Интегрированный
урок по физике и математике
Тема:
«Функция у=кх и ее график. Закон Ома для участка цепи»».
Образовательные цели урока:
·
обеспечить
усвоение обучающимися темы « Закон Ома для участка цепи»;
·
повторить
понятие функции у=кх;
·
изучить
зависимости между физическими величинами, входящими в Закон Ома для участка
цепи;
·
сформировать у учащихся умение применять
математический аппарат к решению задач по физике.
Развивающие цели
урока:
·
познакомить
обучающихся с элементами метода научного познания;
·
совершенствовать
навыки самостоятельной работы;
·
активизировать
мышление школьников;
·
развивать
речь.
Воспитательные цели урока:
·
воспитывать устойчивый интерес к изучению
математики и физики через реализацию межпредметных связей;
·
стимулировать учащихся к самовыражению, создавая
ситуацию успеха для каждого;
·
развитие
чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач;
·
развитие
навыка работы в паре.
Тип
урока: урок комплексного применения знаний, умений.
Форма
проведения: интегрированный
урок.
Оборудование:
мультимедиа-проектор,
экран.
Методы: метод
социального взаимодействия, развивающее обучение, информационно-коммуникативная
технология.
Форма
организации работы на уроке: индивидуальная, парная.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся вспомнят функцию у=кх и ее график и научатся решать графические задачи на закон Ома для
участка цепи.
Формируемые УУД:
· Личностные:
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
(смыслообразование).
· Регулятивные:
o Выработка
способности к мобилизации сил и энергии.
o Развитие
умения ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного
материала, прогнозирования результата.
o Составление
плана и последовательности действий, оценивания и контроля полученного
результата, корректировки плана и способов действия в случае расхождения
эталона и полученного результата.
· Коммуникативные:
умение слушать; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; вступать в
диалог; точно выражать свои мысли; владеть монологической и диалогической
формами речи в соответствии с нормами родного языка; интегрироваться в
группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и
взрослыми.
· Познавательные:
o Умение
осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме,
структурировать знания.
o Постановка
и решение проблемы, выбор наиболее эффективных способов выхода из проблемной
ситуации в зависимости от конкретных условий, создание алгоритмов деятельности
при решении проблем поискового характера.
o Самостоятельное
формулирование познавательной цели, выдвижение гипотезы.
o Рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
o Выделение
необходимой информации.
Ход урока
№
|
Этап урока
Время
|
Содержание
учебного процесса
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный этап
(1 мин)
|
Приветствие: Здравствуйте ребята! У нас сегодня необычный урок и физики и математики!
|
Приветствует обучающихся
|
Взаимное приветствие
|
|
2
|
Мотивационно целевой этап Цель:
Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством
создания эмоциональной обстановки
(5 мин)
|
Учитель физики
Девизом
нашего урока мы выбрали слова китайского философа Конфуция
«Слушаю
– забываю,
Смотрю
– запоминаю,
Делаю
– понимаю».
Диалог с учащимися:
Ребята, разгадайте анограммы и найдите лишние понятия в каждом
столбце:
Слайд 3 (на экране анограммы с ответами)
1.
МЕРАПЕРМТ, АТАБОР, ПИНЖЯРЕНАЕ, ТОЛЬТЕВРМ (АМПЕРМЕТР, РАБОТА,
НАПРЯЖЕНИЕ, ВОЛЬТМЕТР. Лишнее понятие – АМПЕРМЕТР);
2.
ЛЬВОТ, ЛУНКО, ТЮНЬОН, ПАМЕР (ВОЛЬТ, КУЛОН, НЬЮТОН, АМПЕР. Лишнее
понятие – НЬЮТОН);
3.
КИФАГР, НЕМУГРАТ, ИФУКЦИЯ, ЕРОКНЬ (ГРАФИК, АРГУМЕНТ, ФУНКЦИЯ,
КОРЕНЬ. Лишнее понятие – КОРЕНЬ)
Учитель физики
Слайд 3
Ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какую тему
продолжаем изучать? ( Продолжаем изучать тему
«Закон Ома для участка цепи». Но урок у нас сегодня необычный! Урок у нас и
по физике и по математике! Я много раз говорила и обращала ваше внимание на
тесную межпредметную связь между этими науками, сегодня на уроке мы еще раз в
этом убедимся.)
|
Проверяет готовность к уроку, создаёт
эмоциональный настрой и мотивирует обучающихся на работу.
|
Настраиваются на работу, отгадывают загадки и отвечают на вопросы
учителя. Записывают число и тему урока в тетради.
|
Личностные: выражать положительное
отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные: осознание учеником того, что
уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения
информации.
Коммуникативные: вступление в диалог,
отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать
|
3
|
Этап
актуализации опорных знаний.
Цель: актуализировать учебные знания и
умения, мыслительные операции, необходимые для выполнения решения задач по
данной теме
(8мин)
|
Учитель математики
А начнем мы с беседы
-Ребята,
вспомним с вами, какие величины в математике мы называем прямо пропорциональными,
обратно пропорциональными. Приведите примеры. Сегодня на уроке мы вспомним
прямую пропорциональность и ее график.
Учитель физики:
-Приведите
примеры таких же величин из физических формул.
Учитель
математики:
-Какими формулами задаются
функции прямой и обратной пропорциональностей?
-Изобразите графики
этих функций.
Внимание на
экран! Слайд 4
Ученик допустил
ошибку при построении графика одной функции. На каком рисунке?
1. у = 0,5х + 2 2. у =
1,5х 3. у = -х - 1
Слайд
5
Определите, какие из указанных
функций проходят через начало координат:
1.
у = 2х+3
2.
у = (х+2)(х-1)
3.
у=−5х-1
4.
у = х² +3х+4
5.
у = 3
6.
у =
7.
у=3х
Слайд
6
На
каком рисунке изображён график линейной функции у = kx? Ответ объяснить.
Слайд
7
Функции заданы
формулами:
Для каждой из
данных функций
назовите угловой
коэффициент,
определите
возрастающей или
убывающей является
каждая функция
1.
у = 2х
2.
у = − 0,6х
3.
у = − 5х
4.
у = − 6,7х
5.
у = ½ х
6. у= − х
Учитель физики:
Слайд 8
-Связь каких трех
величин задает закон Ома?
-Какая из этих трех
формул верна?
а) U = ; б)
U= I ∙ R ; в) I =.
-Какая зависимость
между силой тока и напряжением и между силой
тока и
сопротивлением?
- Ребята,у каждого у
вас на парте есть таблица. Заполните ее. (ученики заполняют таблицу, после
этого делают самопроверку).
- Назовите формулу
для одной из величин из закона Ома, показывающую зависимость данной величины
от длины проводника и площади его поперечного сечения.
Учитель
математики:
-Выведите формулы для
расчета длины и площади поперечного сечения проводника.
|
Организует диалог с обучающимися, ориентированный на поиск
необходимых знаний для повторения данной темы
|
Выстраивают ответы на вопросы, заполняют
Таблицу, делают самопроверку
|
Познавательные: развитие операций мышления, умения
ставить задачу, отвечать на поставленный вопрос на основе соотнесения полученных
знаний.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли,
строить высказывания.
|
|
Этап повторения
и обобщения знаний по теме урока
Цель: отработать
навыки решения задач по теме «Прямая пропоциональность. График прямой
пропорциональности. Закон Ома для участка цепи»
Учитель
ставит перед учащимися задачи направленные на повторение и обобщение
(18 мин)
|
Слайд 9
Ребята,
восстановите картинку! Для этого вам необходимо решить четыре задачи.(
учитель физики)
Задача
№1
По
графику определите сопротивление проводника.
Задача
№2 (учитель математики)
Решите графически систему
уравнений. В ответ запишите значение аргумента:
у= 5х,
у=10-5х.
Задача №3 (учитель физики)
Определите
величину силы тока, проходящего через проводник, изготовленный из нихромовой
проволоки, длиной 40 метров и площадью поперечного сечения 1 кв. мм, если
напряжение на зажимах проводника 80 В.
Задача
№4(Учитель математики)
Установите
соответствие между функциями и их графиками:
Функции:
А) у
= 2х + 6 Б) у = – 2х – 6
В) у = – 2х +6
Ребята,
кто на картинке? Узнайте ученого!
Слайд 9
На
экране портрет Георга Ома, немецкого физика!!!
Слайд 10-14
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
|
Организует работу на доске и в тетрадях учеников..
Направляет деятельность. Исправляет ошибки и недочеты. Следит за
вовлеченностью всех обучающихся в процесс выполнения задания.
|
Решают задачи в тетрадях, один ученик
Работает у доски. Восстанавливают картинку. Называют ученого ,
портрет которого они видят на экране.
|
Коммуникативные: осуществлять продуктивное
взаимодействие с обучающимися.
Личностные: умение понимать личную
ответственность за результат, формирование учебной мотивации
Регулятивные: умение осознавать что
усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение
адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
Познавательные: умение применять знания в
новой ситуации, умение строить логическую цепь размышлений.
|
4
|
Этап
самостоятельной работы обучающихся.
Цель: проверить уровень усвоения знаний по данной теме
(10 мин)
|
Самостоятельная работа
1.На одной координатной сетке постройте графики
зависимости силы тока I от напряжения U для двух проводников, в одном из
которых сила тока равна 1 А при напряжении 2 В, а в другом при том же
напряжении сила тока равна 2 А. (Масштаб выберите сами.) Чем отличаются эти
проводники?
2. а) Задайте линейную функцию y= kx формулой, если известно, что
ее график проходит через точку А(3; 15).
б)
Приведите пример линейной функции, график которой параллелен графику
полученной функции.
|
Организует самостоятельную работу обучающихся. Направляет
деятельность. Исправляет ошибки и недочеты. Следит за вовлеченностью всех
обучающихся в процесс выполнения самостоятельной работыработы.
|
Выполняют задания самостоятельной работы.
|
Личностные: умение понимать личную
ответственность за результат.
Регулятивные: умение адекватно реагировать
на трудности и не бояться сделать ошибку.
Познавательные: умение применять знания в
новой ситуации
|
5
|
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Домашнее задание
Цель: оценить результаты учебной
деятельности, согласовать домашнее задание.
(3мин)
|
Слайд 16
Учитель физики
Ребята, у вас на партах есть оборудование для составление
простейшей электрической цепи и лампочки трех цветов: красного, зеленого и
синего! Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
Ели было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - лампочка
синего цвета;
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась
работа на уроке – лампочка красного цвета;
Если не разобрались в теме – лампочка зеленого цвета.
Слайд 17-18
Учитель физики:
Домашнее задание будет следующим:
повт.
§48,
№
1544, 1550, [1561]
найти
пословицы о простых механизмах
Вот закончился урок,
Очень мы надеемся,
Что знания пошли вам впрок .
И хотим совет вам дать:
Надо математику прилежно изучать,
Чтоб потом на физике решать и ответы получать
Все, конечно же, на «5».
Благодарим
за работу на уроке!
|
Даёт задание, акцентирует внимание на конечных результатах,
организует рефлексию, даёт комментарии к домашнему заданию.
|
Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают,
что узнали, чему научились, какие трудности испытали, записывают домашнее
задание, получают консультацию. Оценивают настроение на уроке.
|
Личностные: умение оценивать свои
достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, умение выражать
доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость.
Регулятивные: умение осуществлять итоговый
контроль, соотносить цель и результат.
Коммуникативные: умение проявлять активность
в деятельности.
|