Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья Возрождение традиции семейного чтения

Статья Возрождение традиции семейного чтения

Скачать материал

Возрождение традиции семейного чтения.

«15 минут чтения – общения в день достаточно, чтобы,  получая

 удовольствие, ребенок  умственно   и эмоционально развивался».

ЖантеГарнер, фр. педагог

В последние годы наблюдается проблема снижения интереса к чтению в целом. В современных семьях родители больше озабочены материальной стороной жизни, зарабатыванием денег на хлеб насущный, а дети с младших лет увлекаются компьютерными играми, смотрят больше развлекательные телевизионные передачи. Между тем, книги остаются и останутся не только и не столько источником информации, сколько предметом жизненной важности для детей во всех аспектах.  Чтение является первой ступенькой к грамотности и фундаментом обучения на протяжении всей жизни.

Привитие интереса к книгам, к чтению, формирование ребенка–читателя в основном ложится на плечи образовательных учреждений. Если в семье отсутствуют ценностные ориентиры на значимости чтения в жизни человека, то никакие усилия со стороны школы не смогут  воспитать ребенка-читателя. Ведь семья является главной социально значимой средой для формирования всесторонне развитой, высоконравственной личности. Становление ребенка как читателя не может проходить без тесного сотрудничества школы и семьи. Родители совместно со школой должны играть роль стимулятора читательского интереса у ребенка с самого раннего возраста, поскольку в наш век полноценным читателем надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени.

 Следовательно,  на сегодняшний день возрождение, поддержание и сохранение  традиций семейного чтения  как культурной нормы развития ребенка является одной из важнейших задач социума.

Ведь с раннего детства книга становится для ребенка проводником в неизвестное. Только за чтением ребенок начинает активно думать, переживать за героев, предвосхищать события, устанавливать связи своего опыта с опытом других. В век глобальной информатизации и компьютеризации ценность книги заключается в том, что она лучший посредник между миром взрослых и детей, мудрый советчик и надежный друг,  за чтением можно с пользой и удовольствием проводить время вместе в семье, к тому же, только в минуты семейного чтения родители по – настоящему начинают заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности.

Таким образом, совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце.

В 2015 году, когда в России был объявлен Год литературы, а страна готовилась отмечать светлый праздник 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в нашей школе стартовал проект  под девизом «БУДЕТ В  ДОМЕ  КНИГА  НУЖНОЙ,  БУДЕТЕ  СЕМЬЕЙ  ВЫ  ДРУЖНОЙ» по возрождению традиции  семейного чтения для учащихся первых классов, их родителей и представителей старшего поколения семьи. Возлагали большую надежду на то, что реализация данного проекта будет способствовать формированию и развитию интереса к чтению как фактору социализации личности ребенка посредством возрождения традиции семейного чтения, созданию условий для творческого общения детей и взрослых, и, как результат, улучшения психологического климата в семье и укреплению родственных связей между представителями разных поколений,  укреплению партнерства школы с родителями в читательском развитии детей, активному участию родителей в реализации данного проекта, созданию коллектива единомышленников, раскрытию творческого потенциала детей и родителей через совместную  деятельность.

В проекте участвовали учащиеся 1а класса МОБУ Маганской СОШ, их родители и представители старшего поколения семьи.

Курировала проект  Лыткина Валентина Николаевна, заведующая библиотекой МОБУ Маганской СОШ. Проект реализовался при содействии Администрации МОБУ Маганской СОШ, ДК «Ритм» села Маган и сельской модельной библиотеки «Библиополе».

За основу решили перенять бесценный опыт своих коллег, т.е. одноименный проект «Волшебный рюкзачок», который успешно реализуется в регионах России, и, несомненно, пользуется большим успехом и дает плодотворные результаты.

Основной этап проекта осуществлялся в виде акции «Волшебный рюкзачок» и состоял из 4-х циклов–страниц:«Л.Н.Толстой детям», «Читаем детям о войне», «Мы – читающая семья, или Лето с книгой», «Кем я хочу стать? или, О профессиях в произведениях детских писателей».

Для каждого цикла детям подбирались самые лучшие произведения классической или современной  детской литературы. Комплект литературы для родителей – это полезные советы в виде памяток, буклетов по приобщению ребенка к чтению,  книги с беседами об этикете с детьми, по психологии, педагогике, о правах ребенка, о ЗОЖ, ПДД и т д..  Материалы пособий были составлены в форме сказок, стихов и загадок, что делали их увлекательным и доступным для  детей, а вопросы и задания призваны активизировать память и внимание, развить логическое мышление и речь ребенка, а главное, соответствовали возрасту ребенка–читателя.

Перед запуском проекта провела собрания для детей и родителей, были созданы творческие группы из представителей разных поколений семьи, с Валентиной Николаевной подготовили раздаточные информационные материалы, подобрали литературу по заявленным темам, методическое сопровождение, в классе оформила уголок, посвященный проекту, экран семейного чтения. Разработала программу,  так как являлась руководителем проекта, ведь основная миссия по поддержке идей продвижения семейного чтения возлагается именно на учителя. А положения конкурсов разрабатывали творческие группы родителей. Содержания, виды и формы работ по проекту изначально предполагали вызвать личную заинтересованность учеников в приобретении конкретных знаний, умений и навыков, которые могут пригодиться им в жизни. Темы проектной деятельности, творческих конкурсов и работ были подобраны такие, для раскрытия которых необходимо было приложить знания или приобрести новые, притом, были бы взяты из реальной жизни, и были бы значимы для самого ребенка и для его семьи.

            После посещения рюкзачка с комплектами-книгами, ребенок вместе с родителями заполнял читательский дневник, рисовал и создавал иллюстрации, поделки к прочитанным книгам, выполнял творческие задания, участвовал в  проектной деятельности, в создании семейной летописи   к 70-летию Победы в ВОВ и т д. Дети с большим желанием и со всей ответственностью принимали участие в акциях громкого чтения «2015 секунд» к Всемирному дню книги,   «2015 строк (страниц) из архива семьи…» -поиск и сбор информации о родственниках–участниках войны и тыла, оформление результатов своей работы, защита, выступления, участие в праздничных мероприятиях, посвященных к 70-летию Победы в ВОВ;  вподготовке информациио профессиях родителей; в КТД «Мы вместе – дружная  творческая семья»  - в организации выставок рисунков, поделок «Мой любимый герой книги», «Ярмарка талантов», в проектах «Кем я хочу стать?», «Профессии моих родителей», фотоконкурса «Мой волшебный рюкзачок», «Мы – читающая семья», в викторинах и конкурсах, в проведении классных часов по итогам проведенных акций.

А с какой радостью и удовольствием посещали библиотеки, с каким интересом слушали, открывали для себя волшебный мир Книг!

В ходе реализации проекта подводились промежуточные и итоговые показатели, которые фиксировались на экране семейного чтения и в информационном уголке. В рамках каждого цикла проводились выставки, творческие конкурсы, игры, викторины по разным темам: «Краски прочитанной книги», «Вместе весело читать», «Знаток книг», «Лучший дневник читателя», «Внимательный читатель», «Любознайка», «Рекордсмен  чтения», «Мастер чтения», «Лучший читатель библиотеки», «Книжный доктор», фотоконкурс «Мой любимый рюкзачок». Циклы-страницы завершались праздниками «У самовара» в форме Литературной гостиной, на котором проводились викторины, конкурсы, награждались победители, активные и лучшие участники проекта по разным номинациям.

            Праздник – закрытие «Мир глазами детей, увиденный сквозь книгу» планируем провели после анкетирования всех участников проекта. На празднике каждая семья старалась поделиться своим опытом, секретами, традициями  семейного чтения «Чудеса семейного чтения», «Читаем всей семьей». Сейчас создаются видеоролики по итогам проекта  «Летопись нашего класса» и «Читающие семьи».

            Как учитель, могу отметить положительные результаты по итогам реализации проекта: во-первых, у детей появился читательский интерес, стали настоящими читателями, причем скорость и осознанность чтения у учащихся в целом по классу повысилась; во-вторых, дети научились первоначальным навыкам работы по поиску информации из разных источников, добывать их самостоятельно, получили возможность совместно с родителями созидать в проектной деятельности, проявить себя, принести пользу, получить конкретный результат, значимый для него или для семьи; в-третьих, научились работать в паре и в группах, а также, выступать перед аудиторией, а самое главное, в процессе реализации проекта для каждого ребенка и для каждой семьи создавались условия и ситуации успеха. Мы все стали единомышленниками!

Петрова Ирина Михайловна, учитель начальных классов высшей

 квалификационной категорииМОБУ Маганской СОШ г. Якутска

Республики Саха (Якутия)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Возрождение традиции семейного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 2752
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Ирина Михайловна
    Петрова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5631
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека