Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтраничка для любознательных. История древнего Донбасса.

Страничка для любознательных. История древнего Донбасса.

Скачать материал

http://luboznayki.ucoz.ru/novaya_2/shapk11111111144.png

 

Страничка для любознательных

Древняя история Донецка

 

 

http://lusta.at.ua/_nw/0/18410796.jpg

 

Подготовила учитель

начальных классов

Донецкой общеобразовательной

школы 1-3 ступеней № 66

Остапенко Елена Борисовна

http://plavsknews.ru/content/uploads/2013/06/uslugi7777777_2.pngВозвращается человек к воде,

которую в детстве пил.

Возвращается человек к земле,

на которой маленький жил.

(из эпоса «Гэсэр»).

 

Донецк под ледником

Древние стоянки человека свидетельствуют о том, что Донецкий край начал обживаться людьми еще задолго до появления ледника, двигавшегося в сторону области с северо-запада. Толща льда гигантского ледника достигала двух километров, а сам он простирался от Британских островов до Оби, приближаясь к Донецкому кряжу и опускаясь широкими выступами по Днепру и Дону.

Если раньше на территории Донецка росли пышные пальмы и кипарисы, то с наступлением ледника они постепенно уступили место тундре с карликовыми березами и ивами, мхами и клюквой по болотам. Теплолюбивые животные вымерзли или ушли в теплые края. На смену им пришли огромные мамонты, шерстистые носороги, северные олени, пещерные медведи и зубры. Останки этих животных найдены на Северском Донце, вблизи Константиновки, Дружковки, Горловки, Артемовска и Мариуполя.

http://savepic.su/1176590.jpg

Шло время и ледник постепенно таял, к тому времени, когда закончился холодные период, климат Донецка стал близким к современному. В лесостепи появились кабаны, быки, лошади, волки и лисицы.

 

Первые поселенцы Донецкого края

Человек появился на территории нынешней Донецкой области еще до появления ледника. Об этом свидетельствуют найденные кремневые наконечники для стрел и копий, иглы, гарпуны, копья-металки. Просторные хижины из шкур, натянутых на остов костей, были пристанищем целого рода.

http://vignette2.wikia.nocookie.net/deadliestfiction/images/f/ff/Atlatl.jpg/revision/latest?cb=20100828164351

http://d27v8envyltg3v.cloudfront.net/mio/36544215/14239616200144/large.jpg

Одна из таких стоянок была обнаружена в шести километрах от Амвросиевки, в верховьях Казенной балки. Найдены следы стоянок возле сел Богородичное, Пришиб, Татьяновка. Вместе с остатками костров, кремневыми и костяными изделиями сохранились каменные фигурки женщин.

Постепенно человек развивался, учился охоте и выживанию: он изобретал лук и стрелы, учился рыбной ловле.

Остатки поселений охотников и рыболовов тех времен на территории Донецка и области найдены вдоль рек Северский Донец, Бахмут, Волчья.

На заре каменного века человек учился шлифовать, пилить и сверлить камень. К прежним орудиям труда прибавились топоры, молотки и мотыги. От охоты и сбора растительной пищи люди стали переходить к разведению скота и выращиванию растений.

 

 

 

 

http://mypresentation.ru/documents/3bc88c79add0d8ccc6f9d4e803aee977/img6.jpg

 

http://www.daildeca.cz/ilustrace/01burian/30abcd/02.jpg

 

В Донецком областном краеведческом музее выставлены предметы стоянок древнего человека у Северского Донца, Кальмиуса, Крынки: шлифованные кленовидные топорики, наконечники стрел и метательных копий, ножи, скребки, остатки глиняной посуды.

Племена, жившие в Придонцовье и Приазовье, вели оседлый образ жизни. Их сближали родственные узы, общность языка, торговля и обмен товарами.

 

Киммерийцы на территории Донецких степей

Степное раздолье, проточная вода, свежие травы для выпаса скота манили племена в Приазовье. Первыми в эти степи пришли киммерийцы. Они пришли сюда в Х в. до н. э. из-за Дона, кочевали вблизи Кальмиуса и Северского Донца.

 

https://i.warosu.org/data/tg/img/0317/01/1398423017874.jpg

 История этого народа продолжалась до второй половины VII века до нашей эры, когда он исчез, растворившись среди населения Малой Азии. Материальная культура киммерийцев аналогична племенам скифской общности, которая вытеснила киммерийцев с Донецких степей в VII в. до н. э.

 

Скифы

Сопровождая огромные стада скота, верховые табунщики пять веков кочевали по донецкой земле. Шестиколесные войлочные кибитки, медленно передвигаемые волами, служили жильем для многих поколений скифов-скотоводов.

http://tabasaranec.ru/images/home/min/69529-min.jpg

Основная территория расселения этого народа — степи между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым и районы, прилегающие к Северному Причерноморью.

Скифы были известны в античности как кочевой скотоводческий народ, живший в кибитках, питавшийся молоком и мясом скота, имевший жестокие воинственные нравы, позволившие им снискать славу непобедимых. Они стали олицетворением варварства (или осуждающая, или идеализирующая модель отношения к варварам), но оставили немало легенд. Одной из самых известных является легенда о якобы захороненном золоте скифов, которое не дает покоя археологам уже не одно столетие.

 

 

Древняя история Донецка

 

 

 

 

 

 

Сарматы и гунны

Во II веке до нашей эры в донецкие степи вторглись племена сарматов, пришедшие из Заволжья. Они стремились не только расширить, но и захватить пастбища у более богатых скифов, завладеть их рабами, дорогой посудой и тканями.

Еще в V—IV в. до н. э. сарматы были мирными соседями скифов. Скифские купцы, направляясь в восточные страны, свободно проходили через сарматские земли. В войне с персами сарматы были надежными союзниками скифов. Во времена Атея союзнические отношения сохранялись, сарматские отряды состояли на службе в войске и при дворе скифского царя. Отдельные группы сарматов поселялись на территории Европейской Скифии.

Однако III в. до н. э. дружественные отношения сменились враждой и военным наступлением сарматов на Скифию. Причиной этому стало ослабление Скифского царства. После завоевания Скифии сарматы приобрели славу одного из наиболее могущественных народов древнего мира. Вся Восточная Европа вместе с Кавказом получила название Сарматии.

По словам академика Соболевского сарматы передали названия больших рек нашим предкам славянам, а именно: Днестр, раньше Дънестр — сарматское Danastr или Danaistr; Днепр — Дънепр — Danaper; Дон (вода/река) от сарматского «dānu» — (вода/река). Названия многих других речек являются переводом с сарматского.

http://forum.istorichka.ru/yabbfiles/Attachments/scyth_warrior11.jpg

 Сарматское золото. Кинжал и ножны.

В IV веке нашей эры из жарких степей Азии в Приазовье пришли гунны: кочевники и скотоводы. Они безжалостно уничтожали поселения славян, их посевы и хозяйство. Гунны стремились продвинуться на север в лесостепную часть, но их всякий раз останавливали славянские племена.

Прокопий Кесарийский в VI веке, описывая славян и антов, сообщает, что «по существу они не плохие люди и совсем не злобные, но во всей чистоте сохраняют гуннские нравы». Большинство историков толкует это свидетельство в пользу того, что часть славян была подчинена гуннам, и входила в состав державы Аттилы.

 

 

Славяне

В первой половине ХI века в донецкие степи пришли новые завоеватели – торки. Память об их прибывании здесь и поныне сохранилась в названиях рек: Тор, Казенный Торец, Кривой Торец, Сухой Торец, а также в названиях Торских озер и населенных пунктов: село Торское, Краматорск. Как и печенеги, торки были врагами Руси.

Практически вся территория современного Донецка и области входила в состав Крымского ханства. Для защиты от набегов татар и охраны своих южных границ славяне строили сторожевые крепости по берегам Северского Донца. По гребню меловых скал протянулся вал с бойницами Святогорской крепости. В 1571 году земляной вал опоясал Бахмутскую сторожу. А в 1645 году залп из сорока пушек возветил о рождении новой крепости Тор (сегодня это город Славяногорск).

Большую роль в обороне русских и украинских земель от набегов турок и татар сыграло казачество. На правом берегу устья реки Кальмиус запорожцы поставили сторожу Домаха, а позже – крепость Кальмиус, охранявшую водный путь запорожцев из Азовского моря вверх по Кальмиусу.

В XVIII веке царица Екатерина II щедро раздавала земли нашего края русским и украинским помещикам, чиновникам, офицерам, переселяла греков из Крыма. На Азовском побережье и правом берегу Кальмиуса греки основали 24 слободы, которым дали названия своих прежних городов и сел: Ялта, Урзуф, Старый Крым, Карань, Бешево, Константинополь, Чердаклы и др.

Летом 1868 года тишину выжженной солнцем степи нарушили лязг ломов и лопат, грохот тачек. Недавние крепостные пришли строить «чугунку» - железную дорогу, которая должна была связать Курск и Харьков с Донбассом и Азовским морем.

Заканчивался XIX век, на пороге стоял уже новый ХХ век, круто повернувший судьбу Донецка.

http://mypresentation.ru/documents/324485dd5a36e8d5ff1f37bc23fbbcbe/img10.jpg

 

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=1d3ed9e196a72e2aa86ebfa70fd1f34a&n=33&h=190&w=274

Интересно знать

…возле села Зеленый Гай Тельмановского района Донецкой области найдены кремневые орудия, возраст которых около 300 тысяч лет.

…кремневое зубило, найденное на берегу речки Крынки вблизи города Амвросиевки, было изготовлено древним человеком более 120 тысяч лет назад.

…еще 40 тысяч лет тому назад на территории нашего края располагалась природня зона тундры и на ее пространствах жили песцы, мелкие грызуны-лемминги, северный олень, дикие лошади, ослы, зубры, сайгаки.

 

https://lh4.ggpht.com/OgnVEffdrRLTjJK-bJCeSAjZWF4pMDp9BRvf2ER6nXAy6C37wzeU3OwS-z_WWF6Jdw=h900

Песец

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=9ed6b3d8a5de9ebbd9b7e552ad63a183&n=33&h=190&w=285

Лемминги

 

http://ocean-media.su/wp-content/uploads/2015/09/olen-.jpg

Северный олень

 

https://www.colourbox.com/preview/3237805-wild-steppe-horses-on-graze.jpg

Дикие лошади

 

http://www.wunderground.com/data/wximagenew/m/missp/947.jpg

Осёл

 

http://st03.kakprosto.ru/images/article/2012/3/25/1_5255084d093fc5255084d09439.jpg

 

Зубр

 

 

 

 

 

 

 

 

http://ligavags.narod.ru/sorpopr.jpg

Сайгак

 

 

 

http://path.ucoz.ru/klass_komnata/dlja_sajta4.png

Какие животные проживали в древние времена на Донбассе ?

Прочитав рассказ и отгадав загадки, ты сможешь справиться с кроссвордом.

1.Белая лисичка

    Рыженькой сестричка

    Север дом её, жилец

    Дома этого……(цесеп)

https://lh4.ggpht.com/OgnVEffdrRLTjJK-bJCeSAjZWF4pMDp9BRvf2ER6nXAy6C37wzeU3OwS-z_WWF6Jdw=h900

 

2.Чем-то на быка похож,

Только помощнее,

Обитает он в лесу,

Бороду имеет!       (рбуз)

http://st03.kakprosto.ru/images/article/2012/3/25/1_5255084d093fc5255084d09439.jpg

3.Он тянет за собой тележку,

    И очень медленно идет,

    Катает маленьких детишек,

    И тихо песенку поёт,

Жуёт он травку на лужайке,

Стоит, на месте, чуть дыша,

Он родственник большой лошадки,

Кто отгадает малыша?  (лёсо)

http://www.wunderground.com/data/wximagenew/m/missp/947.jpg

 

 

4.На заре в широком поле,

Любит погулять на поле

Грациозна и красива,

С пышной серебристой гривой,

Что за зверь там, вот загадка,

Ну, конечно же…(акдашол)

https://www.colourbox.com/preview/3237805-wild-steppe-horses-on-graze.jpg

5.Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга.    (ьнело)

http://ocean-media.su/wp-content/uploads/2015/09/olen-.jpg

 

 

6.Кто размером меньше крысы,

С жёлто-бурою окраской,

Живут в Тундре повсеместно,

Схожие на хомячков?

Кто вступает часто в драки,

Жизни не дают соседям,

Зимой в спячку не впадают,

Но, живут в режиме дня.

Эти злобные зверьки

Как зовутся?   (игниммел)

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=9ed6b3d8a5de9ebbd9b7e552ad63a183&n=33&h=190&w=285

7.Обойдите всю Европу-

Не найдёте антилопу!

Но довольны мы вполне-

В нашей есть она стране!

Не догнать её никак!

Дети, это кто?   (кайгас)

http://ligavags.narod.ru/sorpopr.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Вспомните, ребята, а что за люди проживании на землях древнего Донбасса?

 

 

 

Молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Страничка для любознательных. История древнего Донбасса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 3200
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Елена Борисовна
    Остапенко Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48323
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе