Тема: «Странички для
любознательных»
Класс: 2
Цели: повторить и обобщить
материал, изученный на предыдущих уроках; развивать умение применять полученные
знания при выполнении нестандартных заданий; совершенствовать вычислительные
навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и
поискового характера; применять полученные знания в измененных условиях;
контролировать и оценивать свою работу и результат.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Тут
затеи, и задачи,
Игры,
шутки, всё для вас!
Пожелаем
всем удачи -
За
работу! В добрый час!
2. Актуализация знаний
А)
Посмотрите на ряд чисел, какое из чисел здесь лишнее?
1)
28, 38, 41, 29, 5, 92 (5) Почему? (Оно однозначное)
2)
50, 20, 90, 72, 10, 60 (72) Почему? (Оно не круглое)
3)
85, 63, 25, 15, 35, 95 (63) Почему? (В этом числе 3 единицы, а не 5 как в
других числах)
Б)
Какое число должно стоять вместо “?”.
3. Самостоятельная работа. Работа в паре.
По
этому правилу составь свой пример для соседа по парте
3. Формирование учебной задачи урока
-
Дети, что вы можете сказать о этих задания? (Необычные)
-
Как называем такие необычные задания? (Логические задания)
-
Кто догадался, какая сегодня будет тема урока? (Тема «Странички для
любознательных»)
-
Кто такие любознательные? (Это стремящиеся к приобретению
новых знаний; пытливые)
-
Дети, а вы любознательные?
-
Какие учебные задачи поставим для себя? (Будем учиться анализировать,
рассуждать, доказывать, опровергать)
4. Работа по теме урока
-
Откроем учебник на стр. 70. Решим задачу.
-
Прочитайте задание, рассмотрите чертеж к задаче.
-
О ком говорится в задаче?
-
Кто к кому идет в гости?
-
Что нужно найти в задаче? (Кто бежал быстрее)
-
Как узнать кто бежал быстрее?
-
Какое расстояние пробежала лиса до момента встречи с зайцем? Проследим его
маршрут.
-
Как это запишем? (20м + 40м + 25м = 85м)
-
Какое расстояние пробежал заяц? Проследим его маршрут.
-
Как это запишем? (25м +25м + 25м = 75м)
-
Какой вывод следует из этого? (Так как заяц и лиса вышли из своих домиков
одновременно, то быстрее бежал тот, кто преодолел большее расстояние.
Следовательно, лиса бежала быстрее)
5. Физпауза.
Гимнастика
для глаз
6. Продолжение работу по теме урока.
-
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Рассуждалки». Посмотрите на слайд. Кого вы
видите? (Животных: кошек и собак)
-
К какой группе животных относятся эти звери? (Домашние, хищники)
-
На занятиях по информатике мы с вами знакомились с «истинными» и «ложными»
утверждениями. И сейчас вам предстоит подумать, порассуждать и определить, где
верное утверждение. Если утверждение верное, то нужно хлопнуть в ладоши, а если
нет – не хлопать. Приготовились. Будьте внимательны.
1)
Не все кошки серого окраса. (Хлопок).
-
Почему это высказывание верное?
2)
Если животное белого окраса, то это собака. (Нет)
-
Почему это высказывание не верное?
3)
Если животное черного окраса, то это кошка. (Нет)
Почему
это высказывание не верное?
-Справились
с заданием!
-
Дети, в начале урока вы сказали, что вы любознательные и должны все знать и
узнавать. Один из разделов математики – геометрия. В ней рассматриваются
различные геометрические фигуры, способы их построения и измерения.
-
Перечислите геометрические фигуры какие знаете. (Точка, прямая линия, луч, отрезок,
ломаная, кривая, круг, квадрат, треугольник, многоугольник)
-
А как называется эта фигура? (Многоугольник, четырехугольник)
-
Сколько на чертеже различных треугольников? (7)
-
Проверим.
7. Практическая работа. Рефлексия.
–
В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?
–
Попробуйте из квадрата вырезать круг. Помним, что у нас в руках опасный предмет
– ножницы.
–
Покажите, что у вас получилось?
–
А теперь превратите ваш круг в личико, изобразите на нем, какое настроение
вызвало у вас это занятие.
–
Поднимите ваши личики, я хочу посмотреть на ваше настроение.
-
Какое задание вам показалось самым интересным (сложным, легким)?
8. Домашнее задание
Задание
№ 5 стр. 71. Задание тоже логического характера.
–
Спасибо за внимание.