Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Значение народных сказок"

Статья "Значение народных сказок"

Скачать материал

 

Народные сказки давно стали включать в детское чтение.

Самый распространённый вид сказок, который рано становится известным ребёнку, - сказки о животных. Больше всего детей занимает сама история. Самые элементарные и в то же время самые важные представления – о хитрости и прямодушии, о добре и зле, о героизме и трусости, о доброте и жадности – ложатся в сознание и определяют для ребёнка нормы поведения.

         Сказки утверждают ребёнка в правильных отношениях к миру. Дети рано приучаются верно оценивать размеры явлений, дел и поступков понимать смешную сторону жизненных несоответствий.

Сказки о животных можно назвать детскими и потому, что в них много действия, движения, энергии – того, что присуще и ребёнку. Счастливые концовки сказок соответствуют жизнерадостности ребёнка, его уверенности в благополучном исходе борьбы добра со злом. В них много юмора, но сказки знают и печаль. У ребёнка никогда не возникает сомнения в том, как отнестись к тому или иному сказочному персонажу. Та необходимая простота, которая должна быть усвоена ребёнком прежде, чем он будет готов воспринять сложные вещи.

В сказках о животных много песенок. Такое начало сообщает эмоциональное состояние, придаёт сказке черты необычного, свойства игры. Песенки и прибауточные присловья выразительны, концентрируя в себе поэтический смысл сказок в сжатой игровой форме.

Детям старшего дошкольного возраста нравится волшебная сказка. В равной степени привлекательны для них и развитие действия, сопряжённое с борьбой светлых и тёмных сил, и чудесный вымысел. Сказочный мир развивает воображение ребёнка. Дети следят за всем, о чём говорится в сказке. В особенности трогает ребёнка судьба героев, поставленных в близкие и понятные ему обстоятельства. Действие в таких сказках часто совершается в семье. Волшебная сказка учит ребёнка оценивать дела и поступки людей в свете правильных понятий о том, что хорошо  и что плохо.

В сказках не бывает непоправимых жизненных бед, они не скрывают и то, что реальный мир знает страдания, но всё кончается благополучно благодаря чуду. Победа добра над злом активизирует чувства ребёнка. Потребность в справедливости, стремление преодолеть жизненные невзгоды навсегда делаются частью его мироощущения. Очень часто, подведя героя к моменту почти полного достижения цели, сказка допускает резкий поворот события к исходному положению – и вновь он начинает борьбу за справедливость. Такой приём помогает ребёнку понять, что для достижения цели необходимо стремление победить, несмотря на трудности. Волшебные сказки передают подробности человеческих переживаний и тем волнуют воображение слушателей.

         Волшебным сказкам свойственна такая композиционная особенность: троекратное повторение какого-либо эпизода с последующим усилением эффекта.

         Приём троекратного повторения имеет особенный смысл в каждом конкретном случае.

         Волшебные сказки передают подробности человеческих переживаний и тем волнуют воображение слушателей. «Родители ушли, - говорится в сказке «Гуси-лебеди», - а дочка забыла, что ей наказывали родители, посадила братца на травке под окошком, а сама заигралась-загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках. Пришла девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда – нету! Кликала, заливаясь слезами, причитывала, что худо будет от отца и матери, - братец не откликнулся! Выбежала в чистое поле: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за тёмным лесом». Беззаботная игра девочки передана словами: «заигралась-загулялась», а затем внезапное: «Глядь – братца нету!». Испуг, затем поиски, горькое отчаяние.

         Построение фраз, отбор слов определяются характером содержания. Спокойное повествование сменяется стремительным, когда речь заходит о внезапных и быстрых действиях,- это достигается с помощью глаголов движения. Маленький слушатель становится как бы участником происходящего, активно сопереживая героям сказки.

         Сказки развивают детей ненавязчиво, но целенаправленно. Без сказок было бы тяжело объяснить детям некоторые вещи, а с помощью сказок они буднично входят в них, и помогают развиваться полноценными людьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Значение народных сказок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2022 146
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колумбаева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 969
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек