Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях в рамках ГПД"

Статья "Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочной деятельности.

 

                                   Подготовила: Васильчук Светлана Геннадьевна

учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

Здоровье — это главное жизненное благо.

Я. Корчак

 

 Современная школа готовит детей к жизни, а значит должна обеспечить выпускнику высокий уровень реального здоровья, вооружить его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитать у него культуру здоровья. В связи с этим возникает проблема разработки и проведения мероприятий по здоровье сбережению и профилактике заболеваний на уроках и во внеурочное время. 
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. 

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25 – 30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.  А ведь «школьный фактор» – это самый значимый по силе воздействия и по продолжительности фактор, влияющий на здоровье детей. В настоящее время более раннее начало систематического обучения, значительная интенсификация учебного процесса, привели к увеличению учебной нагрузки на функциональные возможности организма детей.

За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 3,9% до 12,3%, с нервно-психическими расстройствами – с 5,6% до 16,4%, нарушениями осанки с 1,9% до 16,8%. Одна из самых частых патологий у школьников – нарушение остроты зрения. Охрана зрения школьника должна быть направлена не только на предупреждение близорукости, но и на сдерживание её прогрессирования.

Основная цель здоровьесберегающих технологий - сохранение и укрепление здоровья учащихся. Отсюда возникают основные задачи:

*Обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на период обучения в школе;

                     *Снижение уровня  заболеваемости  учащихся;

                     *Сохранение работоспособности на уроках;

*Формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;

*Формирование системы спортивно-оздоровительной работы.

Школа — это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребёнок ходит учиться, но это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни. Он не только учится, но и радуется, принимает различные решения, выражает свои чувства, формирует своё мнение, отношение к кому-либо или чему-либо, взрослеет. 
Быть здоровым – это естественное желание человека. Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь им осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию. Такого человека мы и должны “создать” и воспитать, начиная с самого раннего детства. 

Здоровьесберегающая технология – это: условия обучения ребенка в школе (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания); рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями); соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка; необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с учащимися, с их родителями, с медицинскими работниками, с коллегами планирует свою работу с учетом приоритетов сохранения и укрепления здоровья участников педагогического процесса. Тем не менее, только тогда можно сказать, что учебно-образовательный процесс осуществляется по здоровьесберегающим образовательным технологиям, если при реализации используемой педагогической системы решается задача сохранения здоровья учащихся и педагогов.

Главной целью моей педагогической деятельности считаю создание наиболее благоприятных условий для сохранения и совершенствования психического и физического здоровья детей.

В своей работе хочу остановиться на здоровье сберегающих технологиях. Под здоровье сберегающими технологиями мы понимаем мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья школьников.

Работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности проводится в нашей школе во внеурочное время в рамках программы «Здоровый образ жизни» и включает в себя: лекции, классные часы, праздники, игры, викторины, беседы, тренировочные эвакуации которые проводят классные руководители, специалисты по пожарной части. Они способствуют профилактике детского травматизма. 

Это помогает:

1        Конструировать и проводить уроки с учётом требований здоровьесберегающей педагогики;

2       Повысить эффективность урока, сделать его более интересным, занимательным, познавательным за счёт использования здоровьесберегающих технологий;

3       Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье учащихся.

4       Сохранить высокую работоспособность  учащихся  во  время  учебной деятельности.

5       Отодвинуть утомление и исключить переутомление школьников.

6       Создать условия для самореализации личности учащихся.

7        Создать устойчивый положительный эмоциональный фон в классе.

8       Осуществить   дифференцированный   подход  к   учащимся,

9       Сплотить детский коллектив и привлечь родителей к организации внеурочной деятельности в классе.

10   Способствовать  пропаганде здорового образа жизни.

 

 

Организация урока: очень важно правильное построение уроков, подразумевающее  чередование различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности, утомительности.

- Первые   признаки   утомления   служат   сигналом   к   выполнению физкультминуток. 

Использую следующие виды физкультминуток:

*упражнения для снятия общего  утомления;

*упражнения для кистей рук;

                     *упражнения для профилактики плоскостопия;

*дыхательная упражнения.

*гимнастика для глаз

На переменах: стараюсь  занять детей  полезными играми  на внимание;  игры, помогающие раскрыть личностные   возможности   ребенка;   игры,   развивающие   глазомер, наблюдательность;    игры,   развивающие   творческие   способности   и воздействующие на эмоции чувства детей.

  На протяжении дня, очень важно поддержания   положительного эмоционального  фона на уроках  и во внеурочное  время. Комфортное начало и  окончание  урока обеспечивает положительный эмоциональный настрой учащихся.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ 
ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ 

В школе сложилась система просветительской работы с учениками, включающая в себя проведение уроков здоровья, тематических бесед, часов интересного общения, практических занятий, конкурсов рисунков. Тематика бесед на классных часах разнообразна: «Как вырасти здоровым», «Забота о глазах», «Забота о коже», «Как следует питаться», «Как сделать сон полезным», «Поведение в школе», «Вредные привычки», «Почему мы болеем?», «Первая медицинская помощь», «Соблюдение режима дня». Ребята получают необходимую информацию о здоровом образе жизни, об отрицательном отношении к вредным привычкам, о влиянии питания на организм. На классных часах учащиеся изучают полезные свойства овощей и фруктов, говорят о пользе гигиены, зарядки, закаливания и спорта.

Во время уроков не хватает времени, поговорить о ЗОЖ, поэтому во внеурочной деятельности выбрала направление спортивно-оздоровительного характера, программа «Школа докторов Природы». Программа  представляет собой совокупность знаний о здоровье,  направлена на социализацию обучающихся, развитие творческих способностей школьников и воспитание стремления к здоровому образу жизни.

Расскажу о том, как на этих занятиях мы учимся у докторов Природы сохранять и укреплять своё здоровье, о том, как идёт развитие творческих способностей детей.

1)    На занятии по теме «Друзья Вода и Мыло» после чтения «вредных советов» Г. Остера было предложено нарисовать портрет человека, который выполнил эти вредные советы, были заданы вопросы на размышление: это красивый человек? Выскажите своё мнение об этих советах. Затем был составлен устный рассказ о Неряхе, который стал Чистюлей.

2)    На занятии «Чтобы зубы были здоровыми» сочиняли стихотворение.

-  Мы научились правильно чистить зубы, а теперь давайте попробуем разъяснить важность этих процедур другим детям. Рассказ об этом запишем в виде небольшого стихотворения. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать на них. А ответ мы запишем на цветных листочках, вырезанных в форме зубика.

3) На практическом занятии по теме  «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть» дети рисовали  продукты, полезные для здоровья. (можно раскрасить, вылепить).

 

4) А на занятии «Здоровая пища для всей семьи» выполняли такое творческое задание «Продолжи сказку» : «Жил-был сказочный король. У него была дочь. Она любила сладкое. И с нею случилась беда…». Домашнее задание было такое: Придумайте пословицы о продуктах питания.

* Всякому нужен и обед и ужин.

* Голодной лисице виноград снится.

* Голодному Федоту любые щи в охоту.

* Если щи хороши, другой пищи не ищи.

* Хлебушко калачу дедушка.

* Больному помогает врач, голодному – калач.

5) На занятии по теме «Сон – лучшее лекарство» мы говорили о колыбельных песенках, которые детям пели их мамы, когда они были совсем маленькими.

6) На занятии по теме «Я пришёл из школы» дети рисовали приветливого и неприветливого Федота, играли в игру «Закончи рассказ», разыгрывая различные жизненные  ситуации: а) Вы вышли на улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома. «Доброе утро», - крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось… б) подошёл автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?» Настроение ваше…  в) Друг поделился с вами радостью. Вы…

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увле­чений, своего «Я». Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, что даёт возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Таким образом, внеурочная деятельность увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои личностные качества. Использование в работе с детьми здоровьесберегающих технологий, учёт всех норм и правил, совместные усилия учителей, родителей и детей позволяют сохранить и укрепить здоровье младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях в рамках ГПД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается, о том, что здоровьесберегающие технологии ведут к снижению показателей заболеваемости детей, улучшение психологического климата в детских коллективах, активно приобщают родителей школьников к работе по укреплению их здоровья. Учителям, освоившим эту технологию, становится легче и интереснее работать, открывается простор для его педагогического творчества. Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2018 310
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильчук Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23328
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе