сложением.

Также Нумикон позволяет осуществлять арифметические действия с переходом через десяток. Например, ребенку нужно узнать, сколько будет 8 + 5. Для этого он кладет на парту зеленую восьмерку и вплотную к ней – красную пятерку. Дальше берет синюю десятку и накладывает сверху на обе формы. Получается, что из-под десятки выглядывает хвостик от пятерки, который по виду напоминает нумиконовскую тройку. И ребенок видит, что это десять и три, то есть тринадцать!

Когда дети манипулируют с деталями, закапывают формы Нумикона в песок, ищут на ощупь в «волшебном мешочке» или в коробке с крупой, играют с ними, закрывая глаза, сравнивают, подбирают соответствующие им цифры, у них постепенно формируются не только зрительное и тактильное представление об этих формах, но и образы этих деталей и соответствующих им чисел. То есть дети начинают представлять формы Нумикона и числа, а затем и действия с ними, не имея реальных деталей перед глазами.

Таким образом, при устном счете Нумикон дает возможность опираться уже не на наглядность, а на представление о формах и числах. Это значит, что устный счет становится более доступным!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Технологии помощи детям с интеллектуальными нарушениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2021 274
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашнёва Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашнёва Елена Геннадьевна
    Калашнёва Елена Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22323
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе