Инфоурок История России Научные работы" Своим трудом мой прадед приблизил победу"

" Своим трудом мой прадед приблизил победу"

Скачать материал

 

Городская сессия научного общества учащихся

 

 

Секция «История»

 

 

Тема доклада «Своим трудом мой прадед  приблизил  Победу»

 

 

 

Кашкин Василий Павлович, 6 класс, МБОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

 

 

 

Научный руководитель:

Нина Васильевна Миленина,

учитель истории высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Горно-Алтайск

2020

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………. 5-6

Глава I.  Мой прадед – кто он ?. …………………………………………… … 6

Глава II.  Деятельность механика водителя  танка     …………………..     6

Глава Ш Жизнь моего прадеда после войны  ………………………………8

Глава IV. Анкетирование учащихся школы…………………………………9

Заключение……………………………………………………………………. 9

Выводы………………………………………………………………………….10

Список использованной литературы…………………………………………11

Приложение………………………………………………………………….   12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта память – верьте, люди, –
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придёт война.

 

Роберт Рождественский 

     

Актуальность темы.

        Тема данной работы является актуальной не только для меня и моих близких родственников, но и в целом для нашей республики. В этом году наша страна празднует юбилей 75 летие Победы в В.О.войне .Прошли годы, но мы помним подвиг нашего народа гордимся мужеством и стойкостью.

Я хочу в своей работе рассказать о том, какой вклад внес мой прадед в Великую Победу…

Объект исследования:

Мой член семьи, который принял участие во время Великой Отечественной войны и внес вклад в дальнейшее развитие нашей Родины

Предмет исследования:

          изучение исторического наследия времен Великой Отечественной войны и послевоенного развития.

Гипотеза: 

Собрав информацию о своем родственнике, мы поймем, какой вклад внесла наша семья в дело Победы и строительство нашего государства

Цель:

- узнать и собрать информацию о трудовом прошлом моего прадеда по линии отца.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

 - собрать материал по воспоминаниям родных.

- опросить всех родственников

- систематизировать информацию

- провести анкетирование среди учащихся 7 б класса.

- рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.

      Занимаясь исследовательской работой, я предполагаю лучше узнать историю страны, собрать дополнительный материал о тех членах семьи, которые были непосредственными участниками этих страшных событий. Именно этим обусловлена новизна исследуемой работы.           

Методы исследования:

анкетирование, изучение семейного архива, запросы в военкомат, беседы с родственниками, анализ и обобщение собранной информации.

Практическая значимость:

 Поделиться данным материалом со своими близкими, родственниками. Представить материала на уроках истории в классе.

Хронологические и территориальные рамки: XX  век г. Горно-Алтайск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Война… Сколько боли, страданий и мук скрыто в этом коротком слове. Кажется, что оно насквозь пропитано слезами матерей и всех тех, чьи родные и близкие не вернулись с фронта.  Войн в России было много, самая страшная из всех – Великая Отечественная.

        Мы понимаем, что за свое счастливое детство мы обязаны тем, кто погибал, кто прошагал эти трудные версты войны. Вся страна готовится к празднованию 75-летия Победы.   Об этой незабываемой беде написано много книг, поставлено большое количество фильмов.                       

 

           Но для меня самым яркими воспоминаниями останутся рассказы о войне моей бабушки, родителей,  которые рассказали, кто из нашей семьи помогал ковать эту победу. Свою работу я посвятил моему прадеду  Булдакову Павлу Семеновичу.      

         Мой прадед на фронте не воевал , но принимал прямое участие в Великой Отечественной войне.  Есть такое понятие кузнеца кадров. Мой дед готовил на войну механиков танкистов и после войны продолжал служить нашей Родине, за что был удостоен высоких наград.

          Каждый человек должен знать своих родственников,  чтить  память о них.

Свое исследование я начал в 2018 году, когда приняла участие в муниципальном  конкурсе стихотворений, где занял призовое  место.

         Сегодня назрела необходимость еще раз обратиться к историческим источникам, собрать дополнительную информацию, пока есть еще живые свидетели тех событий. Когда я начал собирать информацию в архиве то выяснил , что мой прадед оказывается не воевал на войне , но вклад внес огромный, в победу.

Материал для своей работы я взял из семейных документов, фотографий, которые хранились у моей бабушки Булдаковой Г.П., а также из рассказов моих родных                                                                                                                                                                                                        

Глава I. Мои прадед – кто он?

Это мой дедушка Булдаков Павел Семенович. Именно с него начинается история нашей небольшой семьи.  (Приложение 1)

В нашей семье воспоминания  передаются от бабушки и дедушки – внукам, от родителей – детям.

         Мой прадедушка родился в декабре 1910 года в Самарской губернии, в крестьянской семье. Закончил  сельскую школу, после техникум. В 1932 году был призван в Советскую армию. После армии был направлен  в Московское танковое училище.

       В 1938г.закончил его с отличием в звание военного техника 2 го ранга и был оставлен в училище в должности командира автотранспортной роты. Вэтом же году становится членом КПСС ( номер партийного билета 01248221)

 1938 году  Московское танковое училище было передислоцировано в Киев..

            Хочется отметить в это время был направлен на учебу, будущий советский конструктор стрелкового оружия  Калашников  Михаил Тимофеевич, где он прошел курс механика-водителя танка. После начала Великой Отечественной войны он участвовал в боях как командир танка Т-34, но был тяжело ранен под Брянском и отправлен в госпиталь.   

  Глава II. Деятельность механика водителя – танка.

         Мой прадед подготавливал на фронт танкистов, механиков - водителей    Деятельность механика-водителя непосредственно связана с выполнением боевой задачи танковым экипажем на поле боя и маршруте движения.             

        Механик-водитель танка должен хорошо водить танк в любых условиях (в колонне, в боевых порядках подразделения), умело преодолевать препятствия и заграждения, труднодоступные участки местности, выбирать наиболее оптимальные режимы и маршруты движения. Он также должен вести наблюдение за полем боя, появляющимися целями, докладывать о них командиру танка, обеспечивать наводчику орудия наилучшие условия для стрельбы.

         Механик-водитель подчиняется командиру танка и несет непосредственную ответственность за техническое состояние ходовой материальной части танка.

          Деятельность механика-водителя непосредственно связана с обеспечением постоянной готовности танка к выполнению боевой задачи. Он отвечает за эффективное использование вверенной ему техники, экономное расходование топлива, смазочных материалов, поддерживает двигатель, вспомогательные механизмы, электрооборудование, гидросистемы и др. в исправном состоянии.

Механик-водитель обязан:

·         знать устройство, технические возможности, порядок эксплуатации и обслуживания танка, установленные правила движения и сигналы управления;

·         проводить планово-предупредительные осмотры и ремонт ходовой материальной части;

·         уметь готовить танк к преодолению водных преград, переправ, сложных участков местности, применять навесное и встроенное оборудование;

·         знать вооружение танка, владеть личным оружием, умело применять его для самозащиты и, при необходимости, для защиты боеспособной машины.

 

 

 

 

Глава III. Жизнь моего прадеда после войны.

 

Закончил войну дед в звании капитана по специальности инженера механика.  В 1947 по 1951 год служил в оккупационной Германии заместителем командира полка по технической части. С 1951 – 1955 году был переведен в Прибалтику.

После демобилизации в звании подполковника был назначен председателем колхоза в село Бирюля. В должности председателя осваивал целину. Целинная эпопея является частью нашей истории нельзя забыть о славных делах которые совершали наши деды после войны.

Находясь на пенсии прадед занимался поисковой работой по восстановлению боевой истории, розыску однополчан и семей погибших пограничников. О чем свидетельствует это приглашение. ( Приложение № 4)

 После работал инструктором в исполкоме. Умер 29 марта 1984 года.

В нашей семье хранятся дедушкины правительственные награды. (Приложение№2, 3)

1944г.медаль «За боевые заслуги»

1945г.медаль «За победу над Германией 1941-1945»

1950г. орден « Красная Звезда»

1954 орден « Красного Знамени»

1956 медаль «За освоение целинных земель»

 Их у прадедушки было больше, но часть наград были утеряны. Мы понимаем, что получить такие награды может только честный, мужественный человек и трудолюбивый , который несмотря ни на что боролся за наше счастливое детство. Я впервые взял эти награды в руки, и сердце мое так забилось от волнения, потому что я теперь понимаю, как трудно пришлось ему в те страшные годы.

Таким образом, мы узнали, что  мой прадед также  ковал долгожданную Победу. Не оставался равнодушным к этой жуткой и беспощадной войне, не опускал руки, а постаралась маленькой частичкой своей работы приблизить долгожданную Победу. 

Глава IV. Анкетирование учащихся школы.

 

    Из рассказов своих родственников я узнал, кто из членов нашей семьи помогал приблизить долгожданную Победу. Хорошо, что есть пока еще у кого спросить.

         На базе СОШ № 12 в 6 классе мы провели анкетирование. Цель анкеты – определить, что знают одноклассники о своих прабабушках и прадедушках? Были ли они участниками войны или тружениками тыла? Приложение № 5)

 

Вопросы

    Ответы 

      Хорошо знают о войне

Д   Да – 6чел

Н   Нет– 9  чел

      Как жила семья во время войны?

Д    Да– 7 чел

      Нет -    8  чел

Д   Дома о ВОВ говорят с родителями? 

Д   Да– 10 чел

     Нет – 5 чел

К  Кто-то из Вашей семьи воевал в годы  Великой                           е      Отечественной войны?

Д   Да– 8

      Нет-7

О  От кого Вы впервые узнали о войне?

     От родителей – 11 чел

Ч  Что напоминает в вашем доме о войне?

   Фотографии, медали

 

Заключение

      

            Проанализировав все работу, я выяснил, что мои одноклассники разговаривают с родителями и бабушками о войне. Взрослые рассказывают детям о трудностях войны, кто защищал нашу страну. И я рада, что родителям небезразлична судьба старшего поколения. О них помнят и благодарны за наше счастливое детство. 11 человек ответили, что мало знают о ВО войне и тех, кто защищал свою Родину.

 

Я надеюсь, что моя работа станет примером для многих ребят. И они тоже захотят подробнее узнать о прошлом своей семьи. А ведь это – история не только семьи, но и страны

Выводы

 

             Моя работа не была бесполезной. Я много нового и интересного узнал о жизни своих близких родственников. Я понимаю, что собранная мною информация мала, но, к сожалению, не осталось в живых среди наших родственников участников тех страшных событий. Ни мои папа и мама, ни дедушка и бабушка раньше не задумывались над этой проблемой. А сейчас уже становится поздно.  Смогу предположить, что ощущали мои прадеды. Но теперь я знаю твердо: прадеды с честью прошли трудные испытания, которые встречались на их пути.

Я обязательно расскажу о своей работе двоюродным братьям и сестрам, а также сохраню ее для своих будущих детей, чтобы никогда не смогла прерваться ниточка нашей истории, чтобы наша родословная стала более полной.

Время идет очень быстро. Все меньше и меньше становится участников тех страшных событий 1941-1945 годов. И если есть возможность узнать хоть какую-то информацию о тех людях, которые сражались и трудились в тяжелые для страны годы, не теряйте время, а то будет совсем поздно


Список литературы:

 

1.     История моей семьи – история Родины. Сборник сочинений. – «Век», 2010. – 568 с., ил.

2.     Награды второй мировой войны // [Электронный ресурс]. URL: http://ww2awards.info (дата обращения: 15.12.2018г.).

3.     Подвиг народа // [Электронный ресурс]. URL: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1519594595&tab=navDetailManUbil(дата обращения: 15.12.2017г.).

4.     Послужной список. Архивные данные предоставлены военным комиссариатом. г. Горно-Алтайск.

5.       Интернет ресурсы:       http://yandex.ru/clck/jsredir?

6.     р04.навигатор.детиprogram/2926-moya-malaya-rodina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 


Булдаков Павел Семенович

Приложение № 2

Правительственные награды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 3

Орден Красного Знамени и Орден Красной Звезды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№ 4

Приглашение в Ленинград на день Победы

 

 

 

Булдако ПС Письмо приглашение409.jpg

 

 

 

Приложение №5

 

 

Проведение опроса среди одноклассников « Что я знаю о своей семье в годы войны»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Своим трудом мой прадед приблизил победу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа имеет большую практическую значимость. Практическая значимость исследования данной темы состоит в использовании содержащихся в ней фактов, примеров, свидетельств тех далеких событий, обобщений и выводов для понимания ценностей прошлого, данный материал может быть использован на уроках истории и классных часах. Источниковой базой для данного исследования послужили семейные архивные документы, архивные документы военного комиссариата, интервью и беседы с бабушкой Булдаковой Галиной Павловной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Правление Екатерины II. Проверочная работа (8 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 3. Российская империя при Екатерине II
  • 05.06.2021
  • 498
  • 58
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему: "Школьный краеведческий музей "Отчий дом" в 2021 году"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • 05.06.2021
  • 192
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Тема: Опыт личностно-ориентированного обучения на уроках истории города Избербаш (Используя материалы научно-методических разработок
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 05.06.2021
  • 143
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2021 215
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миленина Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миленина Нина Васильевна
    Миленина Нина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1176
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе