Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСюжетный рассказ "Курская битва"

Сюжетный рассказ "Курская битва"

Скачать материал

Министерство образования науки РФ

ФГБОУ ВПО «Нижегородский Государственный Педагогический Университет им. Минина»

 

 

 

 

 

Сюжетный рассказ «Курская битва»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка IV курса

                                                                      Исторического факультета

                                                  гр. № ИИЗ- 10

                                                   Синицына Н.Е.           

 

 

 

 

 

 

Балахна

2014 г.

68 лет назад полным разгромом отборных немецко-фашистских дивизий закончилась Курская битва. Она коренным образом изменила ход второй мировой войны. Это было величайшее сражение в истории 20 века. Если разгром немцев под Москвой и в Сталинграде развеял миф о непобедимости гитлеровской Германии, то в ходе битвы под Курском, Орлом и Белгородом был сломлен хребет гитлеровской военной машины, и поражение нацизма стало неизбежным. Обе стороны многие месяцы готовились к этому сражению, и когда они сошлись на поле брани, то преимущество Красной Армии стало очевидным.

На рассвете 5 июля 1943 года  мощные группировки немецко-фашистских войск с опозданием на три часа перешли в наступление на северной и южной стороне Курской дуги, и сразу же встретили стойкую оборону двух фронтов – Центрального и Воронежского.  В результате сложной работы войсковой и оперативной разведок этих фронтов были установлены и день, и час наступления германских войск на Курской дуге. 50 дней длилась Курская битва. 23 августа 1943 года советские войска освободили от фашистов Харьков – этот день считается завершением битвы на Курской дуге.

Летом 1943 года я познакомилась с Егором, которому  в тяжелые боевые дни августа 1943 года,  было всего семнадцать.   Под Белгородом он прошел курс молодого бойца и был направлен служить в 15-й отдельный стрелковый полк минометчиком, который воевал на южном  направлении под Курском.  Мы с ним очень сдружились и я вызвалась добровольцем для оказания помощи раненным, чтобы быть рядом с ним. Я вместе с ним пережила все ужасы этого боя.

- Мы держали  оборону у небольшой  деревушки недалеко от  Белгорода. Позиция была хорошая - находились на возвышенности- могли простреливать наступающего противника на большое расстояние из  наших 120 минометов. Немцы начали наступление рано утром. Когда я увидела, что на нас движется армада тяжелых танков и пехота противника, стало не по себе, хотя рядом  с нами и  располагался артиллерийский дивизион, и его пушки должны были помочь остановить лавину идущей техники. Командир минометной роты, пробегая по окопам и укрытиям, подбадривал нас: «Ребята, не так страшен черт, как его малюют, не так страшны эти танки, они много  пускают дыма. Бейте, ребята, смелее их, вы сестрички помогайте нам». В нашем расчете на один миномет было четыре человека: старший расчета – младший сержант Говоруков Алексей, два бойца-подносчика мин, заряжающим был Егор. Старший расчета отвечал за наводку и отдавал приказы открывать огонь. Он обычно кричал: «Егор, Егор, поживей шевелись, быстро бросай мину в ствол». Он старался все делать быстро. Но кругом стоял дым от выхлопных газов танков и горевшей на поле соломы, поэтому младшему сержанту трудно было прицеливаться, и он очень ругался. Я очень боялась за него, боялась потерять моего Егора, никогда не увидеть его…

- Огонь по танкам! – услышали мы приказ командира роты. Этот приказ, как эхо, отозвался  по траншеям и окопам. По команде старшего расчета Егор бросал мины в ствол миномета. Их еле успевали подносить ему. Нас поддерживала артиллерия соседнего артдивизиона. Загорелись первые немецкие танки. Ветер, дующий в нашу сторону, принес запах бензина, солярки, горелой соломы. Немецкие танки открыли огонь по нашим позициям. Шла дуэль между танками противника и артиллерией и минометами наших частей. Снаряды врага рвались у наших окопов, вблизи установок минометов. Вот и появились первые   погибшие и раненые. Я оказывала раненым первую помощь, переносили их в блиндажи и укрытия, а убитые оставались лежать на поле до конца боя – им уже никто не мог помочь. От тяжелых тел у меня ныли руки, голова раскалывалась от гула, стрельбы, дыма, гари и копоти. Вдруг недалеко от нас разорвался вражеский снаряд. Осколки, глыбы земли обрушились на нас. Меня отбросило ударной волной, и я потеряла сознание. Очнулась от того, что кто-то поливал мою голову водой и бил по щекам.

- Ты жива, ты жива? - спрашивал меня кто-то.  Я не узнала голоса Егора.

- Кажется, жива, - прошептала я тихо, - голова моя чем-то забита, я плохо слышу.

- Ничего, это тебя немного контузило, - сказал Егор. – Ты сможешь подняться и выполнять свою работу?

- Постараюсь.

Я сначала поднялась  на колени, потом, держась за обгорелый ствол березки, встала и, пошатываясь, пошла к окопу. В глазах  потемнело, голова болела, но я сказала себе: «Держись, ты должна помогать солдатам!». Стрельба из минометов и пушек соседнего артдивизиона стихла. Немецкие танки, встретив наш заградительный огонь, повернули обратно. Несколько  танков горели. Были потери и с нашей стороны. Передохнуть пришлось недолго. Немецкие танки и пехота вновь пошли в наступление. Командир роты неустанно подбадривал нас:

- Ребята, вы видели, как горят немецкие танки?!  Это от нашего огня. Вы у меня молодцы! Немцы отступили, значит, мы сильнее их, отобьем и эту атаку. Скоро к нам подойдет подкрепление. Держитесь, орлы! Спасибо сестрички! - Эти слова командира для нас были приказом.

- Приготовиться к отражению новой атаки, - продолжил он, - открывать огонь по моей команде. Нужно подпустить танки поближе - на уверенный выстрел из миномета. Командир роты был у нас опытный, участвовал в  Сталинградской битве. Когда немецкие танки подошли на близкое расстояние, услышали его  приказ открыть по ним огонь. Наши ребята  стреляли и стреляли. Ствол миномета так накаливался, что плюнь на него – зашипит. Но танки двигались и двигались на нас. Для отражения атаки в ближнем бою наши солдаты уже приготовили связки гранат и автоматы. И как же мы обрадовались, когда  услышали в своем тылу грохот наших боевых Т-34. Нам на помощь пришла танковая бригада. Она с ходу вступила в бой. Наша пехота поддержала атаку танков, и погнали они врага в сторону Харькова. Город  этот  освободили 23 августа 1943 года. Это и был завершающий этап Курской битвы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сюжетный рассказ "Курская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект и презентация по истории на тему "Материальный и духовный мир человека ХVIII века" (7 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.
  • Тема: § 21. Материальный и духовный мир человека XVIII века
Рейтинг: 4 из 5
  • 20.07.2017
  • 6968
  • 200
«Всеобщая история. История Нового времени», Ведюшкин В.А., Бурин С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2017 552
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Наталья Евгеньевна
    Синицына Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 106634
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек