Автор: Коршунова Екатерина
Алексеевна , ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ПФ города Ярославля 2014 г.
Предмет: Математика
Система обучения : УМК « Школа 21 века»
Класс: 3 «А»
Тип урока: актуализация знаний и умений
(урок обобщения по теме)
Технологическая карта изучения темы
«Вспоминаем пройденное по теме “Величины”»
Тема
|
Вспоминаем
пройденное по теме “Величины”
|
Цели
|
Образовательные:
-Закрепление знаний
о величинах, умений заменять крупные единицы мелкими, мелкие – крупными;
сравнивать величины.;
Развивающие:
- развить
вычислительные навыки, умение анализировать, делать выводы;
- развить
математическую речь, логическое мышление;
- развить умение
работать в группах;
- оценивать
собственную деятельность и деятельность других;
Воспитательные:
-воспитывать
познавательный интерес к предмету;
- воспитать
активность, самостоятельность, любознательность, аккуратность,
заинтересованность в процессе обучения.
-воспитывать уважительное
отношение к мнениям своих товарищей;
Формировать УУД:
- Личностные: способствовать самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
-
Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
следовать правилам поведения и общения в школе;
- Познавательные
УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое уже от известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт, практическую деятельность и информацию, полученную на уроке.
|
Планируемый
результат
|
Предметные:
- умение отличать свойства предметов, которые
являются величинами, от тех свойств, которые не являются величинами
- знания о том, что можно делать с
величинами: сравнивать, измерять, выполнять арифметические действия
- умение сравнивать величины и их числовые
значения
- умение практически измерять длину и объем;
- умение выполнять сложение и вычитание
величин
- умение применять знания о свойствах равенства
величин
(симметричность: если а = б, то б = а,
транзитивность: если а = б, б = с, то а = с)
Метапредметные результаты:
- умение сравнивать объекты
- умение работать в группе
Личностные:
- развивать интерес (мативацию) к изучению
математики
|
Основные понятия
|
|
Межпредметные
связи
|
Математика
|
Ресуры
- основные
- дополнительные
|
- учебник
«Математика» (В. Рудницкая, Т. Юдачева);
- печатная тетрадь
№1 (В. Рудницкая, Т. Юдачева);
- интерактивная
доска;
- тетрадь;
-Кроссворд;
- Тест;
-задания на
карточках ;
|
Организация
пространства
|
Фронтальная ,
индивидуальная работа и групповая .
|
Структура урока:
1 этап – организация начала урока(2мин.)
2 этап – устный счет(3 мин.)
3 этап – закрепление изученного материала( 25 мин)
4 этап – физкультминутка (2 мин.)
5 этап – самостоятельная работа(10 мин.)
6 этап – итог урока. Рефлексия(2 мин.)
7 этап – домашнее задание ( 1 мин.)
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты УУД
|
Предметные
|
УУД
|
1. Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
|
Прозвенел звонок,
начинается урок.
Наши ушки на
макушке,
Глазки широко
открыты,
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
|
Дети настраиваются
на активную работу на уроке.
Запись числа и
классной работы в тетради
|
|
Личностные: самоопределение,
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2. Устный счет
|
Сегодняшний урок
посвящён закреплению пройденного материала. А вот по какой именно теме мы
закрепим материал, вам предстоит отгадать, выполнив следующее задание.
Перед вами
кроссворды, которые нужно заполнить, не только быстро, но и грамотно.
Вопросы:
1.
Промежуток времени в 100 лет
2.
Отрезок, равный 100см
3.
Самая маленькая единица длины
4.
Отрезок в 10 см
5.
60 минут - это?
6.
Расстояние равное 1000 метрам
7.
1/60 часа?
8.
Самая маленькая единица времени?
-Прочитайте, какое слово получилось в
середине кроссворда?
- что такое
величина?
|
Ответы :
1.
Век
2.
Метр
3.
Миллиметр
4.
Дециметр
5.
Час
6.
Километр
7.
Минута
8.
Секунда
(величина)
Величина – это то,
что может быть измерено и результат измерения выражен числом.
|
|
Личностные:
- оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
- формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные
- оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
|
3. Работа по теме.
Повторение и закрепление пройденного материала.
|
- Ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Чтобы узнать побольше о них, я предлагаю вам поработать в группах.
Каждая группа получит свое задание, в котором нужно выполнить
практическую работу.
- Работая в группе мы должны соблюдать правила.
- В группе должен быть ответственный.
- Один говорит – другие слушают.
- Своё несогласие высказывай вежливо.
- Если не понял, переспроси.
- Работать должен каждый на результат.
Выдать карточки для групп.
Выводы по группам.
1 группа
- Какая величина была в вашем задании?
- Что вы делали с единицами массы?
- В каких единицах измеряли массу?
- Что можете сказать про массу мешочков с кормом?
- Для чего человек это должен знать?
2 группа
- С какой величиной работали вы?
- Какие действия вы выполняли?
- Что у вас получилось?
- Какое свойство вы применили?
3 группа
- А с какой величиной работали вы?
- Какие действия вы выполняли?
-Какую работу вы выполняли?
4 группа
- С какой величиной работали вы?
- Какой меркой вы пользовались?
- Что у вас получилось при сравнении кружки, банки, стакана?
- Кружка – это старинная единица измерения жидкости.
- А какой единицей измерения мы пользуемся сейчас?
- Где нам могут пригодится эти знания?
5группа
- С какой величиной работали вы?
- В каких единицах измеряют время?
-Какую работу вы выполняли?
|
-Мы будем говорить о величинах.
1 группа :
- Масса.
- Соотносили,
сравнивали, складывали, вычитали, решали задачу.
-(кг)
-Массы равные
(масса корма кота равна массе корма собаки).
- При покупке товаров в магазине.
2 группа:
-Мы работали с длиной.
-Соотносили, измеряли линейкой.
- Сравнивали длину рыб.
- Меченосец больше Гуппи, Гуппи больше Данио, а значит Меченосец
больше Данио.
3 группа:
- Площадь.
-Соотносили, измеряли линейкой.
- Измеряли длину и
ширину тетради и книжки, чтобы найти площадь.
4 группа:
-Объемом.
- Кружкой.
- Объем кружки равен объему стакана, объем стакана равен объему
банки, объем кружки равен объему банки.
-Литром.
- В магазине при покупке товаров: молока, кваса, сока…
- При приготовлении пищи.
5 группа:
- Время
- секунды,минуты,
часы , сутки, месяц, год, век.
- 1 задание надо
было закончить предложение, 2 практическое задание работали с моделью часов,
3 задание – это задача .
|
|
Познавательные:
- умение анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему
- развиваем умения извлекать информацию из схем,
иллюстраций, текстов
Коммуникативные:
-. развиваем умение
слушать и понимать других.
-. строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- оформлять свои
мысли в устной форме
Регулятивные:
- осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
- участвовать в
оценке и обсуждении полученного результата конкретного задания.
Личностные:
- формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
4. Физкультминутка
|
- Молодцы, хорошо
поработали, а сейчас немножко отдохнем.
Раз, два,
три, четыре, пять —
Все умеем
мы считать.
Раз!
Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два!
Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В
ладоши три хлопка,
Головою три
кивка. (Движения
головой.)
На четыре -
руки шире. (Хлопки
в ладоши.)
Пять —
руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за
парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
|
|
|
|
5. Написание
самостоятельной работы
|
- Не только вам, но
и мне хотелось бы узнать, насколько близко вы находитесь к 5 по данной теме
сегодня. Поэтому я предлагаю вам выполнить тест, и он покажет, как вы усвоили
данную тему.
|
Дети выполняют
тестовую работу.
|
|
Выполнять задания
по аналогии (Познавательные УУД);
Осуществлять само-
и взаимопроверку работ (Регулятивные УУД).
|
6. Рефлексия
|
- Длина, масса, объем – это ...
- Какие единицы измерения этих величин вы знаете?
- Какие действия можно выполнять с ними?
- Где эти знания нам пригодятся?
Что запомнилось?
Все ли получилось?
Над чем надо поработать?
Молодцы, вы хорошо сегодня потрудились.
Спасибо за работу на уроке.
|
-Величины
-Килограмм, сантиметр, литр.
- Сравнивать, измерять, складывать, вычитать.
-В жизни.
|
|
Регулятивные:
- оценивать учебные
действия в соответствии с поставленными задачами
- осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
|
КОТ
|
СОБАКА
|
КОТЁНОК
|
|
|
|
кг
|
кг
|
кг
|
Задание 1 группе
160кг5г + 49кг8г
120кг700г +50кг896г
15кг85г + 3кг7г
45кг67г-15кг40г
1)
Вставь число, которое
соответствует массе животного 8, 5 и 2.
2)
Поставь знаки больше,
меньше или равно.
3)
Сравни массу мешочков с
кормом для животных (К – кот, С – собака)
Вставь
знак
К
С, то С К
4)Задача
Максим, Коля и Юля однажды отправились в поход. К вечеру они вышли к
реке, тихой и неглубокой. У берега был плот, выдерживающий груз не более 100
кг. Масса Максима 35 кг, Коли 28 кг, а Юли - 40 кг. Смогут ли они все вместе на
плоту переплыть реку?
Задание 2 группе
1)Решите примеры:
45м14см – 5м60см=
13м+64м15см=
90м16см – 76см=
28м38см+24м62см=
40дм5см – 15см=
865м+135м=
2) Измерь длину рыбки по линейке и запиши.
Соотнеси их длину с длиной отрезка.
Гуппи
|
|
|
см
|
Меченосец
|
|
|
см
|
Данио
|
|
|
см
|
3) Задача:
От мотка провода длиной 96 метров
отрезали 1/4 часть. Сколько метров провода отрезали?
Задание 3 группе
1)Решите
примеры:
45м14см – 5м60см
90м16см – 76см
130км97м+ 57км18м
39км13м+41км13м
2)Найдите площадь книжки и тетради запишите и сравните .
3)Задача:
У кота Матроскина в
деревне Простоквашино есть огород, длина которого 8 м, а ширина на 70 дм
короче. Чему равен периметр огорода?
Задание 4 группе
1)
Решите примеры
56л+100л
200л+12л
207 л+80л
418л - 18 л
126 л - 120л
909л + 60 л
2)Выполни практическую работу.
1)
Измерь объём кастрюли,
стакана, банки, используя мерку – кружку и запиши данные.
2)
Восстанови запись:
К С, С Б, К Б
3)Задача:
Света, приготовила 9
банок сока, по 3 л в каждой, и 10 банок сока по 2 л в каждой. Сколько всего
литров сока приготовила Света?
Задание 5 группе
1)Закончите мое
предложение…
24 часа содержит одни…сутки
60 минут составляют 1…час.
30(31), 28(29) суток – это… месяц.
60 секунд равны 1…минуте.
100 лет – это 1…век.
365(366) суток - продолжается …год.
1 час составляет 3600…секунд.
2)Работа с
моделью часов.
- Чтобы сохранить здоровье, нужно соблюдать режим дня и помогут нам в этом
часы.
- Установите на часах
1. В это время я встаю.
2. В это время я выхожу в школу.
3. В это время я возвращаюсь из школы.
4. В это время я ложусь спать.
3)Задача:
Сколько лет матери и
дочери, если мать старше дочери в 3 раза, а вместе им 48 лет?
Тест.
1 вариант
1.
Самая крупная
единица времени?
а) час б) секунда в)
век г) год
2.
Какое утверждение
верно:
а) век – 365
суток б) 1 минута – 60 секунд
в) 1 год –
13 месяцев
3.
Найди ошибку:
а) 1 ч.15 мин.
= 105 мин. б) 2 суток – 28 часов.
в) 2 века –
200 лет.
4.
В каком ряду
единицы измерения расположены в порядке возрастания:
а) т , ц, кг, г
б) ц, г, т, кг
в) г, кг, ц,
т
5.
Сколько минут в 8
часах?
а) 800 б) 480 в) 420
6.
Во сколько раз 5м
больше, чем 5см?
а)10 раз б) 1000 раз
в)100 раз
________________________________________________________
2 вариант
1.
Самая мелкая
единица времени?
а) час б) секунда в)
век г) год
2.
Какое утверждение
верно:
а) век – 365
суток б) 1 час – 100 минут
в) 1 век –
365 месяцев
3.
Найди ошибку:
а) 2 ч.10 мин.
= 130 мин. б) 3 суток – 74 часа.
в) 1 век – 100
лет
4.
В каком ряду
единицы измерения расположены в порядке убывания:
а) т , ц, кг, г
б) ц, г, т, кг
в) г, кг, ц,
т
5.
Сколько секунд в 9
минутах?
а) 900 б) 560 в) 540
6.
Во сколько раз 4кг
больше, чем 4 гр.?
а)100 раз б) 1000 раз
в)10 раз