Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья:Опыт взаимодействия семьи и школы в воспитании толерантности у детей

Статья:Опыт взаимодействия семьи и школы в воспитании толерантности у детей

Скачать материал

 

 

МОУ ГИМНАЗИЯ №10

Г. ШАХТЫ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Выступление на областной научно-практической конференции

 

 

Тема: «Современная инновационная стратегия воспитания. Диалог культур: толерантность»

 

Учителя  начальных классов

высшей категории

МБОУ г.Шахты Ростовской области

«Гимназия №10»

Шварчевской С. В.

 

 

 

ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ВОСПИТАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ

Шварчевская С. В., учитель высшей категории МОУ гимназия №10 г. Шахты

Толерантность - одна из базовых гражданских ценностей. Нетерпимое отношение к людям иной национальности, иной веры, иной социальной группы, иного поведения или образа мысли и т.д., к сожалению, распространенное явление в современном мире.

Особая роль в формировании толерантных отношений детей и подростков принадлежит родителям. Именно в семье начинается про­цесс социализации личности ребенка - будущего гражданина. Современный мир жесток. Необходимо, чтобы в социуме непохожие в раз­личных проявлениях люди могли жить рядом. Важным является вос­питание толерантных отношений в семье между ее членами и через это формирование толерантных установок подрастающего поколения, способствующих социализации, адаптации личности в современных условиях.

В законе РФ «Об образовании» отмечается важность «гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей...». О необходимости воспитания с раннего детства говорится в Государственной концепции дошкольного воспитания: «В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям». И далее: «Становление базиса личностной культуры означает, что ребенок приобщается именно к общим, непреходящим человеческим ценностям, а не к тому, что может представляться ценным некоторому кругу людей в некотором регионе и в некоторые моменты времени, приобщается к универсальным (всеобщим) средствам жизнедеятельности людей».

Начало формирования всего этого - в семье. Именно поэтому формирование толерантных установок родителей, учитывая состояние современного социума, является очень важным на современном этапе развития общества.

Работу по выращиванию толерантности можно начать с организации семейных вечеров, где в теплой атмосфере формируется желание подарить людям радость.

Одна из первых встреч может называться «Давайте познакомимся». На ней представители каждой семьи знакомят класс с членами семьи, показывают их фотографии, поют любимые национальные и песни других народов, исполняют стихи на родном языке, предлагают попробовать национальные блюда, рассказывают о семейных и национальных традициях.

В дальнейшем такие встречи можно приручить к национальным праздникам.

Предлагаю коллегам сценарий внеклассного мероприятия, помогающего сформировать у школьников убеждение о недопустимости расовой и национальной дискриминации.

Внеклассное мероприятие по теме «Праздник дружбы, то­лерантности и доброты в начальной школе»

Цели:

-способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу и умения жить в мире с другими людьми;

-подготовить к жизни в условиях многонациональной, поликультурной среды.

Ход занятия:

(На украшенной цветами и шарами сцене появляются шесть учеников, одетые в одежду с элементами национальных костюмов) Ведущий: Здравствуйте друзья!

1-й ученик - Мы будем называть вас всех друзьями!

1-й ученик - Нам предстоит серьезный разговор,

Мы собрались сегодня не случайно:

2-й ученик - Многокультурный город наш

И класс наш многонациональный.

3-й ученик -  Есть в классе и татарка и якут,

И русские, и украинцы,

4-й ученик - Азербайджанец, дагестанец тут

5-й ученик -  Все мы дружны - секретом дружбы

С вами мы решили поделиться!

6-й ученик - Мы наш секрет откроем вам не сразу,

Вы только слушайте с открытою душой.

1-й ученик - Мы верим, скоро все поймете сами

И навсегда возьмете наш секрет с собой!

2-й ученик -  Случается, бываем одиноки,

И не хватает нам душевной теплоты,

3-й ученик - Бываем мы задумчивы и строги

И никому как будто не нужны…

4-й ученик -  И светит солнышко неярко.

И нет желанья рисовать,

5 - й ученик - Читать, играть неинтересно...

Ну, как скажите не скучать?

6-й ученик - Мир сразу красками наполнится

Изменится вдруг все вокруг!

1-й ученик - Когда с тобою рядом будет

Твой настоящий, верный друг!

(В исполнении ребят звучит песня «Когда мои друзья со мной» В. Шаинского,, муз. М. Танича.

На сцене появляются два ученика, читают как диалог стихотворение Б. Заходера «Мы - друзья»)

С виду мы не очень схожи:                       Он как даст!

Петька толстый, я худой,                         -А я как дам!

Не похожи мы, но все же                          Скоро в ход пошли портфели.

Нас не разольешь водой!                          Книжки в воздух полетели.

Дело в том, что он и я -                   Словом, скромничать не буду-

Закадычные друзья!                                 Драка вышла хоть куда!

Все мы делаем вдвоем:                   Только смотрим - что за чудо?

Даже вместе.. .отстаем!                   С нас ручьем бежит вода!

Дружба дружбою, однако,                        Это Борькина сестра

И у нас случилась драка...                        Облила нас из ведра!

Дрались честно,                              А она еще смеется:

Как положено друзьям: -                 Вы действительно друзья!

-Я как стукну!                                  Вас водой разлить нельзя!

-Я как тресну!

Ведущий: Вот какие друзья бывают! Но как назвать такую дружбу, судите сами?

(Инсценировка учениками рассказа И. Туричина «Дружба»)

Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа:

- Мы -друзья! Поиграем вместе в пожарных!

- Давай! - согласился Вася

Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машину

- Пожар! Пожар! - кричит. Подбежали другие ребята.

- Мы тоже пожарные!

Сережа заслонил машину от ребят.

-Я - Васин друг! И я один буду в его машину играть! Обиделись ребята и ушли.

На другое утро Боря принес во двор паровоз с вагончиками. Подбежал к нему Сережа.

- Я - твой друг! Мы - друзья! Поиграем вместе в машинистов.

- Давай, - согласился Боря.

Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.

- И меня примите.

- Не примем, - сказал Сережа.

- Почему? - удивился Вася. Ты же мой друг. Ты же сам вчера говорил.

-То - вчера, - сказал Сережа. - Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори паровоз с вагонами. Сегодня я с ним дружу!

(На сцене остается только Сережа, а другие ребята уходят)

Сережа: А теперь со мной никто не дружит! Почему никто не дружит? Это они глупые! Они виноваты!

Ведущий: Только ты сам сможешь ответить на этот вопрос.

7-й ученик - Есть такая притча:

Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир - такой большой, а Зу-си - такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город - такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей с десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить. Будучи таким маленьким, - самого себя.

Ведущий: Ты понял Сережа, что тебе нужно делать? Заглянуть в себя, и может быть что-то поменять в себе

Сережа - Как же это сделать? Ну, я не знаю что менять?

8-й ученик - А вот послушай сказочку!

(Инсценировка рассказа А.Глебова «Бабушкина сказочка». Появ­ляются на сцене «бабушка» и «внучка»)

8-й ученик - Тихим летним вечером сидели на крылечке бабушка Настя и внучка Катя. И вот какую сказку рассказа бабушка...

Бабушка - Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет, волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, что бы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь. Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не просохнет...

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла любовь в установленное место к трем соснам, что стояли на краю леса... Пришла и видит: стоят у сосен пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот, выбирай, - сказал дедушка-волшебник. - Одну зовут Радость, другую - Удача, третью - Красота, четвертую - Печаль, пятую - Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать...

- Твоя правда, - ответил волшебник, - Они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой: у одной, как небо, - синие, у другой, как изумруд, - зеленый, у третьей, как яхонт, - серые, у четвертой, как темный бархат, - черные, у пятой, как незабудки, - голубые.

Задумалась Любовь. Потом подошла к девушке по имени Доб­рота и протянула ей руку...

- Вот и вся сказка. Ну, а ты внучка, кого бы выбрала себе в подружки?

8-й ученик - И Катя задумалась...

Катя -Да, пожалуй, доброты нам часто не хватает. Сережа! Тебе нужно стать добрее!

В пословицах и поговорках разных народов есть этому подтверждение. Народная мудрость - явление интернациональное и у разных народов мы находим одинаковые пословицы и поговорки.

(В это время на сцене появляются ученики)

1-й ученик - Добрый человек несет мир - говорят абхазцы.

2-й ученик - Сделаешь добро, добро найдешь - говорят карача­евцы.

3-й ученик - Лучше быть добрым уродом, чем злым красавцем -говорят малагасийцы.

4-й ученик - Добро и собака не забывает - говорят осетины.

5-й ученик - Добрый конь не устает, добрый человек не отказы­вает в помощи - говорят татары.

6-й ученик - Доброта рождает доброту - говорили персидские мудрецы.

Сережа - Спасибо, ребята! Я все понял! Катя, давай дружить.

Катя (Стихотворение Расула Гамзатова «Берегите друзей»).

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши,

Гнев на друге, может быть, мгновенный

Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг - и повинился -

Ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей!

(в исполнении ребят звучит песня «Ты да я, дамы с тобой»)

Ты да я, да мы с тобой - 2р.

Здорово когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку, То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, Земля - 2р.

Ты да я, да мы с тобой - 2р.

Землю обойдем, потом махнем на Марс

Где-то у Оранжевой речки,

Там уже грустят человечки,

Оттого что слишком долго нету нас - 2р.

Ты да я, да мы с тобой - 2р.

Нас не разлучит ничто и никогда.

Даже если мы расстаемся,

Дружба все равно остается,

Дружба остается с нами навсегда - 2р.

(Ребята уходят со сцены)

Ведущий: Ребята, вы слышите, какое-то кряканье доносится? Прямо птичий двор какой-то!

(На сцене появляется утка, несколько утят и гадкий утенок)

Утка - Вот как идут дела на свете! ... Ну, ну, шевелите лапками! Крякните и поклонитесь вон той старой утке! Она здесь знатнее всех! Она испанской породы и потому такая жирная. Видите, у нее на лапке красный лоскуток? Как красиво! Это знак высшего отличия, какого только может удостоиться утка. Люди дают этим понять, что не жела­ют потерять ее; по этому лоскутку ее узнают и люди и животные. Ну, живо! Да не держите лапки вместе! Благовоспитанный утенок должен держать лапки «врозь и выворачивать их наружу. Вот так! Кланяйтесь теперь и крякайте!

(утята кланяются)

1 -я птица - Ну вот еще целая орава!

2 -я птица - Точно нас мало было!

3 -я птица - А один-то, какой безобразный. Его уж мы не по­терпим!

Утка - Оставьте его! Он ведь вам ничего не сделал!

2-я птица - Это так, но он такой большой и странный! Ему на­до задать хорошенькую трепку!

Старая утка - Славные у тебя детки! Все очень милы, кроме одного... Этот не удался! Хорошо бы его переделать!

Утка - Никак нельзя, ваша милость! Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать - лучше дру­гих. Я думаю, он вырастет, похорошеет или станет со временем по­меньше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался. Кроме того, он селезень, а селезню красота не так уж нужна. Я думаю, что он воз­мужает и пробьет себе дорогу!

Старая утка - Остальные утята очень-очень милы! Ну, будьте же, как дома.

Птицы (наперебой) - Он слишком велик! Какой гадкий! Безобразный!

Утята - Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода! Утка - Глаза бы мои тебя не видели! (Птицы выгоняют гадкого утенка, и все уходят со сцены)

Ведущий: Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изго­ем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или про­сто считают что он не такой как все, или имеет другую националь­ность, чем большинство, окружающих в этот момент людей. Терпимее друг к другу нужно быть, добрее!

1 -йученик - Да, наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!

2-й ученик - Мы все имеем равные права, смеяться и грустить

3-й ученик - Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!

4-й ученик - Ведь каждый из нас индивидуальность

И в этом конечно и есть уникальность!

5-йученик - Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!

6-йученик - Мы разные? Мы разные!

И нет преград для дружбы! Мы дети все, мы просто дети Нам ссориться не нужно!

Ведущий: Действительно ребята, иногда достаточно улыбки, что бы помириться, чтобы подружиться, чтобы кому-то поднять настрое­ние и стать ближе друг другу.

(В исполнении ребят звучит песня»Улыбка «ел. М. Пляцковского, муз                              В. Шаинского)

Ведущий: Напоследок я хочу рассказать сказку народов Север­ного Кавказа «Общее

Счастье», прослушав ее секрет дружбы будет полностью для вас  раскрыт:

У старика со старухой была большая семья, и все у них было вдоволь. Но вот пришла беда: разлад в семье. Раньше никто не говорил «это мое», а говорил «это наше». А теперь каждый норовит взять себе, отнять у другого, спрятать в свой сундук. Как-то под новый год отец собрал всю семью и говорит:

- Слушайте, дети, что я вам скажу: пусть этой ночью ни один не выходит из дома. Если любите меня, исполните мою просьбу.

Все согласились. Ночью выпал глубокий снег. Утром старик встал с постели, вышел на улицу. Видит, след взрослого идет от двери в сторону леса. Разгневался старик, собрал домочадцев и стал корить их за обман. Но они поклялись, что из дома не выходили. Старик захотел узнать правду, взял топор и пошел по следу. След довел его до высоко­го дерева в дремучем лесу, под деревом лежали пышные сугробы снега: там было теплее, чем в доме у старика. Закутался он в шубу и остался на всю ночь, но никого так и не увидел. Тогда старик решил свалить дерево. Подрубил дерево до половины, вдруг кто-то сверху спрашива­ет его:

- Что ты делаешь, старик, зачем дерево рубишь зря?

- А ты кто такой?

- Я общее счастье твоей многолюдной семьи.

- Почему же ты сидишь в лесу?

- Где же мне сидеть? Пришлось бежать из твоего хазара. Поза­были все обо мне, да и о тебе позабыли тоже. Как же мне оставаться в твоем доме, где каждый думает только о себе?

Старик согласился, но попросил:

- Уважь старика, вернись обратно.

- Не могу я вернуться в твой хазар, но я другим тебя уважу: я дам каждому из твоих домочадцев то, что он у меня попросит.

Пришел старик, сел в свое кресло. Забеспокоились сыновья, забе­гали внуки, правнуки. А старик рассказал о Счастье, которое ушло от них. Все на перебой стали спрашивать:

- Почему счастье обиделось?

- Потому что Счастье говорит: «Где не хотят общего добра, а один тянет к себе, другой себе, там нет места счастью».

И тогда рассказал старик о том, что Счастье пообещало испол­нить желание каждого из членов семьи. Все стали на перебой говорить. Один хотел получить у Счастья быков, другой - коня, третий - оружие. Так все сказали старому деду, кто чего хочет, и только одна невестка сказала:

-Пусть Счастье даст нам общую жизнь общую работу и любовь друг к другу.

На рассвете отправился старик в дремучий лес и передал слово в слово просьбу каждого. Голос с дерева так отвечает старику:

- Все исполню, кроме просьбы твоей невестки. Она просит общую жизнь, общую работу и любовь друг к другу. А это все вместе – я само.

Старик стал умолять и говорить: «Клятву нарушаешь?» Отвечает Счастье:

- Что с тобой поделаешь! Я дало клятву и не в силах ее нарушить. Ступай к себе домой, а там видно будет.

Когда старик пришел домой, вся семья прибежала к нему. Один согревал ему лицо руками, другой принес поесть и попить. На другой день все приступили к работе. Каждый делал свою работу лучше и быстрее. Все стали говорить «наша работа», «наше добро». Счастье навсегда поселилось в большой семье. И было то Счастье для всех единым. Общим Счастьем было оно.

1-й ученик - Мы все вместе должны держаться, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге.

2-й ученик - Не будем огорчать друг друга, давайте дарить улыбки, добрые слова!

Ведущий: Давайте друзья, встанем в круг дружбы!

Игра: «Мы друзья»

Ведущий : Встаньте, дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг, Пусть будет шире Дружбы круг. В кругу стоят друзья твои, Ты им свою улыбку подари.

(Дети улыбаются друг другу) Слева друг и справа друг, А вместе это Дружбы круг, Другу справа руку ты пожми, Передай ему тепло твоей руки...

(Дети пожимают руку тому, кто справа) Нет пословицы, ребята, верней, Той, что гласит «Имей сто друзей» Пусть растет и ширится Дружбы круг, Чтобы рядом был верный друг. (Ребятами исполняется песня слова Дударевой СВ.,  автора праздника)

Трудно жить одному

Если рядом нет друга,

Кто же поможет тебе

Если вдруг станет туго?

Кто же на помощь придет?

Кто же протянет руку?

В эти моменты поймешь

Трудно на свете без друга.

Припев:

Мы за мир, мы за дружбу

Дружбу народов на всей земле

Мы хотим, чтоб жили дружно

На нашей планете люди все!

Разного цвета у нас

Волосы, кожа и чувства

Даже разный цвет глаз

Но одинаково грустно.

Объединяет нас то,

Что мы беззаботные дети.

И на любом языке

Скажем слова мы эти:

Припев:

Мы за мир, мы за дружбу,

Дружбу народов на всей земле.

Мы хотим, чтоб жили дружно

На нашей планете люди все!

Ведущий: Ну что ж, наш праздник подошел к концу! Надеемся, что он не прошел для вас даром. Будьте добрее друг к другу. Берегите Друзей.

Ученики должны понять, что мы живем в многонациональной стране. Значит, уважение к традициям, обычаям, ценностям и истории каждого народа - обязательное условие нормального общения.

Формирование толерантного отношения к окружающим людям в начальной школе также должно быть направлено на воспитание у младшего школьника чувства уверенности в себе, уважения себя и других. Эти качества составляют основу всей культуры прав человека и толерантного отношения к другим людям.

Коллективные праздники стимулируют формирование толе­рантности в детском коллективе.

Практические рекомендации по организации и проведению мероприятия:

«День творчества»

Цель: формирование толерантности к себе и к окружающим в процессе проведения совместного праздничного досуга.

Задачи:

-   самовыражение и самораскрытие учеников через совместную творческую и познавательную деятельность;

-   развитие творческой активности личности.

Подготовка и проведение:

«День творчества» — своеобразная демонстрация детьми данного коллектива класса своих усилий и способностей, приобретенных или раскрытых в течение занятий в творческих мастерских.

На праздник приглашаются родители, учащиеся и педагоги. Заранее готовится выставка творческих работ детей данного класса. В сценарий должны быть включены творческие выступления самих учащихся, стихи о мас­терстве и о способностях человека, выступления родителей.

Примерная сюжетная линия: две старые злодейки Скукомориха и Тос-кинша подговаривают мальчика Неумелкина выкрасть из школы сундучок с сокровищами. Они не хотят, чтобы ребята этой школы имели сокровища, по­лучали от них наслаждение. Неумелкин выкрадывает сундучок и приносит его в лес злодейкам. Вместе они пытаются открыть сундучок, но у них ничего не ходит. Расстроились старушки, заскучали, в тоску впали. На помощь приходит фея Умелица. Она просит ребят помочь открыть сундучок чудес, для этого необходимо продемонстрировать свои умения и способности. С каждым показанным талантом ключ в замке сундучка поворачивается. Наконец, сундучок открывается и в нем находятся 5 сверкающих звезд каждая олицетворяет качество: «талант», «терпение», «взаимоподдержка», «желание», «настойчивостъ». Фея вместе с остальными героями, ребятами и их родителями приходят к выводу, что каждый из них имеет свой такой сундучок с сокровищами, нужно только подобрать к нему нужный ключик. А ребята этого класса этот ключик уже отыскали.

Праздник заканчивается чаепитием и оформлением газеты «Наши сокровища».

Воспитанию доброго отношения к одноклассникам способствует и участие в совместных делах класса: конкурсах, соревнованиях, играх.

Методические и практические рекомендации по подготовке и проведению викторин, конкурсных и игровых программ Игровая программа: «Самый, самый, самый» Цель: идентификация себя в коллективе. Задачи:

-   развитие умений самопознания;

-   развитие творческой и двигательной активности.

Примерные игровые задания:

  Набить на теннисной ракетке надувным мячом максимальное количество раз («Самый усердный»).

  Самый звонкий свист («Самый «соловьистый»).

  Самый «прыгучий»: кто дальше прыгнет боком.

  Кто дальше метнет спичку («Самый дальнометкий»).

  «Самый смешной рисунок себя самого».

  «Самое короткое стихотворение о себе».

В образовательном учреждении у всех участников образовательного процесса следует формировать критическое мышление. Один из способов формирования такого мышления - взгляд на все процессы, происходящие в школе, с точки зрения наличия или отсутствия дискриминации и толерантности.

Есть такие формы дискриминации обучающихся, которые можно выявить и преодолеть на уровне образовательного учреждения:

  широко распространено и укоренено в школах отношение к ребенку в зависимости от его учебной успешности («отличник», «хорошист», «двоечник», «сильный», «слабый», «средний» ученик);

  педагоги не знают, не принимают детскую и молодежную субкультуру, вообще отрицают ее как таковую, (а говорят, в хорошей школе большинство учителей «билингвы», т.е. они знают язык другой субкультуры, ориентируются в ее обычных правилах);

  нередко отношение к учащемуся определяется социальным статусом его родителей;

♦  встречаются факты дискриминации детей по национальному
признаку.

Толерантное воспитание способствует развитию способностей:

  развитие представления о себе;

  умение вырабатывать собственное мнение о приоритетах в гражданском обществе;

  защищать личностную гражданскую позицию,

  формулировать свои мировоззренческие взгляды;

  находить конструктивные пути выхода из конфликтных ситуа­ций;

  распознавать стереотипы и предрассудки в собственном пове­дении, поведении других людей, в информации, предоставленной СМИ.

Классному руководителю следует по возможности каждый день уделять несколько минут обсуждению местных событий и новостей из средств массовой информации. Это позволит взглянуть на проблематику прав человека менее формальным образом и само по себе может стать своего рода обучением.

Литература:

1.   Моя Родина — Россия: Учеб. пос. для основной школы / Авт. кол. Института военной истории Минобороны России. М., 2002.

2.   Преподавание прав человека: практическая деятельность в начальной и средней школе. Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 1989.

3.   Пределы толерантности в современном обществе: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Пределы толерантности в современном об-ществе-2003» / Под ред. И.Л. Первовой, В.В. Козловского. СПб., 2003.

4.   http.// ypk. yspu.yar.ru/toIerance/3-7/ht преподаватель педагогики Ярославского педагогического колледжа Погодина Альбина Александровна.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья:Опыт взаимодействия семьи и школы в воспитании толерантности у детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
