Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта Ф.Э.М.П. старшая группа "Проделки мистера Икс"

Технологическая карта Ф.Э.М.П. старшая группа "Проделки мистера Икс"

Скачать материал

Технологическая карта занятия

 

ФИО: Артамонова Татьяна Геннадьевна

Образовательная(ые) область(и): Познавательное развитие; формирование элементарных математических представлений.

Тема занятия: «Проделки мистера ИКС»».

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: Закрепление представления о временах года, счета в пределах 8. Формирование навыков ориентироваться в ограниченном пространстве, закреплять навыки соблюдения элементарных общепринятых норм поведения в детском саду.

Задачи занятия:

- обучающие: формировать навыки ориентироваться в ограниченном пространстве.

- развивающие: развивать навыки пользоваться словами: "слева", "справа", "вверху", "внизу", считать шаги, счет в пределах 8, правильно пользоваться порядковыми и количественными числителями, выражать словами местонахождение предмета по отношению к другому предмету., закреплять знания о форме фигур.

- воспитательные: соблюдать правила участия в беседе: не перебивать говорящего, внимательно слушать собеседника.

Планируемые результаты занятия: дети знают признаки времени года, называют геометрические фигуры: треугольник, круг, прямоугольник; ориентируются в закрытом пространстве; правильно пользуются порядковыми и количественными числителями.

Подготовительная работа: отгадывание загадок, чет в пределах 8, д/и "Слева, справа", д/у "Какое время года" 

Материалы и оборудование: ноутбук, геометрические фигуры(треугольник, круг, прямоугольник, квадрат), карточки "времена года", карточки - цифры от 0 до 8, обручи.

 

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

1.1.

Этап введения в тему занятия

2мин

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

1.      Здравствуйте ребята! Вы догадались кто я такая? Я царица в стране Математике.

Воспитатель предлагает встать в круг.

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Математику начать!

 

Словесный метод: предложение.

 

Дети  активно участвуют в беседе.

Дети проявят интерес и готовность к занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспомнили правила поведения на занятиях.

1.2.

Озвучивание темы занятия

1 мин

Ознакомление детей с темой занятия

2. Озвучивает проблему.

В моей стране произошло происшествие. Появился мистер Икс и перепутал все  времена года. Цифры сами забыли, где чье место. Вообще путаница. Ну, не знаю, что мне делать!? Вы мне поможете? Но мистер Икс похитил у меня весь транспорт, на котором можно добраться до моей страны.

(показывает виды транспорта, задает вопросы: какой вид транспорта). Кроме того, он разрезал на части кораблик и спрятал эти части. Давайте построим кораблик.

3. Напоминает о правилах поведения при выполнении заданий.

Словесный метод: сообщение,  вопрос, предложение, напоминание .

Дети слушают информацию, правила поведения на занятиях, приготавливаются к выполнению заданий.

2.

Основной этап

2.1.

Этап организационно поисковый

6мин

 Ознакомление детей с заданиями, закрепление навыков ориентироваться  в пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний о признаках времени года.

4. Проводи д\и «Кто правильно пойдет, тот кораблик найдет»:

-Будем учиться ходить в нужном направлении и считать шаги.  Сейчас буду вызывать вас по одному и говорить, в каком направлении надо идти и сколько шагов сделать, чтобы найти детали кораблика. Если вы будете точно выполнять мою команду, то придете правильно.

Воспитатель вызывает детей по очереди.

-сделай 6 шагов вперед, поверни налево, сделай 4 шага и найди деталь кораблика. Как называется данная фигура?

-сделай 2 шага вперед, поверни направо, сделай 3 шага и найди деталь кораблика. Как называется данная фигура? И т. д. (кораблик из фигур выкладывают на магнитной доске).

Кораблик мы построили вперед в страну Математики.

Вот мы и в стране Математика.

Появляется мистер Икс, смеется.

-Ой, кто это к нам приехал? Детишки – ребятишки, что-то вы одеты не По-погоде!

Воспитатель: а какое сейчас время года? (обращается к мистеру Икс).

5.Мистер Икс проводит д\и «Когда это бывает?»

  • Ежегодно приходят к нам в гости: один седой, другой молодой, третий скачет, а четвертый плачет. (времена года)
  • Я соткана из зноя, несу тепло с собой, я реки согреваю, «Купайтесь!» приглашаю. И любите за это вы меня, я .. (лето)
  • Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (осень)
  • Дел у меня не мало – я белым одеялом всю землю укрываю, в лед руки убираю, белю поля, дома, зовут меня …(зима)
  • Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В улей пчела первый мед принесла. Кто скажет, к знает, когда это бывает? (Весна).

6. Воспитатель проводит д\и «Что относится к чему?». Детям предлагается разделиться на 2 команды и разложить карточки по признакам времени года: зима, весна, лет, осень.

Воспитатель предлагает.

-Мистер Икс, теперь ты понимаешь, что нельзя зимой ходить в ластах, а летом кататься на коньках? Давай исправим все твои ошибки. Будешь нам помогать?

Словесный метод: вопросы, напоминания.

Практический метод: выполнение упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод: отгадывание загадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод: напоминание, разъяснение.

Практический метод: выполнение задания.

Дети слушают, рассуждают, выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают, отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассуждают, выполняют задания.

Дети закрепили навыки ориентируются в пространстве, считаю слева направо до 6 , отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети закрепили знания о признаках времени года, называют времена года, отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети закрепили знания о признаках времени года, называют времена года.

 

 

2.2.

Динамическая пауза

3-5 мин

Удовлетворение двигательной потребности детей, снятие мышечного напряжения после нахождения в статической позе

7. Мистер Икс проводит подвижную игру «Веселый счет».  Под веселую музыку дети танцуют, в паузе  Мистер Иск показывает цифры в пределах 5. Дети встают в группы, согласно показанной цифре. Повторяю 3-4 раза.

 Словесный метод: инструкция

Наглядный метод: показ мистер Икс.

Практический метод: выполнение упражнений

Деи выполняют правила игры.

Дети удовлетворили свою двигательную потребность и сняли мышечное напряжение после нахождения в статической позе

2.3.

Этап организационно поисковый

6мин

Закрепить навыки счета до 8, сравнения количества предметов.

Чтобы вернуть цифрам их порядковые места нужно выполнить задание

8.Воспитатель читает загадки, дети у себя на столах выкладываю. Один ребенок (каждый раз разный, которого вызывает мистер Икс).

  • Цифра вроде буквы О, но не значит ничего (0)
  • У домика утром два зайца сидели и дружно веселую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит Сколько у домика зайцев сидит? (1)
  • На крыльце сидит щенок греет свой пушистый бок. Прибежал еще один и уселся рядом с ним. Сколько стало щенков?(2)
  • Не поедет без приказа ни кондуктор, ни шофер. Люди смотрят в оба глаза, А во сколько светофор?(3)
  • Я рисую Кошкин дом три окошка, дверь с крыльцом. Наверху еще окно, чтобы не было темно. Посчитай окошки в домике у кошки?(4)
  • У стены стоят кадушки, в каждой ровно по лягушке. Если б было в них лягушек? (5)
  • Потеряла крольчиха крольчат. А крольчата лежат и молчат. Один – за веткой, Два – за метлой, Один – под листом, Двое –под кустом. Как детей поскорее найти? Их у мамы чуть больше 5 (6)
  • Сколько нот и дней недели и у радуги цветов? И, надеюсь, дать названье этой цифре ты готов? (7)
  • Семь пушистеньких котят с самого утра едят. А один сметаны просит. Сколько же пушистых? (8)

Молодцы! А теперь посмотрите, правильно ли стоят наши цифры?

Дети выкладывают числовой ряд от 0 до 8.

Словесный метод: вопросы, загадывание загадок.

Наглядный метод: показ цифр.

Практический метод: выполнение задания.

 

Дети, изъявляют желание выполнять задания, разгадывают загадки, соглашаются проверить  путём слушания и наглядного показа.

Дети отгадываю загадки, считают слева на право до восьми, сравнивают количество предметов, предлагают разные способы уравнивания предметов.

3.

Заключительный этап

3.1.

Этап подведения итогов

5 мин

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки, установка на последующую деятельность

9. Организует беседу:

- Что мы сейчас с вами делали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что было сложно для вас?

10.Благодарит детей и хвалит за старания.

11. Предлагает спеть песню о веселые цифры.

 

Словесный метод: беседа, вопросы, предложение

Дети активно участвуют в беседе, отвечая на вопросы, изъявляют желание спеть песню про цифры

Дети совестно с воспитателем подвели итоги деятельности, обобщили полученный опты, оцени собственную деятельность, и получили установку на последующую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Ф.Э.М.П. старшая группа "Проделки мистера Икс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
