Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе
Цель: Сформировать у детей
умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника».
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей умения развивать сюжет игры на основе
знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений.
Расширять представления о профессии врача.
Содействовать обогащению знакомой игры новыми
решениями (изменение
атрибутики, введение новой роли).
Развивающие:
Развивать умение согласовывать тему игры, распределять
роли, договариваться о последовательности совместных действий.
Способствовать возникновению ролевого диалога, закрепить
названия медицинских инструментов: фонендоскоп, шприц. Обогащение словаря детей
вежливыми словами.
Воспитательные:
Воспитывать сочувствие к больному.
Материал и
оборудование:
Поликлиника -
халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты
(термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с
рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций, витамины.
Аптека - касса, деньги; халат, шапочка; атрибуты: лекарства,
порошки, витамины, сиропы.
Регистратура - карточки больных, талоны на прием.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя о
профессии врача, рассматривание картины «Врач» из серии «Кем быть?»; чтение детской литературы Ю. Яковлева «Больной», Ю. Синицина «С человеком беда», И.
Туричина «Человек
заболел», К. Чуковского «Доктор Айболит»; экскурсия в медицинский кабинет детского
сада.
Игровые роли: врач-педиатр, две
медсестры, регистратор, аптекарь, пациенты.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно:
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плач-
Ведь тебе поможет…
Дети: Врач.
Воспитатель: Верно! Молодцы! Сегодня я предлагаю вам поиграть в интересную
игру «Поликлиника». Кто из вас знает,
как называют врача, который лечит детей? (ответы детей)
Воспитатель: Детей лечит врач-педиатр, он ведет прием пациентов, заполняет карточки,
дает рекомендации по уходу за больным, проводит осмотр, дает направление
на анализы.
А кто помогает врачу вести приём?
Дети: Медсестра.
Воспитатель: Верно! Медсестра помогает доктору в проведении осмотра,
выписывает рецепт, делает уколы, перевязки, обрабатывает раны, измеряет
температуру, рост, взвешивает.
Но прежде чем попасть на прием к врачу мы должны записаться в
регистратуре на прием. Кто работает в регистратуре?
Дети: Регистратор.
Воспитатель: Регистратор записывает больных на приём, выдает карточки,
раскладывает документацию, выдает талончики, отвечает на телефонные звонки.
Воспитатель: После приема мы идем в аптеку покупать лекарства и витамины,
аптекарь выслушивает покупателей,
принимает рецепт, дает справку о дозе приема лекарства, выдает
лекарство.
Теперь распределим роли. Кто будет врачом-педиатром? –Макар. Кто
хочет быть медсёстрами? (Воспитатель распределяет роли медсестёр). А помогать мне
сегодня будут Полина и Вика, они будут медсёстрами. Кто хочет быть регистратором?
– Богдан. А кто будет у нас работать в аптеке? – Аня будет аптекарем. Но какой,
же приём у врача без пациентов. Так как пациенты у нас куклы, то они не могут
ходить к врачу без родителей. Ребята, кто хочет быть родителями? (Воспитатель распределяет роли
родителей). Родителями сегодня будут Стёпа, Коля. Уважаемые родители
возьмите своих детей на руки и следите за ними внимательно, будьте к ним добры.
А теперь идем на прием к педиатру. Первой будет Стёпа , а остальные родители
занимайте очередь.
2й пациент: Кто последний?
1й пациент: Мы.
2й пациент: Тогда мы за вами.
3й пациент: (тоже
занимает очередь).
Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка,
сколько ему лет, прием в 8 часов, вот вам талон и ваша карточка.
1й пациент:Здравствуйте! Мы живем на улице Комарова дом 18, Петрова Саша,
2 годика. – Спасибо.
Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка,
сколько ему лет, прием в 9 часов, вот вам талон и ваша карточка.
2й пациент: Здравствуйте! Мы живем на улице Ленина, дом 3, Сидоров Рома, 4
года. – Спасибо.
Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка,
сколько ему лет, прием в 8 часов, вот вам талон и ваша карточка.
3й пациент:Здравствуйте! Мы живем на улице Свердлова, дом 42, Кузьмина
Алиса, 2 года. – Спасибо.
Воспитатель: Дорогие медсёстры пришло время приготовиться к приёму, одеть
халаты и шапочки и пройти в процедурную. Врачу тоже надо переодеться (уходят за ширму, ширма
сдвигается в сторону – начало приёма).
Врач: Медсестра Полина пригласите первого пациента.
Полина: Кто первый по очереди – заходите.
1й пациент: Здравствуйте!
Врач: Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
1й пациент: У моей дочки Сашеньки заболело горлышко.
Врач: Сейчас я посмотрю вашу карточку (находит карточку). Сашенька открой
ротик и скажи а-а-а. Да горлышко красное, но ничего страшного. Я вам медсестра
Полина выпишет лекарство (делает запись в карточке, будете принимать по одной
таблетке в день. А сейчас, пожалуйста, пройдите в процедурную, медсестра Вика напоит
вашу дочку настоем календулы (отдает направление). Этот рецепт для покупки витаминов в
аптеке. Когда придёте домой почитайте вашей дочке книжку. А ко мне на приём
придите через три дня, я посмотрю горлышко ваше дочки. До свидания!
1й пациент: -До свидания! (уходит в процедурную). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Вика : Здравствуйте! Садитесь (заваривает в термосе
календулу и наливает Саше). Вот настой для вашего ребенка.
1й пациент: Спасибо, до свидания!
Медсестра Вика: До свидания!
1й пациент:Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне лекарство для дочки.
Аптекарь:Здравствуйте! Вот у нас есть такие таблетки, принимайте их 3
раза в день, с вас 10 рублей, вот пожалуйста вам сдача.
1й пациент:Спасибо! До свидания!
Врач: Медсестра Полина пригласите, пожалуйста, следующего пациента.
Медсестра Полина: Следующий, проходите.
2й пациент: Здравствуйте!
Врач: -Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
2й пациент: -Мой сынок Рома взял ножницы без разрешения и обрезал пальчик.
Врач: Сейчас найду вашу карточку (находит карточку) и посмотрю пальчик вашего сына.
Здесь нет ничего страшного, но палец надо обработать зеленкой и забинтовать,
чтобы не попала грязь. Медсестра Полина выпишет вам направление в процедурный
кабинет (выписывает
направление) и рецепт мази, купите ее в аптеке. Отдадите
направление медсестре Вике. После процедурного кабинета сходите в зоопарк. А на
приём придёте через два дня, я посмотрю пальчик вашего сына! До свидания!
2й пациент: До свидания! (уходит в процедурный кабинет). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Вика: Здравствуйте! Садитесь (мажет палец зелёнкой и перевязывает его). До свидания.
2й пациент: Спасибо, вам доктор! Спасибо, сестричка! Теперь мой сыночек
здоров! До свидания!
2й пациент:-Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне мазь для сыночка.
Аптекарь: Здравствуйте! Вот у нас есть мазь, меняйте повязку 1 раз в
день, с вас 30 рублей, вот пожалуйста вам сдача.
2й пациент: Спасибо! До свидания!
Врач: Медсестра Полина пригласите, пожалуйста, следующего пациента.
Медсестра Полина: Следующий.
3й пациент: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?
3й пациент: Мы с дочкой Алисой пришли на прививку.
Воспитатель: Сейчас посмотрим (находит карточку). Да пришло время делать вам манту.
Сначала я посмотрю вам горлышко. Алисочка открой ротик и скажи а-а-а. Всё
нормально. Теперь Полина выпишет направление в процедурную и рецепт витаминов,
медсестра Вика померяет температуру и сделает прививку (делает запись в карточке).
После прививки идите домой, и покормите вашу дочку. Три дня не купаться, а
после придёте на осмотр. До свидания!.
3й пациент: До свидания! (уходит в процедурную). Здравствуйте! (протягивает направление).
Медсестра Вика: Здравствуйте! Садитесь (ставит градусник, температура
нормальная, закатайте рукав (делает прививку). До свидания!
3й пациент:Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне витамины для ребенка.
Аптекарь: Здравствуйте! Вот вам витамины, давайте их ребенку 3 раза в
день, с вас 30 рублей, пожалуйста, вам сдача.
3й пациент:Спасибо! До свидания!
Врач: Наш приём закончен. Дорогие медсёстры спасибо за помощь,
можете снять халаты и шапочки.
Воспитатель: Ребята вам понравилась игра?
Дети: Да.
(Дети по желанию
продолжают игру)