Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Занятия по чистописанию"

Статья "Занятия по чистописанию"

Скачать материал

Занятия по чистописанию в 3 классе

Из опыта

Обучение письму систематическая работа по формированию почерка учащихся – одна из главных задач школы. Согласно требованиям программы занятия по чистописанию провожу по 6 – 8 минут ежедневно на уроках русского языка. К уроку обязательно готовлю таблицу «Сиди правильно при письме», плакат рукописного текста (алфавит), демонстрационные карточки печатных и письменных букв. Виды работ записываю перед уроком на доске, стараясь написать как можно красивее. Отрабатываемые соединения в словах и предложении записываю цветными мелками.

         Если текст работы способствует подведению к изучению нового, то урок начинаю с минуты чистописания, если закреплению, то после объяснения или как небольшую самостоятельную работу. Виды работ стараюсь разнообразить, так как ничто не вызывает большей скуки, чем однообразие.

         Работу всегда начинаю с предварительных упражнений, которые как нельзя лучше развивают глазомер, плавность и безотрывность письма. Предлагаю детям посмотреть внимательно на группу элементов и их соединения (можно повторить названия этих элементов). Обращаю внимание учащихся на высоту, ширину, наклон букв. При письме мелом на доске кисть руки всегда закрывает часть написанного. Для того чтобы дети яснее увидели и хорошо запомнили, какие движения ручкой они должны совершать при письме, я обвожу написанное указкой, при этом нацеливаю детей следить за её движениями, поясняя, что такие движения они должны выполнять при работе в тетради, акцентирую внимание на безотрывность письма. Затем прошу учащихся поднять ручку вверх и написать элементы в воздухе, следуя за движением указки. Второй раз выполняем это упражнение уже под счёт и в более быстром темпе. Или вызываю к доске ученика, он обводит указкой, а все дети внимательно следят за его движениями. И если ученик допускает ошибки, дети указывают на них, объясняют, как надо правильно написать. После моего объяснения учащиеся пишут одну группу элементов без счёта, не торопясь, вторую – под мой счёт, третью – считают сами (шёпотом), четвёртую – под счёт вслух (считает ученик). Строку дописывают самостоятельно. На второй строке записываем букву, её соединения с соседними буквами и слова с непроверяемым написанием. Перед письмом буквы обязательно характеризуем её. Например: буквой р обозначаются согласные звонкие звуки [р] и [р’].Обязательно нужно учить детей различать букву правильной форы от искажённой. Для этого пишу на доске несколько видов этой буквы, обязательно учитывая типичные ошибки класса. Демонстрирую учащимся карточку с письменным изображением этой буквы (из набора). Прошу детей выбрать из написанных букву правильной конфигурации.

         Упражнения в письме сложных букв включаю в работу как можно чаще. Трудные соединения в словах выделяю цветными мелками. При проверке тетрадей обязательно подчёркиваю неправильные соединения, буквы неправильной формы, прописываю их на полях или на строке. Делаю записи: «Наташа, следи за наклоном букв!», «Молодец!, «Старайся писать красиво!» и т.д. Подобную работу провожу перед письмом соединений.

         Работу по чистописанию тесно связываю с содержанием занятий по русскому языку. Поэтому перед записью слов провожу следующую устную работу: звуко-буквенный анализ слова, название слов, которых нельзя перенести, разбор по составу одного слова, составление предложения со словом и т.д.

         Если слова для отработки письма буквы и её соединений уже брались для запоминания, то обязательно пишу  их с пропущенной непроверяемой гласной. Вызываю к доске ученика, который движением указки под счёт показывает безотрывность письма (потом работа в тетрадях выполняется под счёт). В словах с непроверяемым написанием обязательно прошу детей поставить ударение. Проверку пропущенной безударной гласной связываю с работой над каллиграфией. Ученик на доске заполняет пропуски, а все дети следят, правильно ли он соединяет буквы, поправляют, если допустил ошибки. Часто устраиваю взаимопроверку. Учащиеся меняются тетрадями и друг другу указывают на ошибки в соединении и начертании букв.

         После работы над словами перехожу к работе над предложением. На доске записываю два предложения с пропущенными буквами на изученные правила. Дети читают предложение, объясняют его смысл и правописание слов. После этого обращаю внимание учащихся на соединение повторяемой буквы, на расстояние между словами. На примере одного слова из предложения показываю ещё раз приём безотрывного письма. Можно записать на доске предложение, пропуская букву, взятую для графической отработки. Перед письмом обращаю внимание на образцы её соединения. После выполнения работы анализируются. Можно записать предложение без пропусков. Дети находят знакомые орфограммы в словах, затем записывают их в тетрадь. После записи сравнивают и подчёркивают отрабатываемые соединения.

         Для отработки умения писать слова на одинаковом расстоянии друг от друга использую индивидуальные карточки (каждый ученик получает карточку с письменным текстом), на которых записаны: слова – 1 строчка, предложения – 1-2 строчки (все предложения носят воспитывающий характер). Даю задание списать в тетрадь и расположить слова на строке так, как они расположены на карточке. Одновременно нацеливаю учащихся на то, чтобы они следили за наклоном, высотой букв, обращаю внимание на трудные соединения (на карточке они подчёркнуты). Затем дети самостоятельно подчёркивают главные члены предложения и указывают части речи.

         Работу над каллиграфией включаю и в другие моменты урока. Так, перед списыванием текста из учебника выписываю на доске трудные соединения букв. В течение всего урока (и на математике) слежу за посадкой ребят, положением тетради, ручки, приучаю учащихся красиво, чисто выполнять письменные работы. Ниже предлагаю вниманию учителей практические занятия по чистописанию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Занятия по чистописанию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2017 1016
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганиева Зарема Юнусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганиева Зарема Юнусовна
    Ганиева Зарема Юнусовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18328
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе