Инфоурок История России СтатьиСтатья "Закрепление и оценка результатов обучения на уроках истории средствами интерактивной доски"

Статья "Закрепление и оценка результатов обучения на уроках истории средствами интерактивной доски"

Скачать материал

Закрепление и оценка планируемых результатов деятельности

на уроках истории средствами интерактивной доски

 

Новикова Надежда Ивановна

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 39 города Кирова

 

В основе ФГОС основного общего образования (далее ФГОС)лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию. Поэтому современный урок должен строиться не на использовании объяснительно-иллюстративного метода обучения, а на взаимодействии обучающихся и учителя, а так же взаимодействии самих учеников, т.е. на использовании активных и интерактивных методов (приемов), форм обучения [1, с.4].

Один из основных вопросов учебного процесса состоит в том, как повысить уровень усвоения учебного материала, т.е. улучшить понимание, запоминание и умение применять полученные знания. Уже давно было установлено, что 80 %  информации человек воспринимает через органы зрения, около 15% через слух и оставшиеся 5% через осязание, обоняние и вкус. Но, когда речь идет не только о восприятии, но и о запоминании информации, то повышается роль моторной памяти, т.е. памяти движения.

Ключевое место в системно-деятельностном подходе занимает категория «деятельности», а деятельность сама рассматривается как система, нацеленная на результат. [2 с. 86]. То есть лучше всего ученик запомнит материал, когда увидит, услышит или "потрогает", сам что-то запишет, нарисует и т.п., применит на практике, виртуально изменит ход истории. Поэтому важно во время урока постоянно предоставлять ученикам возможность самим проделывать некоторые действия, относящиеся к излагаемому материалу.

Методические возможности использования интерактивной доски для закрепления и оценки полученных знаний на уроках истории:

1.     Использование доски для демонстрации презентаций, в ходе которой делаются различные записи: вставить пропущенное слово, соотнести определение и термин, установить последовательность действий. Доска дает возможность работать с такими заданиями фронтально.

2.     При помощи дополнительной функции интерактивной доски «шторка» можно организовать, работу с терминами или датами и провести быстрое закрепление или проверку.

3.     Активно использовать интерактивную доску позволяет функция «Электронное перо» (создание рукописных текстов, заполнение пропусков в тексте, рисование объектов и т. п.) и функция «Перетаскивание».

4.     Особое значение при изучении исторического материала имеет возможность выделения в тексте при работе на интерактивной доске. На уроках истории необходимо организовать работу с письменными историческими источниками. Выполнение такой работы индивидуально, как правило, вызывает затруднения у ребят. Интерактивная доска дает возможность работать с историческим источником наглядно для всего класса, импортируя текст в интерактивный режим работы. Учитель задает вопрос к документу, а ученики выделяют маркером, нумеруют и подчеркивают на доске в тексте источника фрагменты, подтверждающие их ответы.

Примеры учебных ситуаций с использованием интерактивной доски:

1.     Удобно работать на интерактивной доске с небольшими текстами, которые помещаются на экран. Текст может быть набран в Word и размещен на интерактивной доске или создан при помощи инструмента «Текст» в среде интерактивной доски. Задание «Заполни пропуск» использует ассоциативное мышление. Ученик должен вписать ответ.

    

 

2.     Задания «Заполни схему», «Заполни таблицу» можно использовать на уроке в старших классах. Данное задание можно использовать при объяснении нового материала, учитель сам заполняет таблицу, ученики в тетрадях. Так же при проверки домашнего задания заполняют ученики.

3.     Задание «Портретная галерея» (Личности в истории) на уроке итогового повторения возможно в нескольких вариантах. Учащиеся должны выбрать любой портрет, определить личность исторического деятеля, составить характеристику. В другом варианте задания нужно определить имена всех, кто изображен на портретах, записать. Также путём перемещения надписей, ученики соотносят исторические личности и события. Задание можно использовать для проведения игры.

     

4.     Интерактивная доска позволяет работать с контурной картой. Отсканировав и разместив контурную карту, предложим ученикам выполнить задание, используя инструменты рисования.

 

 

 

5.     Задание «Расположи в хронологической последовательности» можно выполнить, используя функцию «Перетаскивание» в нескольких вариантах. Например:

      

 

6.     Задание «Соотнесите» ученики выполняют, используя функцию «Перетаскивание» или «Электронное перо». Для выполнения задания школьникам необходимо соотнести разные виды информации, соотнести их с условиями задания, определить ключевые понятия, самостоятельно воспользоваться имеющимися умениями и навыками [3, с.31]. 

      

 

7.     «Игровой момент на уроке» - кроссворд или игровой куьик. Задание выполнено в программе Notebook. Ответы ученик вписывает в сетку кроссворда. Также кроссворд может быть создан в программе Power Point. Вопросы кроссворда анимированы. Вопросы появляются и исчезают при последовательном нажатии на соответствующую цифру. Ответы ученик вписывает в сетку кроссворда. Устный ответ в игре «Кубик» дает отвечающий у доски или любой другой ученик класса, причём выбор вопроса происходит с помощью игрального кубика.

       

 

Использование интерактивной доски позволяет активизировать учебную деятельность на уроке, создать ситуацию заинтересованности. Интерактивная доска позволяет использовать задания разного уровня сложности, тем самым способствует успешности учеников, даёт возможность осуществить обратную связь и быстрый контроль выполняемых заданий.

 

Список литературы

 

1.                   Ерёмина, Т.Ю. Роль образовательных технологий в достижении метапредметных результатов образования /Т.Ю. Ерёмина// Инновационные образовательные технологии как ресурс формирования метапредметных результатов: сборник методических материалов учителей МБОУ СОШ № 53 г. Кирова / науч. ред. и авт. -сост. Ю.В. Першина, Т.Ю. Ерёмина КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области». – Киров. ООО «Типография «Старая Вятка»,2016. С. 4-9.

2.                   Полушкина Г.Ф. Универсальные учебные действия: история и перспективы / Г.Ф. Полушкина // Проблемы современной науки и образования. 2016 № 19(61). С. 86-88.

3.                   Першина Ю.В. Актуальные вопросы изучения новейшей истории России: методическое пособие / Ю.В. Першина, Т.Ю. Ерёмина. – Киров КИПК и ПРО, 2010. 78с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Закрепление и оценка результатов обучения на уроках истории средствами интерактивной доски""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен опыт работы с интерактивной доской на уроках истории. Использование интерактивной доски позволяет активизировать учебную деятельность на уроке, создать ситуацию заинтересованности. Интерактивная доска позволяет использовать задания разного уровня сложности, тем самым способствует успешности учеников, даёт возможность осуществить обратную связь и быстрый контроль выполняемых заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 502
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Надежда Ивановна
    Новикова Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2012
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек