Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья " Здоровьесберегающие технологии"

Статья " Здоровьесберегающие технологии"

Скачать материал

Ориентация на здоровьесберегающие технологии в обучении является одной из главных и актуальных задач всей системы образования. Актуальность темы предопределена тем, что здоровье  – основная ценность человека. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровьесберегающего мышления и поведения личности. С другой стороны, школьная среда чаще всего не создает условий для укрепления здоровья. Забота о здоровье учащихся- обязанность каждой школы, каждого  учителя.  Учитель может сделать  многое  для сохранения и укрепления здоровья школьников. Под здоровьесберегающей образовательной технологией  понимается система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования.

На уроках физической культуры здоровьесберегающие технологии – это основа основ. Деятельность учителя физической культуры по сохранению здоровья детей является одной из составляющих качества результата.         Главная цель работы учителей физкультуры – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе. Для этого необходимо:

-        сформировать у обучающихся необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;

-        научить школьников использовать  полученные знания в повседневной жизни;

-        обучить школьников приемам мобилизации, релаксации и духовного самосовершенствования;

-     формировать ценностное отношение к своему здоровью.

 -    формировать потребность в     здоровом образе жизни.

                   Поставленные задачи решаются через:

1) совершенствование методики проведения урока,

2) индивидуальную работу со слабоуспевающими и физически развитыми обучающимися,

3)коррекцию занятий школьников на основе диагностики развития, способностей и природных задатков,мотивацию  школьников к учению.

Освобожденным от занятий физической культурой, а так же детям, относящимся к подготовительной группе,  предлагаю подготовить доклады и сообщения по ЗОЖ.

          На некоторых уроках использую вопросы и задания, позволяющие узнать, понимают ли дети основные понятия и правила «здоровьесбережения»:  

1.Дайте определение понятиям  "Здоровье" и "Здоровый образ жизни".

2.Назовите основные составляющие здорового образа жизни. Как вы реализуете их в своей  жизни?

3.Назовите 10 причин сказать " Нет" наркотикам.

4.Как правильно дышать:

—  ртом

—  носом  

     Однако в обучении физической культуре есть несколько типичных проблем, заставляющих учителей обращаться к опыту своих коллег, к новаторским идеям, к науке.

Основными проблемами можно считать следующие:

1. Слабая материально-техническая база

2. Перегруженность залов.

С ранней весны и до поздней осени занятия по возможности провожу на свежем воздухе. Большинство уроков имеют высокую моторную плотность. На уроках использую фронтальный и групповой методы. При этом наиболее эффективно себя показал поточно-групповой способ. Творческая атмосфера на уроке в немалой степени зависит от подготовки к нему, куда входят тщательно продуманные объяснения учебного материала, постановка задач, в последовательности их реализация и решение, разъяснение сущности двигательного действия, взаимосвязи и взаимообусловленности его элементов . Широко использую различные варианты подвижных игр, основанные на соревновательных элементах, всевозможные игровые эстафеты с предметами. Применяю мелкий спортивный инвентарь: гимнастические палки, теннисные и набивные мячи, скакалки. Самостоятельная деятельность учащихся, внесение в напряженную работу элементов игры, необходимого отвлечения, переключения, успокоения, временного отдыха  регулирует дыхательную и сердечно-сосудистую функции организма.

     При изучении отдельных разделов программы можно использовать карточки с упражнениями трех степеней трудности. При этом будет соблюдаться дифференцированный и индивидуальный подход в обучении.

Прекрасно понимаю, что нельзя насильно заставить всех школьников заниматься  физической культурой и своим здоровьем, для этого нужны определенные стимулы, мотивы.

Для создания условий  мотивации к занятиям физической культурой использую:

валеологическое просвещение  учащихся и их родителей;

нетрадиционные уроки; современные средства физической культуры;комбинирование  методов, приемов физического воспитания.

внеклассные формы физического воспитания

1. Валеологическое  просвещение учащихся и их родителей.

 На родительских собраниях широко освещаю вопросы, связанные с состоянием здоровья, условиями его сохранения и укрепления.  Включаю родителей в процесс обсуждение проблем, привожу статистические данные.

     На уроках  практикую беседы о здоровом образе жизни. При выполнении  различных упражнений  объясняю детям значение каждого из них.

    С целью более наглядного представления о здоровом образе жизни использую компьютерные презентации. Это особенным образом стимулирует познавательную активность учащихся, повышает интерес к теме, способствует усвоению основных правил  соблюдения здорового образа жизни.

Основными видами нетрадиционных уроков является сюжетно-ролевые уроки, уроки здоровья. На уроках здоровья детей делю на группы, в группах ослабленных детей следую принципам и нормам предоставления детям таких упражнений, которые способствуют снятию умственного напряжения.  Использую  физические упражнения,  которые направлены не только на физическое развитие детей,  но и имеющие лечебно-воспитательный эффект, корригирующие, коррекционные упражнения. Например, ходьба по лестнице для стоп,  шишкам,  канату  укрепляет и развивает мышцы стопы  и предупреждает развитие плоскостопия. Упражнения со скакалкой и обручем содействуют формированию правильной осанки, благотворно действуют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Комплексы упражнений.

     Использую современные средства физического воспитания:

-ритмическая гимнастика;

-аэробика;

-занятия в тренажерном зале.

    Для повышения интереса и эмоционального настроя на своих уроках применяю технические средства: магнитофон, компьютер. Удачно комбинирую  игровой, соревновательный и круговой метод

    Внеклассная  работа: Физкультурно - оздоровительные  мероприятия ,физкультурно массовые  и спортивные  мероприятия (Подвижные игры   на переменах.Физкультминутки.Динамические паузы. ) Обще - физическая подготовка.Спортивные секции .Дни здоровья и спорта.

Физкультурные праздники.

Внутришкольные соревнования.

Районные соревнования.

В школе организуются и проводятся спортивные праздники, Дни здоровья, товарищеские встречи, туристические  слеты, организуется подготовка команд к   школьным, районным  соревнованиям.  В спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях стараемся задействовать как можно больше детей.  Принятие участие в соревнованиях школьного и районного уровня во многом способствует привлечению школьников к секционным занятиям.

    Мои воспитанники показывают высокий уровень физической подготовленности, выполняют  все нормы сдачи тестирования и зачетов.

    Вместе с учащимися ведем активную агитационную работу по пропаганде занятий физической культурой и спортом: выпуск стенгазет на тему ЗОЖ,  проводим конкурсы агитбригад, встречи с медработниками, беседы и т.д.

   Здоровьесберегающие технологии, должны, несомненно, использоваться в процессе  оздоровления школьников, в частности, на уроках физической культуры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Здоровьесберегающие технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 408
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыльников Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыльников Андрей Викторович
    Мыльников Андрей Викторович
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2138
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 419 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 048 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек