Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта "Алгоритм решения задач на движение"

Технологическая карта "Алгоритм решения задач на движение"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Машошина Елена Сергеевна

Класс:  4 «а»

Дата:  09.03.2022 г.

Предмет:  математика

Тип  урока: закрепление

Тема урока: Алгоритм решения задач на движение

Цель урока: закрепить у обучающихся алгоритм решения задач на движение, знание таблицы умножения, компонентов математических действий, решение выражений в несколько действий, усложнённых уравнений.

Образовательные задачи:

-закрепить умение решать задачи на движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к математическим знаниям;

-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Развивающие задачи (УУД).

Регулятивные УУД:

- уметь организовывать свою деятельность;

-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

-строить логические рассуждения;

-планировать свои действия.

Познавательные УУД:

-учиться использовать схемы при решении задач.

Коммуникативные УУД:

-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивационный этап.

 

- Я рада всех вас видеть на нашем уроке. Я желаю вам хорошего настроения и отличных ответов. Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Пожелайте ему удачи. На парте лист оценивания, будете записывать результаты своей деятельности на уроке.

Настраиваются на урок.

2.Актуализация  знаний.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

5 мин

 

 

10 мин

А сейчас небольшая разминка перед серьёзной работой.

1.Таблица умножения на минуту (карточка)

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

-В тетрадь записываем число и классную работу

2. Закрытая доска. Математическая каллиграфия: 10 234,  430 611, 56 982, 1 301 009, 708 113. Подчеркните самое маленькое и самое большое

3.Математический диктант.
1)Как называется результат сложения? (Сумма)

2)Частное чисел 3000000 и 1 (3000000)

3)Чему равна половина числа 120? (60)

4) Сумма чисел 2999999 и 1 (3000000)

5)Уменьшите 485 на 85. (400)

6) Разность чисел 4000 и 1 (3999)

7) Наибольшее трёхзначное число? (999)

8)Частное, делитель. Какого компонента не хватает? (делимое)

9) Уменьшаемое, разность, Какого компонента не хватает? (вычитаемое)
10) Произведение чисел 3 000 000 000 и 1 (3 миллиарда)

 

 

 

Выполняют индивидуально.

Взаимопроверка. Я говорю значения выражений. (10 Баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трое у доски, остальные индивидуально. Проверка (5 +1 баллы)

 

Выполняют в парах. Проверка: поднимают руку, говорят ответ. 10 баллов в лист самооценивания.

 

 

3. Постановка темы и цели урока.

4.Физминутка

1.-Подумайте, выполняли задания нового вида? Какая тема нашего урока? – Какую тему вы бы ещё хотели повторить?

2. Физкультминутка. 
- Задача о движении вот мы сейчас с вами и повторим эти правила в нашей физкультминутке. Да – хлопать в ладоши, нет -регулировщик
• Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. (да)
• За ручку с мамой надо ходить до 8 лет. (да)
• Можно играть на проезжей части дороги и на тротуаре.(нет)  
• Переходя через улицу, сначала посмотри направо, потом налево. (да)

 За руль автомобиля можно садиться после 14 лет.(нет)
• Нельзя обходить автобус, троллейбус, трамвай ни спереди, ни сзади. (да) 
• Жёлтый сигнал светофора означает: движение транспорта запрещено. (да)

 

 

Выполняют физминутку

Если ответ «да», то хлопают.

Если «нет», то поворот головой и рукой влево, вправо и прямо.

5. Повторение задач на движение

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

1. Решение задачи. У. с. 48 № 183          Прочитайте.

-Какие компоненты используются в задачах на движение?

- Назовите формулу нахождения скорости.

- Как найти время движения?

- Как найти расстояние?

 

- Задача какого вида?

- Краткую запись будем записывать?

Я повторяю задачу, дети рассматривают  чертёж.

-Кто пойдёт решать задачу? Решаем без пояснений. Великие математики получают дополнительный балл. За предложенный другой вариант, тоже балл.

 

1 способ                           2 способ                                  3 способ

1)75х6=450                       1)75х6+50х6=750                  275+(75х6)+(50х6)=1025

2)50х6=300                        2)750+275=1025

3)450+300+275=1025

(Повторение)

Время, скорость, расстояние

 

V=s:t

 

 

T=s:v

 

S=t*v

 

(расстояние в противоположных направлениях)

Нет, т.к. она уже есть в учебнике.

 

 

 

Трое детей у доски. Баллы

 

1 способ – 3 балла

2 способ – 4 балла

3 способ-5 баллов

 

 

 

6. Самостоятельная работа (дифференцированная)

Решение выражений в несколько действий.

1 группа (слабые) У. с. 47 № 179 (3 столбик) Артём, Ярослав

2 группа (средние) У. с. 49 № 186 (3 столбик) Остальные дети

3 группа (сильные)  У. с. 46 № 171 (3 столбик) Максим, Вера, Ксения

За правильный ответ 1 балл

 

 

7.Подведение итогов. Рефлексия.

А сейчас, ребята, подведите итог своей работы в оценочных листах, подсчитайте баллы и поставьте соответствующую оценку.

Задание

Баллы

1

Таблица умножения

12

2

Каллиграфическая минутка

5+2

3

Математический диктант

10

4

Задача

3?4?5

5

Решение выражений

1+1

 

Итого баллов:

 

 

Оценка:

30-5, <20-4

<15-3

Подсчёт баллов за весь урок. Ставят себе оценку

8.Домашнее задание.

- Вы сегодня хорошо потрудились.

Домашняя работа. У. стр. 47 № 176, 179

Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Приложение 1 (карточки, таблица умножения)

Приложение 2 (лист самооценивания)

 

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

4 × 8 =

5 × 3 =

18 : 2 =

9 × 0 =

12 : 4 =

6 ×  8 =

6 × 9 =

3 : 3 =

5 × 7 =

18 : 2 =

3 × 4 =

16 : 4 =

1 × 6=

7 × 3 =

8 × 9 =

 

 

Ф.И.

 

 

Ф.И.

 

 

Ф.И.

 

Задание

Баллы

Задание

Баллы

Задание

Баллы

1

Таблица умножения

 

1

Таблица умножения

 

1

Таблица умножения

 

2

Каллиграфическая минутка

 

2

Каллиграфическая минутка

 

2

Каллиграфическая минутка

 

3

Математический диктант

 

3

Математический диктант

 

3

Математический диктант

 

4

Задача

 

4

Задача

 

4

Задача

 

5

Решение выражений

 

5

Решение выражений

 

5

Решение выражений

 

 

Итого баллов:

 

 

Итого баллов:

 

 

Итого баллов:

 

 

Оценка:

 

 

Оценка:

 

 

Оценка:

 

 

Ф.И.

 

 

Ф.И.

 

 

Ф.И.

 

Задание

Баллы

Задание

Баллы

Задание

Баллы

1

Таблица умножения

 

1

Таблица умножения

 

1

Таблица умножения

 

2

Каллиграфическая минутка

 

2

Каллиграфическая минутка

 

2

Каллиграфическая минутка

 

3

Математический диктант

 

3

Математический диктант

 

3

Математический диктант

 

4

Задача

 

4

Задача

 

4

Задача

 

5

Решение выражений

 

5

Решение выражений

 

5

Решение выражений

 

 

Итого баллов:

 

 

Итого баллов:

 

 

Итого баллов:

 

 

Оценка:

 

 

Оценка:

 

 

Оценка:

 

 

Ф.И.

 

 

Ф.И.

 

 

Ф.И.

 

Задание

Баллы

Задание

Баллы

Задание

Баллы

1

Таблица умножения

 

1

Таблица умножения

 

1

Таблица умножения

 

2

Каллиграфическая минутка

 

2

Каллиграфическая минутка

 

2

Каллиграфическая минутка

 

3

Математический диктант

 

3

Математический диктант

 

3

Математический диктант

 

4

Задача

 

4

Задача

 

4

Задача

 

5

Решение выражений

 

5

Решение выражений

 

5

Решение выражений

 

 

Итого баллов:

 

 

Итого баллов:

 

 

Итого баллов:

 

 

Оценка:

 

 

Оценка:

 

 

Оценка:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Алгоритм решения задач на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
