Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКСИКИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Статья ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКСИКИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

Кулаченко Мария Васильевна

учитель истории

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобезгинская средняя общеобразовательная школа Новооскольского района

Белгородской области»

с.НоваяБезгинка, Новооскольский район, Белгородская область, Россия

 

ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКСИКИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Ключевые слова: методика преподавания, лексика, лексический навык, языковой минимум, активизация и семанттизация лексического материала.

Изучение немецкого языка на сегодняшний день происходит на различных образовательных уровнях: школы, колледжи, техникумы, ВУЗы. Поэтому вопрос о преподавании немецкого языка является актуальным в современном образовании. Людей, владеющих иностранными языками, в нашей стране становится всё больше и больше. Но это не значит, что все они способны обучать иностранному языку. Прежде всего, овладевая методикой преподавания немецкого языка, учитель должен основываться на сочетании практики и теории, богатой речевой практике на занятиях, тщательной подборке учебного материала для формирования устной и письменной речи.

В нашей статье мы подробнее остановимся на рассмотрении вопроса о формировании лексического навыка как наиболее важном для усвоения иноязычно речи. Ведущие методисты в данной области особое внимание часто обращали внимание на значение морфологии, синтаксиса и фонетики. Лексика же изучалась как вспомогательный материал для освоения фонетики и грамматики. На сегодняшний день тенденция изменилась. И современная методика стала гораздо больше уделять внимания именно лексике. И это неслучайно. Изучение лексических единиц позволяет системно подходить к освоению иностранного языка. Это происходит потому, что словарный запас позволяет сформировать у каждого обучающегося необходимую языковую базу. В методике преподавания иностранного языка используется функциональный подход, помимо традиционного. Данный подход основывается на процессе адекватности условий функционирования навыка условиям его формирования.

Трудности, которые возникают при изучении немецкого языка, а именно лексики, возможно решить следующим способом. Методика преподавания предлагает лексические единицы разделять таким образом, чтобы при введении новой лексики конкретизировать особые признаки, которые позволят преодолеть трудности понимания и усвоения немецких слов.

Обучение иностранному языку является обязательным компонентом в школе, помимо этого, знание иностранного языка является важным показателем общей образованности человека в современном мире. Обучающиеся при завершении определенной ступени образования должны владеть лексическим минимумом, который закрепляется государственным образовательным стандартом. Нельзя забывать, что усвоение новых лексических единиц происходит через две формы слова: графической и звуковой, но так же возможно усвоение различных значений слова. У каждогообучающегося формируется индивидуальный словарный запас иностранной лексики. Который увеличивается в результате учения. Что же играет наиболее важную роль в формировании словарного запаса? Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить, что словарный запас делится на пассивный и активный. Следовательно, при формировании индивидуального лексического запаса важную роль играют стадии активизации и семантизации лексического материала. Активизация происходит при выполнении определенных упражнений, которые построены по принципу от простых к сложным. А стадия семантизации происходит при выполнении переводных упражнений.

Таким образом, мы можем сделать следующий вывод: современная методика преподавания иностранного языка главной своей целью считает формирование лексических навыков обучающихся. Наиболее важным при изучении новых лексических единиц является приведение слов в соответствующем контексте. Подобранные преподавателем упражнения должны позволять последовательно усваивать лексические единицы и формировать лексические навыки. Так же усвоить лексический материал поможет актуальная, современная обучающимся, тематика; интересная и правильно подобранная фразеология. Самостоятельному закреплению лексических навыков могут поспособствовать тесты и тексты для чтения.

Список использованной литературы

1.                 Ляховицкий М.В. Общая методика обучения иностранным языкам: учеб.пособие. – М.: Просвещение, 1991;

2.                 Скалкин В.Л., Варежкина Н.В. К вопросу функциональной единицы лексико-фразеологического минимума//ИЯШ. 1991. №5

3.                 Шатилов С.Ф. Методика обучения иностранному языку. – М.: Просвещение, 1996.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКСИКИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 660
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулаченко Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулаченко Мария Васильевна
    Кулаченко Мария Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15404
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов