Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтуденческий совет общежития - как механизм эффективной организации жизнедеятельности студенческого коллектива

Студенческий совет общежития - как механизм эффективной организации жизнедеятельности студенческого коллектива

Скачать материал

А.А. Мастяев

Студент 3-го курса по специальности

«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

 в сельско хозяйственном производстве»

ГАПОУ НСО «Татарский политехнический колледж»

Научный руководитель: И.В. Порвина

ГАПОУ НСО «Татарский политехнический колледж»

г. Татарск, Новосибирская область

Российская Федерация

 

.

Студенческий совет общежития - как механизм эффективной организации жизнедеятельности студенческого коллектива

Студенчество - самый яркий эпизод жизни учащейся молодежи. Именно студенческие годы самые интересные и незабываемые. Чем наполняется, чем запомнятся эти дни, во многом зависит от условий, в которых будет проходить студенческое время, и от нас самих, от студентов.

Большая часть студентов, в это время, проживает в общежитии и это особый период в их жизни и значительно отличается от жизни в семье, где они находятся в центре внимания. В общежитии такой ситуации быть не может, потому что человек вливается в коллектив сверстников, где все равны. Организация жизнедеятельности в условиях общежития требует от студента гибкости, толерантности в силу бытовых и учебных трудностей. Приехавшие в чужой город подростки оказываются в новой социальной роли. Поэтому очень важно организовать в общежитии нормальную жизнедеятельность и в этом значительную роль играет Совета общежития.

Целью работы Совета общежития является привлечение студентов к управлению общежитием, создание комфортных условий для проживания в общежитии.

Основные задачи:

· предоставить студентам, проживающим в общежитии реальную возможность вместе с воспитателем, участвовать в самоуправлении студенческим коллективом;

· развивать навыки лидерского поведения, организаторских способностей;

· развивать навыки и способы конструктивного общения со сверстниками и взрослыми;

· выявлять и развивать творческий потенциал личности каждого студента с учетом его возможностей.

Студ. совет общежития является основным центром, ядром жизни студентов, который,  помогает решать хозяйственные вопросы, конфликтные ситуации, организовывать досуга совместно с воспитателями и администрацией колледжа. В совете общежития  работают неравнодушные студенты, творческие, желающие наполнить годы учебы яркими событиями. Это ребята разных курсов. В начале года в общежитии создается совет общежития, состоящий из председателя Совета общежития, секретаря и старост секций, который действует по правилам Положения о совете общежития, правила внутреннего распорядка, плана на весь учебный год, создаются сектора:Циклическая диаграмма

 

Общежитие - это место, где студенты отдыхают, готовятся к  занятиям и интересно проводят свободное время. В 2014 году в общежитии был сделан ремонт, который позволил создать все необходимые благоприятные условия для проживания студентов в период обучения в нашем колледже. В нем проживает 145 студентов, из них несовершеннолетних 45 студентов, обучающихся 1 курса-75, 2 курса-34, 3 курса-18, 4 курса-12, детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 35 студентов, из них несовершеннолетних-10 студентов. Имеется 40 жилых комнат, где каждая комната, как и человек, имеет свое «лицо», свой характер. Насколько неповторимой, оригинальной и удобной будет комната, зависит от нас самих. Там, где любят чистоту, порядок, комфорт, там всегда уютно и опрятно в любое время.

 Студенческие годы запомнятся и той особой атмосферой, что царит в коллективах ребят в минуты досуга. Совет общежития организовывает и сплачивает, объединяет вокруг себя талантливых и способных ребят, привлекает их к организации и участию в разнообразных мероприятиях. Каждый желающий поучаствовать в жизни общежития здесь сможет выбрать что-то для себя. Яркой страницей в истории студенчества являются мероприятия, проводимые самими ребятами. Интересно были организованы и проведены тематические вечера отдыха с дискотекой: «Осенний бал» с выбором короля и королевы бала, «Для милых дам», «23 февраля», «Масленица»  сжиганием чучела, мастер-класса по выпечки блинов, «День вареников». Конкурсы: «Два дивана», «Лучшая комната» и т.д. Совместно с Городским домом культуры проводятся праздники, сотрудники поют для студентов, проводят развлекательные конкурсы. Принимали участие в диспутах, встречах за круглым столом «Курить- здоровью вредить», ребята выступали с докладами, в которых ярко отражали актуальность данной темы.

С целью повышения духовно-нравственных ценностей организовываются встречи с интересными специалистами:

- инспектора правоохранительных органов с беседой на тему: «Молодежь и закон»

-сотрудники музея им. Н. Я. Савченко (выездные выставки)

-работники отдела Загса с беседой на тему : «Молодая семья»

Встречи с такими специалистами позволяют проводить как профилактическую работу, так и вовремя оказывать своевременную квалифицированную помощь. Многие студенты посещают кружки и секции при колледже и в других дополнительных образованиях.

Еженедельно в среду проводятся заседания Студ. совета, где каждый высказывает свою точку зрения по разнообразным вопросам: чистоте, дисциплине, курению, о нарушении режима проживания в общежитии.

Таким образом, только системной работой Студ. совета общежития соблюдается общепринятый распорядок дня, строгие правила (запрет курения, добровольное и осознанное трудовое участие), контроль и забота о  каждом проживающем в общежитии, предупреждение правонарушений и воспитания чувства гордости за «Дом, в котором мы живем»!

.

 

 

Список использованной литературы

1.     Пономарев А.В., Бердников М.А. Формирование лидерских качеств как фактор повышения конкурентоспособности специалистов // Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях: Материалы Международной науч.-практ. конф. 12 -13 октября, г. Омск. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. – 308 с.

2.     Сырцова Е.Л. Студенческое самоуправление как фактор развития автономности студентов. Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 7 – С. 77-79

3.     http://life-students.ru/vse-stati/ -сайт «Студенческая жизнь».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Студенческий совет общежития - как механизм эффективной организации жизнедеятельности студенческого коллектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2019 3137
    • DOCX 45 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порвина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порвина Ирина Владимировна
    Порвина Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8262
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе