Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ВОСТРЕБОВАННЫЕ НАВЫКИ СОВРЕМЕННОСТИ"

Статья "ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ВОСТРЕБОВАННЫЕ НАВЫКИ СОВРЕМЕННОСТИ"

Скачать материал

 

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ВОСТРЕБОВАННЫЕ НАВЫКИ СОВРЕМЕННОСТИ

Л. Р. Газизова

Аннотация. Новые форматы организации образовательного пространства сегодня успешно применяются как в системе основного, так и дополнительного образования детей.  Одной из задач современного обучения является раскрытие интеллектуального потенциала обучающихся и предоставление им возможностей проявления своих способностей с ориентацией на востребованные навыки современности. Решению этих задач способствует применение инновационных технологий в учебном процессе.

Ключевые слова: эдьютейнмент, дополнительное образование, Код-классы, профориентация.

Интенсивные изменения происходящие в настоящее время обществе, требуют формирования творчески развитой, креативно мыслящей, компетентной, активной личности, ориентируют учителей на новый уровень преподавания и воспитания обучающихся. Представлю используемые мной вспомогательные формы организации обучения, направленные на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности, а также удовлетворение многосторонних интересов и потребностей учащихся в соответствии с их склонностями. К ним относятся эдьютейнмент и занятия дополнительного образования с ориентацией на востребованные навыки современности.

Эдьютейнмент (еdutainment, от англ. education – образование и entertainment – развлечение) – формат организации обучения, который предусматривает использование «игровых педагогических технологий». Этот способ позволяет привлечь слабо мотивированных детей к получению знаний в условных ситуациях. Вместе с этим, одновременное обучение и удовлетворение любопытства, приводит высокомотивированных детей к глубокому увлечению изучаемым предметом.

Мои ученики – постоянные участники Всероссийских образовательных акций «Урок цифры», «ИТ-диктант», «Цифровой диктант» и др. Проект «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, проходящих несколько раз в течение учебного года. Новые знания мои ученики получают как в формате обучающей игры с прохождением образовательных тренажёров, так и на мероприятиях, организованных на площадках Дома научной коллаборации г.Ульяновка совместно с Ульяновским государственным университетом и центра цифрового образования детей «IT-куб» совместно с Агентством технологического развития Ульяновской области.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Мною в течении учебного года проводятся несколько игр:

·     Викторина по правилам техники безопасности в 7 классе;

·     Игра «БИТ – большой информационный турнир» в 7 и 9 классе;

·     Игра «Обработка данных» в 8 классе;

·      Соревнование по теме «Логические основы устройства компьютера» в 10 классе.

Изученный в процессе игровой деятельности материал забывается учащимися в меньшей степени и медленнее, чем материал, при изучении которого игра не использовалась.

В игре органически сочетается занимательность, делающая процесс познания доступным и увлекательным для школьников, и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения, усвоение знаний становится более качественным и прочным.

К вспомогательным формам организации обучения с целью создания условий получения детьми, рождённым в цифровом мире, востребованных навыков современности, можно отнести привлечение детей к занятиям на курсах внеурочной деятельности и в школьном Код-классе «Совята».

Мною разработаны и используются на занятиях программы нескольких курсов дополнительного образования:

·     Курс «Креативное программирование» для учащихся 6 классов (у детей развивается алгоритмический стиль мышления; они получают позитивный опыт отладки и написания завершённых программных продуктов, работают с исполнителями, применяют новые знания в жизненной ситуации, программируют игры).

Организация учебного процесса в процессе обучения креативному программированию основывается на 4 принципах:

1.   Креативность: обучающимся необходимо предоставлять возможность не только слушать, наблюдать и использовать, а участвовать в разработке и создавать.

2.   Персонализация: необходимость обучающимся заниматься той деятельностью, которая им нравится.

3.   Обмен: возможность обучающихся взаимодействовать не только с одноклассниками, но и другими людьми.

4.   Рефлексиявозможность анализировать и обдумывать проделанную творческую работу.

Одним из значимых достижений обучаемого на курсе «Креативное программирование» ученика 6 класса Самойленко Максима является победа в 2020 году во Всероссийском этапе Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию при информационной, методической и организационной поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив", Фонда Сколково, Викимедиа.

·     Курс «3D-моделирование и прототипирование» для учащихся 6 классов (у детей формируется конструктивно-геометрическое мышление и самостоятельность; они анализируют и синтезируют пространственные формы объектов). В настоящее время 3D-моделирование – одна из современных образовательных информационных технологий. Организацию учебного процесса я осуществляю с использованием видеоуроков, используя материалы видеозаписей педагога из Дворца творчества детей и молодёжи Трофимовой В.В. В ходе занятий происходит чередование просмотра видеозаписей и выполнение учащимися практических заданий под контролем учителя, при необходимости осуществляется коррекция воспроизводимых действий. Такой методический прием, как видеоурок, позволяет сделать учебный материал более наглядным и становится важным инструментом для самостоятельной подготовки обучающихся.  Значимым достижением обучаемого на курсе «3D-моделирование и прототипирование» ученика 6 класса Сидоренко Владимира является 3 место в региональном чемпионате по 3D-моделированию "Юниор ПРОФИ 2021".

·     Курс «Компьютерная графика» для учащихся 7 классов (у детей развивается образное мышление, творческое воображение и самостоятельность). Осуществление учебно-познавательной деятельности обучаемых на занятиях курса имеет «деятельностный» характер: дети получают не готовое знание, а сами «добывают» его в процессе обучения из авторского учебного пособия, которое содержит 20 практических работ. В начале занятия в соответствии с ФГОС я подвожу детей к формулированию темы занятия, создавая условия для мотивации их мыслительной деятельности. Выполняя самостоятельно в собственном темпе указания к работе, ученики получают результат, который показывают учителю. Некоторые пункты заданий разработаны и используются с целью закрепления навыков, полученных из предыдущих занятий. При просмотре результатов выполнения практической работы у каждого ученика учитель имеет возможность судить об эффективности обучения технологиям работы с растровым графическим редактором, а также осуществлять коррекцию знаний и умений при необходимости.  Одним из значимых достижений обучаемых на курсе «Компьютерная графика» учеников 7 класса Кузьменко Дмитрия и Аввакумова Максима является победа в Международном художественном конкурсе «Мой добрый ангел» (организатор - отделение культурологии Европейской Академии Естественных Наук (ЕАЕН), Германия, Ганновер — EUROPÄISCHE AKADEMIE DER NATURWISSENSCHAFTEN HANNOVER).

·     Курс «Решение занимательных задач по информатике» для учащихся 9 классов (у детей развивается операционный стиль мышления посредством решения занимательных задач и изучения теории игр, а также алгоритмический стиль мышления, позволяющий создавать коды программ). Организация учебного процесса частично осуществляется с использованием интерактивных заданий из Интернет.

Руководителем Код-класса «Совята», созданного в рамках инициативы Всероссийского проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи», я стала в 2018 году. Цель инициативы создания Код-классов - повышение интереса детей, которым предстоит жить и работать в цифровом мире, к обучению компьютерным наукам, информатике и программированию.

Код-класс «Совята» участвует в тематических акциях и мероприятиях, поддерживает инициативы заинтересованных представителей ВУЗов, ССУЗов, центров дополнительного образования и творчества; посещает встречи со специалистами ИТ-профессий и мастер-классы от университетов.

Дополнительное образование в формате школьных ИТ-объединений даёт современным детям возможность открыть для себя удивительный мир ИТ-технологий, созидать, творить, эффективно общаться, выражать свои идеи, - стать успешными.

Активно используемые современные формы организации образовательного процесса вырабатывают у ребят умение ориентироваться в нестандартных условиях, анализировать возникающие проблемы, самостоятельно разрабатывать и принимать решения, существенно повышают полноту овладения теоретическими знаниями по информатике и информационным технологиям, а также практическими навыками в выборе будущей профессии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ВОСТРЕБОВАННЫЕ НАВЫКИ СОВРЕМЕННОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2022 78
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газизова Лениза Ривальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газизова Лениза Ривальевна
    Газизова Лениза Ривальевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3168
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов