Инфоурок Физическая культура СтатьиТехнические приемы передачи в волейболе

Технические приемы передачи в волейболе

Скачать материал

Технические приемы передачи в волейболе

1.   Актуальность и перспективность опыта

Волейбол - один из наиболее эмоциональных и доступных видов спорта, привлекающий большое количество лиц разного возраста и пола и вызывающий огромный интерес не только у самих участников, но и у зрителей. Он характеризуется большим разнообразием движений переменой интенсивности, насыщен элементами бега, прыжков и другими видами динамической работы. Большая подвижность, необходимость быстро реагировать на всякую новую ситуацию, возникающую во время игры, а также проявлять в нужных случаях силу, ловкость и выносливость, предъявлять к организму человека высокие разносторонние требования, удовлетворение которых достигается в результате повышения уровня деятельности почти всех органов и систем, и в первую очередь центральной нервной системы.

Систематические занятия волейболом способствуют физическому развитию и укреплению здоровья. У волейболистов отмечается правильное телосложение и высокие показатели физического развития: хорошо развитая мускулатура, высокая подвижность нервных процессов, быстрая двигательная реакция, совершенная деятельность органов чувств (особенно зрения и слуха) и вестибулярного аппарата. Наравне с разносторонним воздействием на физическое развитие волейбол способствует воспитанию волевых качеств, инициативы, умение быстро ориентироваться в обстановке, чувство коллективизма и др. Это делает волейбол ценным средством воспитания молодежи.

Актуальность опыта состоит в том, что регулярное использование спортивной игры способствует так же воспитанию активности, смелости, решительности, дисциплинированности, коллективизма и других черт характера. Волейбол развивает жизненно-важные двигательные умения и навыки, воспитывают любовь к систематическим занятиям физической культурой.

2.    Концептуальность.

Мой опыт представляет собой применение комплексного способа разучивания правил игры «от простого к сложному» для физического развития способностей воспитанников. Данный способ включает:

- визуальный компонент (наглядная подача материала самим тренером - преподавателем, знакомство с технической подготовкой;

-теоретический компонент (объяснение правил выполнения передач с учетом возрастных особенностей воспитанников);

-практический компонент (разучивание и проработка техники приёма и передач, закрепление путем многократного повторения, тренировка мышечной памяти).

Интенсивность ведения соревновательных игр в значительной степени зависит от уровня развития технических приёмов. Основные проявления таких качеств в волейболе:

1)   быстрота реакции на движущийся объект;

2)    быстрота реакции выбора.

Все эти проявления относительно независимы одно от другого, и поэтому для их совершенствования нужно использовать разные упражнения. Необходимо отметить также, что совершенствовать быстроту реакций волейболистов можно только в игровых упражнениях.

3.    Наличие теоретической базы опыта.

Теоретическая подготовка волейболистов начинается с первого года обучения в учебно-спортивных учреждениях и является неотъемлемой составной частью разносторонней подготовки спортсмена.

Этот вид подготовки является основой практического изучения и совершенствования спортивной техники, физической и других видов подготовки в спорте.

Под теоретической подготовкой понимают систему знаний, изложенную в специальной научной, учебной, учебно-методической и другой литературе, связанной с познанием и обеспечением спортивной практики. Под этим видом подготовки, также подразумевают систему интеллектуальных умений и навыков тренера, ведущих к формированию убеждений и развитию познавательных способностей спортсмена в процессе его спортивной деятельности.

Теоретическая подготовка волейболистов - это педагогический процесс, направленный на вооружение юных спортсменов знаниями в области теории волейбола и общих закономерностей спортивной тренировки, на повышение теоретического уровня и содействие росту спортивного мастерства.

Важно не просто вооружить волейболистов знаниями, а научить продуктивно, использовать их в тренировочных занятиях и соревнованиях. На практических занятиях надо постоянно увязывать задания и упражнения с определенными теоретическими сведениями, стимулировать стремление волейболистов воплощать в практические действия свои выводы и решения, а также осмысливать свои действия на тренировочных занятиях.

Таким образом, теоретическая подготовка рассматривается как своеобразная база повышения физической, технико-тактической                       и психологической

подготовленности юных волейболистов, как неотъемлемая часть процесса их совершенствования в ходе многолетней подготовки. Поэтому к проведению теоретических занятий не должно быть формального отношения ни со стороны тренера, ни со стороны волейболистов.

4.    Ведущая педагогическая идея.

Для развития необходимых технических приёмов и скоростных качеств у волейболистов необходимо использовать не отдельно взятые упражнения или методы, а целый взаимосвязанный комплекс занятий, обеспечивающие постепенное наращивание физической подготовленности и сохранение оптимальной формы в течение максимально долгого времени.

В волейболе физические качества условно делятся на общие и специальные. Общие физические качества - сила, быстрота, выносливость, координационные способности, гибкость - в значительной мере определяют всесторонность физического развития и здоровье спортсменов. Специальные физические качества, необходимые для игры в волейбол: «взрывная» сила, быстрота перемещения и прыгучесть, скоростная, прыжковая и игровая выносливость, и прыжковая ловкость.

5.    Оптимальность и эффективность средств .

Цели: гармоничное развитие физических и духовных сил подрастающего поколения; подготовка спортивных резервов в волейболе, достижение обучающимися высоких спортивных результатов.

Достижение этих целей требует решения целого ряда задач: формирование у подростков потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом, в соблюдении здорового образа жизни; овладение обучающимися основам техники и тактики современного волейбола, последовательное повышение уровня освоения необходимых навыков; приобретение обучающимися необходимых теоретических знаний по гигиене и физиологии, по основам техники и тактики игры, организации тренировок; развитие и совершенствование спортивно-силовых и двигательных качеств, осуществление общей и специальной физической подготовки юных волейболистов; воспитание необходимых черт личности спортсмена: целеустремленности, настойчивости, выдержки, самообладания, дисциплины, трудолюбия, коллективизма.

Используемые средства эффективного обучения:

- образовательные технологии в процессе образования и воспитания

-применение современных форм и методов работы.

Важным элементом оптимальности и эффективности средств является определение ожидаемых результатов тренированности. Поэтому я использую наиболее эффективные методы и приемы обучения:

-      личностно-ориентированные

-      дифференцированные

-      самостоятельной работы

-      практические упражнения

-      предметный показ

-      упрощение внешних условий в начале разучивания движений

-      технические средства обучения.

А также способы организации:

-      фронтальный

-      групповой

-      посменный

-      индивидуальный.

Результатом целенаправленной работы по формированию технике приёма и передач является уровень физической подготовленности моих воспитанников.

б.Результативность опыта (ориентированность опыта на конкретный практический результат, успехи и достижения тренируемых).

-      Устойчивый познавательный интерес учащихся к тренировкам

-       Мониторинг уровня физической подготовленности за 2015-2018 годы. Результаты:

Учебный

год

Название конкурса

Уровень

Достижения

учащихся

2015-2016

Соревнования по волейболу среди девушек и юношей 1998 г.р. и моложе (октябрь)

Муниципальный

1 место девушки 1 место юноши

 

Соревнования по волейболу среди девушек и юношей 2001 г.р. и моложе (март)

Муниципальный

1 место -девушки 3 место - юноши

 

Соревнования по волейболу среди девушек 2003 г.р. и моложе (апрель)

Республиканский

1 место - девушки

2016-2017

Соревнования по волейболу среди девушек и юношей 1999 г.р. и моложе (октябрь)

Муниципальный

2 место-девушки 2 место - юноши

 

Соревнования по волейболу среди девушек 2003 г.р. и моложе на призы Главы Чамзинского района (ноябрь)

Республиканский

1 место - девушки

 


 

 

Соревнования по волейболу среди девушек и юношей 2001 г.р. и моложе (февраль)

Муниципальный

1 место-девушки 1 место - юноши

 

Соревнования по волейболу среди девушек 2003 г.р. и моложе (март)

Межрегиональный

турнир

3 место - девушки

2017-2018

Соревнования по волейболу среди девушек и юношей 2000г.р. и моложе (октябрь)

Муниципальный

1  место-девушки

2   место-юноши

 

Соревнования по волейболу среди девушек 2003 г.р. и моложе (март)

Республиканский Первенство города

2 место-девушки

 

Соревнования по волейболу среди девушек и юношей 2003г.р. и моложе (март)

Муниципальный

1 место-девушки 1 место-юноши

 

Соревнования по волейболу среди девушек 2003 г.р. и моложе (13 апреля)

Республиканский

2 место-девушки

2018-2019

Соревнования по волейболу среди девушек и юношей 2001 г.р. и моложе (октябрь)

Муниципальный

1 место-девушки 1 место - юноши

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технические приемы передачи в волейболе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2018 288
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конова Светлана Викторовна
    Конова Светлана Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1381
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек