Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА, ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА"

Статья "ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА, ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА"

Скачать материал

 

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА, ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА

 Словарь профессионального образования так толкует понятия:

«ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТАВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА - это

общеобразовательная и воспитательная работапроводимая вне учебного плана и программа также разного рода мероприятияорганизуемые для контингента образовательного учреждения с 

целью более полного и глубокого освоения знаний и развития технического творчества

Это конкурсы профессионального мастерстванаучнопрактические конференциивстречи с новаторамирационализаторами и 

изобретателямивидными представителями науки и 

техникивыставки лучших работтематические экскурсии».

Внеурочная деятельность в школе   - одна из проблем, которая волнует родительскую общественность, школьников и педагогов. Одна часть родителей говорит о том, что учителя насильственно  принуждают школьников посещать занятия, которые они сами организовывают, другая часть утверждает, что внекласска - это способ получить дополнительное финансирование, что это не кружки,  а  обязательные предметы. Другая часть довольна тем, что много кружков по интересам, тем более,  что есть большой выбор по каждому направлению и это всё добровольно.

Так что же такое внеурочка?

         Внеурочная деятельность в школе представляет собой инновацию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).
            Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.
           Согласно Федеральному закону об образовании содержание образования образовательной организации определяется её основной образовательной программой, которая разрабатывается  в соответствии с ФГОС, утверждается и реализуется образовательной организацией самостоятельно  с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

          Федеральный закон об образовании гласит, что:
«образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов».

         Согласно ФГОС  и с учётом требований государственных санитарно - эпидемиологических нормативов  Основная Образовательная Программа  реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность. Организационными механизмами реализации ООП являются Учебный план и План внеурочной деятельности.
        План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей  обучающихся через организацию внеурочной деятельности и включается в организационный раздел ООП. Чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации ООП определяет образовательная организация.
        Согласно ФГОС внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности:
- спортивно-оздоровительное,
- духовно-нравственное,
- социальное,
- общеинтеллектуальное,
- общекультурное.
         Согласно ФГОС, внеурочная деятельность реализуется в таких формах как кружки, художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, конференции, школьные научные общества, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и в других формах на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
Это же положение подтверждено и СанПин 2.4.2.2821-10:
— «Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений».

         В СанПине  отмечено, что «часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий»
       Согласно ФГОС объем внеурочной деятельности составляет:

- начальное общее образование 1350часов за 4 года обучения;

- основное общее образование 1750 часов за 5 лет  обучения с учетом интересов обучающихся и возможностей организации, осуществляющей образовательную деятельность.
     Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности (в академических часах) в 1-11 классах независимо от продолжительности учебной недели должен быть не более 10.
     Согласно СанПин 2.4.2.2821-10, -  часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.
       Продолжительность занятий внеурочной деятельности и их количество в неделю определяются приказом образовательного учреждения.
      Образовательное учреждение самостоятельно решает вопросы формирования и наполняемости групп. В соответствии с СанПин 2.4.2.2821-10  количество учащихся в группе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося не менее 2,5 кв. метра и не более 3,5 кв. метра на 1 обучающегося при организации групповых форм. При наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы с меньшей наполняемостью.
       Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы.
       Главной целью внеурочной деятельности является решение задач воспитания и социализации детей.

       В процессе внеурочной деятельности формируются нравственные черты личности, школьник учится коммуникации не только в обществе, но и вне его. В ходе внеурочной деятельности обучающийся должен научиться действовать, чувствовать, принимать решения.
Результатом проведения внеурочной деятельности в школе предполагается увеличение численности детей, охваченных организованным досугом, формирование социальной культуры школьников, чувства патриотизма и гражданственности, предрасположенность к здоровому образу жизни, воспитание толерантности, уважительного отношения к окружающему миру.
       Кроме того для большинства родителей, у которых нет физической или финансовой возможности водить детей в учреждения дополнительного образования или какие-то частные спортивные секции и развивающие студии, внеурочная деятельность образовательного учреждения позволяет  предоставить своим детям такую возможность на бесплатной основе.
          В соответствии с ФГОС организация внеурочной деятельности образовательной организацией являются обязательной, ибо она  составная часть ООП. При этом образовательная организация обязана предоставить участникам образовательных отношений право выбора различных форм внеурочной деятельности на добровольной основе.
        Также согласно СанПин 2.4.2.2821-10 внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

       Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений. Откуда следует, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не учитывается при определении максимально допустимой учебной нагрузки обучающихся.
Обратим внимание на положения ст.34 Федерального закона об образовании, согласно которой обучающиеся имеют право:
— «на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность»;
— «на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами»

         Если обучающийся посещает кружки, спортивные секции и т. д. в учреждениях дополнительного образования, то он может обратиться в администрацию образовательной организации, в которой он обучается, с просьбой зачесть его результаты по соответствующему направлению внеурочной деятельности при условии, если в образовательной организации имеется соответствующий локальный акт.

         Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: говоря о внеаудиторной нагрузке, мы говорим о внеурочной деятельности или о внеклассной работе, которую словарь определяет:  как  деятельность учащихся класса (классного коллектива) вне уроков (после уроков), в свободное от занятий время, осуществляемая под руководством и совместно с педагогом (классным воспитателем, классным руководителем, куратором)

Источники:
Закон РФ “ Об образовании” от 29.12. 2012 г. №273-ФЗ.
СанПин 2.4.2.2821-10 с изменениями
Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373 с изменениями
Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 г. № 1897 с изменениями
Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413
Письмо Минобрнауки России от 12 мая 2011г. № 03-296
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Примерная основная образовательная программа основного общего образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА, ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Так что же такое внеурочка?

Внеурочная деятельность в школе представляет собой инновацию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).
Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.
Согласно Федеральному закону об образовании содержание образования образовательной организации определяется её основной образовательной программой, которая разрабатывается в соответствии с ФГОС, утверждается и реализуется образовательной организацией самостоятельно с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по физической культуре на тему "Документы планирования по организаци работы спортивной секции в образовательном учреждении"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: Глава 2. Планирование и контроль самостоятельных занятий физической культурой и спортом
  • 04.06.2020
  • 1121
  • 5
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
Презентация по физической культуре на тему: "ГТО - вчера,сегодня завтра в техникуме промышленности"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: 3. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»: история и развитие в современном обществе
  • 03.06.2020
  • 372
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
Методическая разработка на тему "Календарно-тематическое планирование по физкультуре в образовательном учреждении"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: Глава 2. Планирование и контроль самостоятельных занятий физической культурой и спортом
  • 26.05.2020
  • 839
  • 5
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2020 1773
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Надежда Ивановна
    Садыкова Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13887
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 421 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека