Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТех карты по валеологии на тему: "Личная гигиена" и "Питание"

Тех карты по валеологии на тему: "Личная гигиена" и "Питание"

Скачать материал

Дата: 02.10.15.

Технологическая карта

Старшая группа «Ягодка»

Воспитатель: Усерова Ф. М.

 

Оброзовательная оласть: «Здоровье».

 Раздел: Валеология.

Тема: Личная гигиена.

 Цель:Дать информацию о микробах-распространителях инфекционных заболеваний; обучмит детей правилам ухода за зубами.

Оборудование и материалы:иллюстрации,сертификат, зубная щетка.

 Словарная работа:микробы.

Билингвальный компонент:тіс –зубы, қол –рука, сабын -мыло.

 

Этапы деятельности

 

Действия педагога

 

Деятельность детей

Мотивационно-

Побудительный

 

Конверт о доктора ЗОЖ. Чтение сказки.

«Жила-была девочка Грязнуля».

 

Билингвальный компонент:

тіс –зубы, қол –рука, сабын -мыло.

 

 

Проходят на свои места.

Слушают сказку.

Повторяют слова на казахском языке.

 

Организационно-

поисковый

 

 

Вопросы по содержанию:

 

Какое средство дал доктор девочке?

Правильно, это мыло.

Мыло и вода - настоящие друзья.

Как правильно мыть руки?

Словарная работа:микробы.

Игра «Реклама мыла»

Беседа воспитателя о том, что утром нужно не только умываться, но и чистить зубы.

В народе говорят: «Красивые зубы, красивая улыбка»

В чём заключается смысл этого выражения?

Загадка:

Тридцать два весёлых друга….

Обсуждают текст загадки.

Обращает внимание детей на то, что у них пока не тридцать два зуба.

Первые зубы - это молочные зубы.

 

 

Ответы детей.

 

Рассматривают.

 

 

Учасивуют в игре.

 Слушают.

Повторяют выражение.

 

 

Ответы детей.

 

Зубы.

 

Приходят к выводу, что у взрослого тридцать два зуба,при помощи зубов человек пережевывает пищу.

 

 

 

 

Организационно-

поисковый

 

 

 

К десяти годам они  выпадают, а на их месте вырастают постоянные.

Чтобы зубы были здоровые, нужно есть овощи и фрукты,  молочные продукты.

Меньше употреблять сладкое, грызть семечки, орехи, они могут повредить эмаль.

Зубная эмаль-это поверхность зуба. Необходимо показывать зубы врачу-стоматологу не менее двух раз в год. Стоматолог – это врач, который лечит зубы.

 

 

Показывают красную фишку.

 

 

Выполняют движения по сигналу.

 

 

 

 

Рефлексивнно-корригирующий

 

Итого:

Чистиь зубы два раза в дент

Нельзя грызть орехи.

Нельзя есть слишком много сладкого.

Своевременно обращаться к врачу-стоматологу.

У каждого из членов семьи должна быть индивидуальная щетка.

 

 

 

Делают выводы.

Повторяют правила по уходу за зубами.

 

  

 

Ожидаемый результат:

   Знать: почему нужно мыть руки и чистить зубы

   Иметь: представлението соблюдении личной гигиены.

   Уметь:  применять навыки полученые на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

23.10.2015.

Технологическая карта

Старшая группа «Ягодка»

Воспитатель: Усерова Ф. М.

 

Оброзовательная оласть: «Здоровье».

 Раздел: Валеология.

Тема: Питание

 Цель: Дать информацию  понятия «питание»; рассказать о првавилах питания питания.

Рассказать о значении витаминов для здоровья ребенка.

Оборудование и материалы:иллюстрации,сертификат, муляжи овощей и фруктов.

 Словарная работа: сервированный стол, витамины

Билингвальный компонент:тамақ- еда, дастархан-праздничный стол.

 

Этапы деятельности

 

Действия педагога

 

Деятельность детей

Мотивационно-

Побудительный

Круг радости. «Я, ты, он, она.»

Предлагает  отправиться в путешествие.

Остановка «Питание»

 

Билингвальный компонент:

тамақ- еда, дастархан-праздничный стол.

 

 

 

Проходят на свои места.

Слушают сказку.

Повторяют слова на казахском языке.

 

Организационно-

поисковый

 

Правило №1

Чтобы быть здоровым, соблюдай режим питания.

 

Правило №2

Перед едой пожелай себе и другим приятного аппетита.

На чувство аппетита влияет:

 Своевременно приготовленная еда, вкусная и красиво оформленная пища, красиво сервированный стол, твое настроение.

Правило№3

Уважай труд старших взрослых и не оставляй пищу на тарелках.

 

 

 

Слушают , участвуют в беседе. Проговаривают правила о здоровом питание. 

 

Активно участвуют в обсуждение.

 

 

 

Организационно-

поисковый

 

 

 

Проводится дидактическая игра «Собери корзину»

 Предлагает разложить по корзинам овощи, фрукты, продукты животного происхождения.

Беседа о пользе разнообразной пищи содержащей витамины.

Словарная работа: сервированный стол, витамины

 

 

Участвуют в игре.

 

Слушают, высказывают свое мнение.

 

 

 

Рефлексивнно-корригирующий

 

Итог:

Пища должна быть разнообразной, её нужно принимать в лдно и тоже время.

Перед едой нужно мыть руки.

Ешь медленно, тщательно пережёвывай пищу.

Еш больше овоще и фруктов.

Не забывай поблагодарить тех, кто готовил пищу.

 

 

 

Делают выводы.

Повторяют правила  о здоровом питание.

 

 

Ожидаемый результат:

   Знать: почему нужно мыть руки перед едой, о здоровом питание.

   Иметь: о пользе витаминов как растительного так и животного происхождения.

   Уметь:  применять навыки полученые на занятии.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тех карты по валеологии на тему: "Личная гигиена" и "Питание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
