Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Внеурочная деятельность по математике как составная часть математического образования в начальной школе"

Статья "Внеурочная деятельность по математике как составная часть математического образования в начальной школе"

Скачать материал

Внеурочная деятельность по математике как составная часть

математического образования в начальных классах

 

Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний, формирования социальных компетентностей, активной жизненной позиции.

Для многих учеников математика является базовой дисциплиной для дальнейшего получения образования в высшей школе.

Как замотивировать школьников на изучение математики? Этот вопрос особенно актуален для учителей начальной школы. Ни для кого не секрет, что математика является основой развития у учащихся познавательных действий, в первую очередь логических, а также таких, как планирование, систематизация и структурирование знаний, преобразование информации, моделирование, дифференциация существенных и несущественных условий,  формирование элементов системного мышления, выработка вычислительных навыков. Таким образом, математика является эффективным средством развития личности школьника.

Внеурочная деятельность по математике составляет неразрывную часть учебно-воспитательного процесса обучения математике, сложного процесса воздействия на сознание и поведение младших школьников, углубление и расширение их знаний и навыков математики. Значение внеурочной деятельности по математике с младшими школьниками состоит в следующем:

1. Различные виды этой работы в их совокупности содействуют развитию познавательной деятельности учащихся: восприятия, внимания, представлений, памяти, мышления, речи, воображения.

2. Она помогает формированию творческих способностей учащихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической или логической смекалке, при проведении на внеклассных занятиях соответствующих игр.

3. Некоторые виды внеклассной работы позволяют детям глубже понять роль математики в жизни.

4. Внеурочная деятельность по математике содействует воспитанию коллективизма и товарищества, накоплению наблюдений за трудом и отношением к нему взрослых и в связи с этим воспитанию любви к труду.

5. Различные виды внеурочной деятельности способствуют воспитанию у детей культуры чувств (чувства справедливости, чести, долга, ответственности).

В школе я уже довольно давно веду кружок «Умники и умницы» для маленьких любителей математики. Работаю на параллели с 1 по 4 классы.  Можно сказать, что математический кружок в начальной школе – это первая ступенька к профильному обучению в старших классах.

            На кружке я использую комплект учебно–методического пособия курса «Развитие познавательных способностей» - «Юным умникам и умницам» под редакцией О.А. Холодовой, который включает в себя методическое пособие и рабочие тетради. Задания в этом комплекте развивают не только математические способности, но и содержат задания по русскому языку, литературе. Предусмотрена форма самоконтроля, где ребёнок сам оценивает свою работу. Дети не боятся ошибиться в выполнении каких-либо заданий, исчезает чувство тревожности и беспокойства. Поэтому и посещаемость в кружке очень высокая.

             Работая в соответствии с инструкциями к заданиям, дети учатся работать в парах, выполняют заданные  проекты в малых группах.

            Образовательные и воспитательные задачи обучения математике решаются комплексно.  При этом  проблемная ситуация естественным образом строится на дидактической игре. Рассматриваемый курс предлагает решение новых образовательных задач путём использования современных образовательных технологий. На занятиях дети активно работают с интерактивной доской, знакомятся с основами информатики. Часто на занятиях мы выполняем творческие задания, используя умения и  навыки, полученные на уроках технологии и изобразительного искусства. Дети сами придумывают и составляют, так называемые «Живые задачи», а затем на занятии мы их решаем. 

             Каждое полугодие у нас проходит конкурс Эрудитов, математические марафоны, КВНы и игры. Любой ребёнок может победить в этих конкурсах. Все получают дипломы математиков и с удовольствием пополняют своё портфолио.

            В результате занятий ребята достигают значительных успехов в своём развитии, они многому учатся и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к их успехам. У кого-то возникает интерес к учёбе, а у кого-то он закрепляется.

            Ребята, занимающиеся в этом кружке, становились неоднократными победителями и призёрами  предметных олимпиад различного уровня.

            Я вижу, что у детей развивается познавательный интерес, формируется стремление к размышлению и поиску, выполненные задания вызывают у них чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта.

А значит, все это пригодится в дальнейшем обучении. Ведь внеурочная работа по математике является неким продолжением учебного процесса, составной частью урока. Такая деятельность создаёт большие возможности для решения воспитательных задач, стоящих перед учителем и школой в целом.         

Внеурочные занятия с учащимися приносят большую пользу и самому учителю, ведь для успешной внеклассной работы, приходится постоянно расширять свои познания по предмету и систематически следить за новостями в сфере математической науки.

Таким образом, активно внедряя внеурочную деятельность в образовательный процесс, мы получаем возможность планомерно повышать уровень математического образования школьников, а также достигать высоких результатов в познавательной деятельности: от приобретения социального знания, формирования положительного отношения к базовым знаниям, общественным ценностям, до приобретения самостоятельного развития общего кругозора.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внеурочная деятельность по математике как составная часть математического образования в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как замотивировать школьников на изучение математики? Этот вопрос особенно актуален для учителей начальной школы. Внеурочная деятельность по математике составляет неразрывную часть учебно-воспитательного процесса обучения математике, сложного процесса воздействия на сознание и поведение младших школьников, углубление и расширение их знаний и навыков математики. Таким образом, активно внедряя внеурочную деятельность в образовательный процесс, мы получаем возможность планомерно повышать уровень математического образования школьников, а также достигать высоких результатов в познавательной деятельности: от приобретения социального знания, формирования положительного отношения к базовым знаниям, общественным ценностям, до приобретения самостоятельного развития общего кругозора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2019 995
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Елена Николаевна
    Павленко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62924
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека