Урок по литературе в 10 классе
«И это
все о нем …»
Сюжетно-
ролевой урок
(по
роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)
Цели урока:
ü
Обобщить знания ребят о Базарове, показать
многогранность его характера, вызвать к нему симпатии, стремление подражать
ему;
ü
совершенствовать навыки анализа художественного
произведения;
ü
воспитывать ценные нравственные качества:
целеустремленность, силу воли, трудолюбие, чувство собственного достоинства.
Оформление урока:
ü
столы расставлены полукругом, на них таблички с
фамилиями героев романа; в центре- портрет Базарова, цветы;
ü
на доске- портреты героев романа, выполненные
учащимися; портрет И. С. Тургенева; репродукция картины В.Перова
«Старики-родители на могиле сына»;
ü
пластинка с записью литературно-музыкальной
композиции по роману.
Подготовка к уроку
ü
заранее распределить роли: исполнителем ролей дать
задание собрать материал о Базарове от имени своего героя (Аркадия Кирсанова,
Николая Петровича, Павла Петровича, Анны Сергеевны Одинцовой, Фенечки,
родителей Базарова, чтеца от имени Базарова, автора романа И.С. Тургенева,
верноподданного отставного генерала, нашего современника, критиков: Н.Г.
Чернышевского, М. Антоновича, Д.И.Писарева);
ü
предложить желающим нарисовать портреты героев
романа.
Ход урока
Вначале урока
звучит аудиозапись: финал И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Учитель.
Мы прочитали роман. Он кончается смертью главного героя, неожиданной и
мужественной. Герой – человек незаурядный. Какие воспоминания оставил он о
себе? Попробуем пройти дорогой Базарова, вспомним его от имени тех людей, с
которыми он жил, встречался, спорил. Первое слово – Аркадию Кирсанову.
План рассказа о
Базарове от имени Кирсанова:
ü
знакомство с Базаровым в университете;
ü
его занятия, увлечения, авторитет среди молодежи;
ü
поведение Базарова в Марьине у стариков Кирсановых,
отношение к ним;
ü
разговор под столом и т.д.
План рассказа о
Базарове от имени Николая Петровича:
ü
первая встреча с Базаровым, впечатления от его
внешности, манер и т.п.;
ü
занятия Евгения в Марьине;
ü
его отношение к искусству («Я отдавал должное
Базарову: он умен и знающ. Но отвергать поэзию? Не сочувствовать художеству и
природе?»)
Зачитываются
составленные учащимися отзывы о Базарове от лица современников, критиков,
писателей той поры:
ü
отважный генерал – верный слуга царю и Отечеству;
ü
А. Герцен, Н. Чернышевский, М. Антонович, Д. Писарев.
Учитель.
Такая оценка его героя озадачила и самого автора. Как же комментировал он сам и
характеризовал своего незаурядного детища?
План рассказа о
Базарове от лица И.С. Тургенева:
ü
заступничество за своего героя;
ü
противоречивость, неясность характера героя для
самого автора;
ü
прототип Базарова;
ü
политические взгляды автора и героя («Он явился
слишком рано и, не найдя применения своим недюжинным силам, был вынужден
погибнуть.»).
Учитель.
Время Базаровых еще не пришло. Герой стоит преддверии будущего. Он горько
сожалеет перед смертью: «Я нужен России? Нет, видно не нужен.»
Устарела
ли тематика романа в наши дни?
План рассказа о
Базарове от лица нашего современника:
ü
современное звучание (проблемы нигилизма, отношение
к природе, к искусству, к любви, проблема взаимоотношений между отцами и
детьми).
План рассказа о
Базарове от имени Павлова Петровича:
ü
неприязнь к Базарову, возмущение его
происхождением, манерами, самоуверенностью («Я предчувствовал, у нас еще будет
схватка с этим лекарем, я ждал ее.»);
ü
отрывок из спора с Базаровым (в аудиозаписи);
ü
дуэль с Базаровым, обернувшаяся комедией.
План рассказа о
Базарове от имени Фенечки:
ü
отношение к Базарову («Я его нисколько не боюсь, не
стеснялась. Он и доктор отличный и человек простой.»);
ü
отношение к Базарову простых людей.
План рассказа о
Базарове от имени Анны Сергеевны Одинцовой:
ü
первая встреча с Базаровым на балу;
ü
беседа в гостинице;
ü
Базаров в Покровском («Странный человек этот лекарь…Он
поразил мое воображение, я много думала о нем…Я боюсь этого человека. Я
чувствую пропасть между нами.»);
ü
последний визит Базарова в Покровское;
ü
монолог Базарова перед смертью (в аудиозаписи).
План рассказа о
Базарове от имени Арины Васильевны Базаровой и Василия Ивановича:
ü
любовь к сыну, воспоминание о нем;
ü
болезнь сына, его мужество и самообладание перед
лицом смерти.
Учитель.
Споры вокруг романа. Буря читательских откликов: ругань; восторги. Равнодушных
не было, причем и ругали, и хвалили люди самых противоположных позиций и
взглядов.
Учитель:
ü
чему можно поучиться у героя;
ü
Базаров – враг застойного, старого, косного в
жизни.
Особенно
полезны Базаровы в переломных моментах развития общества.
Учитель.
Книга перешагнула рубеж двадцатого столетия. Интерес к ней вспыхивает всякий
раз, когда новое поколение предъявляет счет предыдущему, утверждает иное
отношение к жизни. Люди, подобные Базарову, первыми начинают сознавать
рутинность общественных норм, но еще не видят действительных путей в изменении
общества. Однако они остро понимают и чувствуют, что по-старому жить нельзя и
отрицают косные начала. Они нигилисты, а значит в тургеневском понимании, -
революционеры. За ними идут другие готовые строить новое. Дело первых не
проходит даром. Поэтому противоречивый, но цельный характер Базарова и по сей
день волнует читателей. «Отцы и дети» останутся вечной книгой.