Сюжетный урок «Весёлое путешествие»
Тип занятия: повторение и закрепление пройденного
материала
Цель: умение воплощать музыкально –
двигательный образ.
Задачи:
1. Продолжать
учить ориентироваться в пространстве, реагировать на смену частей музыки.
Запоминать и соблюдать последовательность танцевальных движений. Упражнять
детей в несложных танцевальных движениях, учить передавать их выразительно и
эмоционально.
2. Развивать навыки
пластичности, выразительности, грациозности. Развитие восприятия и музыкально-ритмического
чувства, ритмичности движений. Развивать воображение и фантазию.
3. Воспитывать умения
эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях,
художественно-эстетический вкус. Воспитание интереса потребности в движениях
под музыку, развитие гибкости, пластичности, развитие способностей к
выразительному исполнению движений. Воспитывать умение самостоятельно
действовать в игре.
Ход занятия.
Педагог:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие!
Чук-чук-чук!
Чук-чук-чук!
Паровоз наш лучший
друг.
Он промчит нас по
лесам,
По оврагам и горам.
Крепко за руки держись
От друзей не оторвись.
Машинист вперед гляди.
Путь веселый впереди.
(звучит
музыка «Веселый паровоз»)
Станция
первая – «Спортивная»
Педагог:
- Ребята мы приехали с
вами на первую станцию, она называется «Спортивная». А что мы с вами будем
делать на этой станции?
Дети:
-Зарядку.
Педагог:
- Молодцы, ребята.
Ну-ка дружно стройся в
ряд!
Вызываем всех ребят.
Из вагонов выходите,
Силу, ловкость
покажите.
( Играет музыка из
мультфильма «Маша и медведь» - «Зайцы делаю зарядку»)
Педагог:
- Молодцы ребята!
Зарядку мы с вами сделали, нужно отправляться дальше. Становимся в наш
волшебный поезд.
(звучит музыка «Веселый
паровоз»)
Станция
вторая – «Танцевальная»
Педагог:
- Ну вот мы с вами
приехали на следующую станцию, называется она «Танцевальная». Как вы думаете,
что делают на этой станции?
Дети:
- Танцуют.
Педагог:
- Хорошо, а вы любите
танцевать?
Дети:
- Да.
Педагог:
- Это здорово. Тогда я
предлагаю вам станцевать танец с погремушками.
(Исполняется
ритмический танец с погремушками под французскую народную музыку «Большой
олень»)
Педагог:
- Умницы, ребята! Очень
веселый танец получился. Но нам пришло время отправляться дальше. Становимся в
поезд.
(звучит музыка
«Веселый паровоз»)
Станция
третья – «Зоопарк»
Педагог:
- Наша станция
«Зоопарк». Кто скажет, какие животные живут в зоопарке?
Дети перечисляют
животных.
Педагог:
- Ребята, а в нашем
зоопарке живет жираф, слон, котята и зебра. И они хотят, чтобы мы станцевали
танец именно про них. Ну, что порадуем жителей зоопарка? Станцуем про них
танец?
Дети:
- Да, станцуем.
(Исполняется танцевальная физминутка «У
жирафа пятна, пятна….»)
Педагог:
- Молодцы, ребята!
Порадовали жителей зоопарка.
Но на этом наше
путешествие не заканчивается и наш поезд нас уже ждет.
(Дети строятся в поезд
и едут дальше под музыку «Веселый паровоз»)
Станция
четвертая – «Посидим- отдохнем»
Педагог:
- Ну что, устали
путешествовать?
Дети:
- Да.
Педагог:
- Тогда нам нужно
срочно отдохнуть…именно это мы и сделаем на нашей станции.
(Исполняется «Танец
сидя»)
(Звучит гудок поезда,
дети собираются в поезд и отправляются дальше).
Станция пятая –
«Зайкина полянка»
На
поляне зайчики скачут так и сяк.
На полянке зайчики прыгают вот так.
Хвостиками хлопают, песенки поют.
Серенькие зайчики весело живут!
Педагог:
- Кто мне скажет? На чью полянку мы
попали? Кто тут живет?
Дети:
- Зайчики.
Педагог:
- Ребята, а мы с вами станцуем танец
зайчиков?
Дети:
-Да.
(Исполняется танец зайчиков)
Педагог:
Молодцы, ребята. Как же вы все хорошо танцуете.
А
теперь пора назад
возвращаться в детский сад!
Поспешим, нас поезд ждёт,
он назад нас отвезёт!
( Дети становятся в поезд и едут под
музыку)
Педагог:
- Ну что ребята,
молодцы, Вот мы и снова в детском саду. Ребята, где вы сегодня побывали? Кем вы
сегодня были? Что вам больше всего понравилось?
Дети отвечают на
вопросы.
Педагог:
- Молодцы, ребята….вот
и закончилось наше веселое путешествие. Жду вас в следующий раз. До свидания.
(Дети выходят из зала под музыку)