Инфоурок Биология СтатьиСтатья Тема: "Экологическое воспитание студентов медицинского колледжа на уроках естественнонаучного цикла"

Статья Тема: "Тема: Экологическое воспитание студентов медицинского колледжа на уроках естественнонаучного цикла"

Скачать материал

Тема: Экологическое воспитание студентов медицинского колледжа на уроках естественнонаучного цикла

Авторы: Шамсутдинова Ольга Владимировна,

преподаватель биологии, экологии

ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж»;

Гарифуллина Эльвира Мухаметовна,

преподаватель физики

ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж».

Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом.

Экологическое воспитание – элемент этического и нравственного воспитания.

Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. И в этом важная роль отводится  профессиональным учебным заведениям, которые вооружая учащихся современными знаниями и жизненным опытом, по существу,  работают на будущее.

Изучение основ экологии начинается с начальной школы в рамках «Окружающего мира». Экологическое образование в среднем звене школы продолжается на уроках биологии и географии. Представляется важным продолжение экологического образования в профессиональных учебных заведениях. Деятельность становится разнообразной, углубленной, предполагает более осмысленный подход с профессиональной точки зрения к экологическим проблемам со стороны студентов.

В Нижнекамском медицинском колледже ведется большая работа по реализации следующих задач: 

1. Организация системы непрерывного экологического образования и воспитания.

2. Совершенствование системы экологического образования и воспитания

санитарно – просветительная работа.

Так как  будущим медработникам необходимы не только знания, но и умения организовать и  вести санитарно – просветительную работу среди молодежи и населения.

В связи с этим создана программа воспитательной деятельности по формированию экологической культуры в Нижнекамском медицинском колледже.

Эта программа является составной частью Общей концепции по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства учебного заведения.

   Цели:

 дидактические

- обучение знаниям об экосистемной организации природы земли в границах обитания человека, личностной гигиене.

- формирование интеллектуальных и профессиональных умений по оценке и улучшению окружающей среды, своей местности, здоровья населения.

развивающие

- развитие ценных ориентацией, способностей к анализу  экологических ситуаций, умений по организации санитарно-просветительной работе с населением.

- ответственности за свое здоровье.

воспитательные

- воспитание потребности поведения и деятельности на соблюдение ЗОЖ.

- эколого – гигиенической  культуры.

Экологическое воспитание – совокупность социальных, культурных мер, направленных на формирование экологического мировоззрения молодежи, осознание необходимости сохранения оптимальной для жизни среды обитания человека.

Наше общество вступило в третье тысячелетие, в котором главным богатством станет человеческий потенциал, способность творчески подходить и мыслить по – новому. В результате интенсивной деятельности человека на Земле ухудшилось качество окружающей среды, не соответствующей физиологическим требованиям организма человека, вызвавшее рост заболеваемости, наследственной мутации, снижение популяции. Для  разрешения сложившейся ситуации необходимо начинать с экологического воспитания личности, основными направлениями которого являются:      

-          экологизация,

-          экологические знания,

-          воздействие на сознание, экологическое мировоззрение.

Проблемы экологического воспитания должны рассматриваться не изолированно, а в связи с нравственным, эстетическим, физическим формированием уровня развития личности студента.

У студентов формируют представления о единстве природы, человека, общества, о биологических, социальных, экономических, технологических и эстетических взаимосвязях; умение оценивать многообразие связей между природой, обществом, жизнью и здоровьем человека; осознание законодательства о бережном отношении к природе и охране ее богатств; чувство личной ответственности за состояние окружающей природной среды.

Экологизация – межпредметная связь образования  и воспитания, модульный принцип построения учебного процесса.

Экология → естественнонаучные дисциплины (биология, физика, химия) → психология → медицинская генетика → гигиена → ОБЖ → валеология ® клинические  дисциплины.

Интегрированные  учебные занятия  по естественнонаучным дисциплинам – реальный  шаг  в  воспитании  ответственности   за   состояние окружающей среды и деятельности по ее охране,  воспитание гуманного отношения к  живым  существам, проявляющееся в милосердии, сострадании, желании  помочь и защитить  их.  

 Во время работы в Нижнекамском медицинском колледже нами накоплен богатый опыт формирования экологической культуры, который осуществляется в следующих формах:

·                     предметная – деятельность на уроках экологии (изучение теоретического материала, решение экологических задач, выполнение творческих работ, составление кроссвордов и многое другое); 

·                     межпредметная – внедрение  экологического содержания в уроки биологии, химии, географии, физики и уроки профессиональных дисциплин (гигиена, патология)  просмотр фильмов и презентаций на экологические темы;

·                     внеурочная – различные формы внеурочной и внеклассной воспитательной работы: проведение экологических мероприятий, участие в экологических акциях, организация экологических выставок, разработка и проведение классных часов.

·                     исследовательская деятельность – ежегодная организация и проведение экологической конференции среди студентов 1 – 2 курсов, участие победителей экологической конференции в студенческих научно практических конференциях.

Для предотвращения возможных отрицательных последствий вторжения человека в природу необходимо решение ряда научно – технических, социально – политических, экономических и других проблем, среди которых одно из первых мест занимают педагогические, воспитательные, поскольку подрастающие поколения должны быть подготовлены к научно обоснованному и бережному отношению к окружающей природной среде. Вот почему идея «экологизации» учебных дисциплин (то есть отражения в их содержании и методике преподавания задач формирования у студентов экологической культуры) приобрела в настоящее время исключительно важное значение. Наряду с биологическими дисциплинами, велика роль в приобщении молодежи к вопросам охраны природы и рационального использования ее ресурсов в условиях стремительного развития научно-технического прогресса курса физики, поскольку достижения именно этой науки и смежных с ней дисциплин лежат сегодня в основе создания новой техники и новейших технологий, а также разнообразных природоохранительных методов и средств.

Внедрение «Экологизации» в естественнонаучные дисциплины приведем на примере обучения физики и экологии.

Экологическое образование и воспитание студентов в процессе обучения физике связано, прежде всего,  с формированием у них представлений о целостности природы, взаимосвязи протекающих в ней явлений и их причинной обусловленности, о взаимодействии человека и природы и нарушении вследствие этого некоторых природных процессов; с выработкой убеждения в необходимости рационального использования окружающей среды и защиты ее от всякого рода загрязнений, в возможности применения научных идей и открытий для «нейтрализации» отрицательных последствий научно-технического прогресса, например, таких вредных физических факторов, как шум, вибрации, электромагнитные поля различных частот, обусловленные широким использованием электроприборов на производстве и в быту, ростом числа и мощности радио – и  телестанций, радиолокационных установок, и прочие. Таким образом, показ возможных путей выхода из назревающего экологического кризиса, основанных на достижениях в области современной физики и техники (развитие атомной энергетики и использование возобновляемых источников энергии, применение новейшей измерительной аппаратуры и электронно-вычислительной техники, космических методов контроля за окружающей средой и так далее), представляет собой другой важный аспект экологического образования студентов при обучении физике.

Изучая курс физики, обучающиеся должны получить четкое представление о взаимосвязи общества и природы, о значении атмосферы для существования жизни на Земле, о главных источниках ее загрязнения, влиянии этих загрязнений на окружающую среду и жизненные процессы, о мерах охраны живой природы от воздействия вредных физических факторов, о возможных пагубных последствиях преобразования природной среды (в том числе и тех, в которых участвуют сами студенты). Сделать это можно, не расширяя и не перегружая программу, а акцентируя внимание студентов на проблемах экологии тесно связанных с учебным материалом, и организуя соответствующую внеклассную  и самостоятельную работу обучающихся.

В курсе физики есть уроки, которые можно целиком или частично посвятить изучению проблем экологии. Представленные  темы  имеют профессиональную направленность для будущих медицинских работников.

Основы термодинамики: Диапазон температур в природе, влияние температуры на биосферу. Тепловые двигатели – косвенные источники загрязнения атмосферы. Состав и токсичность выхлопных газов, зависимость их количества от мощности двигателя. Тепловой баланс Земли и влияние его на климат. Защита воздуха от загрязнения.

Действия электрического тока: Действия электрического тока. Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током.

Производство, передача и использование электрической энергии. Успехи и перспективы развития электроэнергетики России: Загрязнение атмосферы. Меры защиты окружающей среды от теплового и химического загрязнения.

Электромагнитное излучение разных диапазонов длин волн: «Парниковый эффект». Биологическое действие ультрафиолетового, инфракрасного, рентгеновского излучений и защита от них.

Световые кванты. Действия света: Фотохимические реакции, фотосинтез. Роль зелёных растений в жизни земной природы. Значение зелёных насаждений для городского населения планеты.

Радиоактивность. Ядерные реакции: Действие искусственных радиоактивных веществ на живую и неживую природу. Излучения, возникающие при ядерных реакциях и действия их на природную среду, особенности действия этих излучений на биологические системы и защита от них. Губительность взрывов атомных бомб.

В итоге у обучающихся должно сложиться четкое представление о том, что существование экологических проблем (демографической, продовольственной, защиты здоровья людей, сохранения генофонда, обеспечение общества энергией и ресурсами и др.) – социальная реальность современной жизни.

Широкой возможностью формирования экологической культуры является внеклассная работа. Участие в проведении экологических акциях, играх, конкурсах подкрепляет знания на практике, что способствует расширению и углублению знаний студентов  и определяет их успехи.

В колледже студенты принимают  участие в посадке саженцев деревьев. А также студенты принимают активное участие в различных творческих конкурсах Национального парка "Нижняя Кама": художественный конкурс "Мир заповедной природы", Конкурс «Лучшая агитка в защиту природы» организованных работниками заповедника, за что не раз награждались грамотами и призами.

         В колледже проводятся следующие мероприятия:

- экологические акции: «День Воды», «День Земли», «Чистый берег», «Чистый лес», «Антитабачный пикет»

- конференции, круглые столы;

- Единые экологические «Уроки Чистоты»;

- экологические десанты по уборке территории колледжа.

Тематика проведенных экологических конференций очень разнообразна. Например: "Красота спасет мир", "Сохраним природу вместе", "Экология и жизнь", "Здоровый образ жизни".

Наши студенты как будущие специалисты – медики  большое внимание уделяют пропаганде здоровому образу жизни, содействуют экологическому воспитанию жителей нашего города. Выпускают санбюллетени, под руководством педагогов проводят лекции в школах и центральной библиотеке им. Г.Тукая.

Кроме этого, студенты включают  экологические аспекты в свои  курсовые и дипломные  работы, например по темам: «Факторы, влияющие на здоровье человека», «Анализ влияния вредных факторов на организм беременной женщины и плода».

Экологическое сознание в развитом виде формируется на основе позна­ния людьми законов целостности природной среды и тех законов, которые должны обусловить человеческую деятельность в целях сохранения жизнепригодного состояния природы.

Теоретическая основа экологического воспитания основывается на решении задач в их единстве: обучения, воспитания, развития. Критерием сформированного ответственного отношения к окружающей среде явля­ется нравственная забота о будущих поколениях. Правильно используя различные методы воспитания, преподаватель может сформировать экологически грамотную и воспитанную личность.

Воспитание личности будущего специалиста является наряду с обучением важнейшей функцией системы современного профессионального образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Тема: "Экологическое воспитание студентов медицинского колледжа на уроках естественнонаучного цикла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 3223
    • DOCX 61 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсутдинова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14003
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе