Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта "Главные члены предложения" (2 класс)

Технологическая карта "Главные члены предложения" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя :   Шрайнер С.М.

Класс:  2А  

УМК:«Школа России»

Предмет: русский язык.

Тема: «Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое ».

Тип урока: урок открытия нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме.

Цель:      развитие умения читать схему, находить в предложении главные члены, выделять их; способствовать ознакомлению со словами с непроверяемым написанием: подлежащее, сказуемое

·         Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация ««Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое »; алгоритм определения главных членов предложения – подлежащего и сказуемого, карточки для работы в парах и группах.

 

 

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

1. Уметь находить в предложении главные члены, выделять их; .

2.  Знакомство  с написанием словарных слов «подлежащее» и «сказуемое».  

 

·         1. Формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока;

2. Коллективно составлять план урока, продумывать возможные этапы изучения темы;

3.Контролировать выполнение действий в соответствии с планом;

4.Оценивать результаты своих действий по  критериям, предложенным учителем;

5.Оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям;

6.Выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме в мини-группе или паре;

7.Осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользоваться ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внутренней речи.

·         1.Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

·         2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник  и информацию, полученную на уроке;

·         3. Преобразовывать информацию из текстовой  формы в схематическую;

·         4. Делать выводы о результатах совместной работы.

·          

 

·         1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

2. Слушать и понимать речь других;

3. Договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

4.  Учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

1. Воспитание ценностного отношения к учебной

деятельности;

2. Воспитания чувства гордости за родной язык;

3.Форирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности;

4. Развитие познавательных интересов, учебой мотивации.

·          

 

 

Ход урока

Название   этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

2

3

4

5

6

7

1.Мотивация к учебной деятельности

.

Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность и подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Фрон-тальная, индиви-дуальная

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Мотивирует обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

- Ребята , вы способные, умные    у вас всё получится.

- Под каким девизом  мы будем работать? Желаю вам удачи!

-У вас на партах лежат «Листы самооценки», в которых будете отмечать свои результаты на уроке.

     Если был ответ прекрасный,-

    Ты кружок получишь красный.

    Если твой ответ похуже-

    Зеленый цвет тобой заслужен,  

    Если плох твой был ответ-

   Ты получишь синий цвет.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, принимают участие  в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

-Под девизом "Хочешь грамотным быть - учись   мыслить"

Л: включение обучающихся в учебную деятельность;

учебно-познавательный интерес к данному уроку.

 

 

Р: принимают и сохраняют учебные задачи

Наблюдение учителя за организацией обучающимися рабочего места и настроя на совместную коллективную деятельность

2.Актуализация знаний фиксация затруднения в индивидуаль-ной деятельности

 

Актуализация изученного способа определения грамматической основы предложения.

Мотивация к пробному учебному действию.

Фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия.

Парная,

Индиви-дуальная

Актуализирует изученный способ определения    грамматической основы предложения..

 

-Орфографическая минутка.

-Работать будете в паре в карточках.

 

 

-Проверьте, так ли у вас. На парте лежит листок самооценки. Возьмите кружок того цвета, который заработали.

Мотивирует учащихся к пробному учебному действию.

- Кому было тяжело определить    грамматическую основу предложения.?

- Значит, вы уже хорошо умеете определять   грамматическую основу предложения.?

П.  Проговаривают способ определения  грамматической основы предложения

К.  Доказывают правильность определения  грамматической основы предложения

Участвуют  в учебном диалоге. Отвечают на вопросы учителя и одноклассников.

Р. Проверяют свои результаты по эталону. Оценивают правильность определения  грамматической основы предложения.  Исправляют допущенные ошибки в ходе выполнения   задания.

 

 

П: осознают задачу, решают ее

Р: осуществляют контроль и оценку своих знаний

К: умеют слушать, вести диалог, учет разных мнений.

Способ определения  грамматической основы предложения . Заполнение листа достижений.

3.Выявление места и причин затруднения.

 

Соотнести свои действия с используемым способом определения главных членов предложения..

Определить границы знания и незнания через проблемный диалог, с опорой на предыдущие знания

Фрон-тальная

Организует постановку проблемного вопроса обучающимися.

- Почему возникли трудности в определении  главных членов предложения  ?

 

 

 

-Чему нам предстоит научиться сегодня на уроке?

П. Соотносят свои действия с усвоенным способом определения  главных членов предложения  и фиксируют причину затруднения.

 

-С помощью учителя делают вывод о невозможности использования изученного способа действия в новой ситуации.

 

Р: формулируют проблему урока.

Умеют определять границу «знания-незнания»

 

К: строят  монологическое  высказывание,  участвуют  в  учебном  диалоге.

 

Устные ответы

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Работа со схемой «Главные
члены предложения – подлежащее и сказуемое» (упр. 37)

 

 Построить проект выхода из затруднения; Обдумать цель, тему урока, способ и средства выхода из затруднения, планирование работы.

Фронтальная, груп-повая

Организует формулировку темы урока детьми, постановку цели урока, обсуждение способов выхода из затруднения.

- Чему нам предстоит научиться сегодня на уроке?

- Какая тема сегодняшнего урока?

-Давайте определим, на какой ступени по знаниям данной темы мы можем с вами находиться и отметьте себя, пожалуйста, на лесенке. Нарисуйте на полях в тетради лесенку и обозначьте себя на ступеньках.

-Кто  может предложить способ выхода из создавшегося затруднения?

 

К. Участвуют  в  учебном  диалоге: оформляют четко и понятно тему и цель своей деятельности.

 

Предлагают способы выхода из затруднения: посмотреть в  словаре, прочитать в учебнике и т.д.

Участвуют в обсуждении способов выхода из затруднения, доказывают свою точку зрения.

Р. Определяют и формулируют с помощью учителя тему урока, цель в виде проблемного вопроса.

- Как определить  главные члены предложения ?

К: формируют межличностное общение в совместной деятельности

К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

 

П: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Наблюдение за работой в группе.

Работа с «Лесенкой успеха»

Физкультминутка

Коллективная.

 

    По дорожке, по дорожке

   Скачем мы на правой ножке.

   И по этой же дорожке

   Скачем мы на левой ножке.

   По тропинке побежали,

   До лужайки добежали.

На лужайке, на лужайке

   Мы попрыгаем, как зайки.

   Стоп! Немного отдохнем…

   Дальше мы пешком пойдем

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни. Активно участвуют в физкультминутке.

 

 

Словарно-орфографическая работа. Подлежащее, сказуемое (учебник, с. 34)

 

Фронтальная.

 

Индивидуальная.

– Прочитайте словарные слова, что они означают?

Спишите их, запомните написание.

Читают словарные слова, отвечают на вопрос, записывают. Запоминают правописание слов.

Усваивают написание

непроверяемых слов, объясняют значение слов

 

5.Реализация построенного проекта.

Грамматическая основа предло-жения (упр. 38)

 

Моделировать.

Формировать умения  определять главные члены предложения.

Груп-повая

Организует  реализацию построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний.

- В учебнике прочитайте  правило.

-Вы нашли ответ на наш вопрос?

-Как определить  главные члены предложения ?

– Рассмотрите схему. Прочитайте.

– Какие члены предложения называются главными?

– На какие вопросы отвечают?
– Как подчеркиваются в предложении?

– Расскажите по схеме, как найти в предложении подлежащее и сказуемое.

Организует фиксацию найденного способа в речи и знаках.

 

 

 

 

 

К: Вспоминают правила работы в группе.

П.  Перечитывают правило и  составляют алгоритм определения   главных членов предложения.

Читают текст.

Учащиеся рассказывают, как
найти основу первого и второго предложения, выделяют ее. Далее выполняют задание в парах:
объясняют партнеру, как найти грамматическую основу.

Преобразовывают информацию из текстовой  формы в схематическую.

Решают исходную задачу, данную для пробного действия на основе изученного способа действия

К . Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя правило из учебника  

Р. Планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Проговаривают последовательность действий на уроке.

Работают по коллективно составленному алгоритму действия.

П: подведение под понятие

 

К: участвуют в коллективном обсуждении проблемы

 

Р: оценивание, построение логической цепи рассуждений, доказательство

Учатся применять полученные знания на практике. Овладевают умением работать в парах и группах. Учатся грамотно строить речевое высказывание, доносить свою мысль до партнёра, слушать собеседника.

Учатся осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнёров.

Наблюдение за работой в группе.

Работа в  «Листе самооценки»

6. Первичное закрепление с проговарива-иием во внешней речи.

 

Организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

Фрон-тальная, парная

Организует усвоение детьми нового способа действия.

- Как вы думаете, чем теперь нам необходимо заняться на уроке?

- Прочитайте предложения. Найдите главные члены предложения.

  Учитель разбивает класс на группы по 4 человека с разным уровнем обученности. Каждой группе даёт карточку с заданием (одно предложение для разбора).

 

- Что нужно знать, чтобы правильно  определить главные члены предложения?

 

 

Несколько предложений  из упр. разбираются фронтально с классом, с целью дать образец проговаривания способа определения грамматической основы предложения, а затем  учитель обсуждает необходимость поработать парами для обеспечения пооперационного контроля.

 

 

 

 

В каждой группе один ученик устанавливает связь слов в предложении, другой находит главные члены, третий – орфограммы в словах, четвёртый даёт  характеристику предложению.

 

-Чтобы правильно .., надо ….  

П. Выполняют упр. парами поочередно проговаривая или контролируя выполнения каждой операции алгоритма.

К.  Договариваются о распределении ролей: исполнитель-контролер в паре.

Работают в парах, исполняя распределенные роли

Р. Проговаривают последовательность действий на уроке.

П: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания

Учатся применять полученные знания на практике. Овладевают умением работать в парах и группах. Учатся грамотно строить речевое высказывание, доносить свою мысль до партнёра, слушать собеседника.

Учатся осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнёров.

Устные ответы

7. Самосто-ятельная работа с самопровер-кой по эталону.

 

Создать условия для осознания каждым обучающимся степени овладения полученных знаний по определению главных членов предложения   

Индиви-дуальная

Организует дифференцированную  самостоятельную работу с последующей проверкой работы по эталону.

- Что надо знать, чтобы правильно определить главные члены предложения?  ( ).
 
  

Выбирают задание для самостоятельной работы.

 

Самостоятельно выполняют задание, используя   способ действия по определению подлежащего и сказуемого.

Проверяют по эталону. Взаимооценка.  Отмечают результаты в «Листах самооценки».

Р: контроль, коррекция, выполнение действий по алгоритму, осознание качества и уровня усвоения, оценка

Л: самоопределение

Результаты определения спряжения подлежащего и сказуемого .

Работа в  «Листе самооценки»

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

-зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

- оценить собственную деятельность на уроке;

- обсудить и записать домашнее задание.

Фрон-тальная, индиви-дуальная

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

-Что нового вы сегодня открыли для себя?

-Что было самое интересное?

Отметьте теперь себя на лесенке знаний.

-Поднялся ли кто-нибудь на ступеньку выше?

-Можно ли сказать, что урок получился успешным. Докажите.

-Необходимо ли вам это новое открытие?

-Посмотрите на свои результаты в «Листах самооценки». Оцените свою работу на уроке.

На доске плакат со словами, дети подходят  и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока.

1.Урок полезен, все понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться!

– Закончите предложения:

•  Урок помог мне…

•  Для меня было сложным…

•  Мне понравилось…

Предлагает дифференцированное задание.

-Ну вот и заканчивается наш урок. А дома нам нужно закрепить свои знания, чтобы   правильно определять члены предложения.

 

 

 

Высказывания детей.

Отмечают себя на «Лесенке успеха».

 

-Урок можно назвать успешным, потому что мы выполнили все задачи урока.

Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить знания о  подлежащем и сказуемом.

К. Строят  монологическое  высказывание,  участвуют  в учебном  диалоге,  аргументируют  свою точку  зрения.

Р. Выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока.

 

Обучающиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей

Л: осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Р: выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Результаты самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее
задание.

 

 

 

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя.

Делают соответствующие записи.

Принимают учебное
задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Главные члены предложения" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
