Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта к уроку информатики по теме "Исполнители вокруг нас" (6 класс)

Технологическая карта к уроку информатики по теме "Исполнители вокруг нас" (6 класс)

Скачать материал

Тема: Исполнители вокруг нас.

 

Класс: 6.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Цели:

 

Цель учителя:

·         закрепить представления об алгоритмах;

·         систематизировать представления учащихся об исполнителях;

·         сформировать представление о формальном исполнителе и его характеристиках;

·         сформировать общие представления о функциях, выполняемых человеком, компьютером и исполнителем алгоритмов.

 

Цель учащихся: получить представление об исполнителях алгоритмов.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

ü  личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе;

ü  способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека;

ü  осознавать важность бережного отношения к здоровью человека.

Метапредметные:

- регулятивные УУД;

ü  определять тему, цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления;

ü  соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

- познавательные УУД;

ü  самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей  из нескольких шагов;

ü  отбирать информацию, полученную из  учебника;

ü  выполнять анализ (выделение признаков);

ü  передавать содержание в выборочном виде;

ü  извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

ü  представлять информацию в виде таблиц.

- коммуникативные УУД.

ü  доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи;

ü  слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

ü  организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).


                                                          

Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Планируемые

результаты

Организационный момент

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

 

Актуализация знаний

Отвечают на вопросы.

 

Задает вопросы учащимся.

 

Предлагается проверить свои знания по теме прошлого урока, ответив на вопросы.

Вопросы:

1.      Что называют алгоритмом?

2.      Укажите, что можно считать алгоритмом:

а)      правила техники безопасности;

б)      схема метро;

в)      кулинарный рецепт;

г)      список продуктов;

д)      инструкция по пользованию телефонным аппаратом.

3.      Укажите пункт, в котором указано свойство, присущее алгоритму:

а)      неопределённость;

б)      краткость записи;

в)      наглядность;

г)      результативность.

П: выполнять универсальные логические действия: выполнять анализ (выделение признаков).

К: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Проверка домашнего задания

Читают задания и рассказывают, как выполняли. Остальные проверяют домашнее задание, при необходимости добавляют или исправляют.

Организует работу учащихся по проверке домашнего задания.

Р.Т.: Стр. 142 задание 161,

         Стр. 144 задание 164.

К: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Л: способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Формулирование темы и целей урока

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы, высказывая различные варианты. Определяют и формулируют тему и цель урока.

Организует работу класса по выполнению задания.

Предлагается выйти к доске одному ученику и выполнить простые команды класса.

Предлагается ответить на следующие вопросы:

1.      Как можно назвать того кто выполняет данные команды?

2.      Каких исполнителей вы встречаете в повседневной жизни?

3.      Какие исполнители есть у вас дома?

4.      Почему необходимо изучать исполнителей алгоритмов?

5.      Назовите тему и цель урока.

Р: определять тему, цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

П: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Л: способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

Изучение нового материала

Отвечают на вопросы. Работают по учебнику

(находят определения, зачитывают и записывают  в тетрадь).

 

 

 

Организует работу учащихся по выполнению заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Предлагается сформулировать определение исполнителя и записать его в тетрадь.

2.      Если, к примеру, мы роботу дадим команду «съесть конфету» сможет ли он её выполнить? Если нет, то почему?

Найти в учебнике определение СКИ и записать в тетрадь.

3.      Может ли актёр, артист, повар, учитель выполнять одну и ту же работу каждый раз одинаково?

4.      Может ли стиральная машина, чайник, пылесос, утюг в рабочем состоянии выполнять работу каждый раз одинаково?

5.      Найти в учебнике на стр. 105, на какие два типа делятся исполнители алгоритмов, и записать в тетрадь.

6.      Найти в учебнике на стр.105-106, что имеют формальные исполнители.

7.      Чем отличаются неформальные исполнители от формальных исполнителей?

В ходе рассуждения, строят в тетради схему:

Неформальный исполнитель Формальный исполнитель
В роли нефор-мального ис-полнителя чаще всего выступает человек. В роли фор-мального ис-полнителя чаще всего выступает техническое устройство.
Неформальный исполнитель сам отвечает за свои дей-ствия.
За действия формального исполнителя отвечает управляющий им объект.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: отбирать информацию, полученную из  учебника.

П: уметь передавать содержание выборочном виде.

 

Физкультминутка

Выполняют упражнения.

Организует учащихся по выполнению физкультминутки.

Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)

Три, четыре — самолет (Руки в стороны),

Раз, два — хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре -

И на месте походили.

Тик-так, тик-так,

Целый день вот так. (Руки на пояс, наклоны в сторону).

Л: осознавать важность бережного отношения к здоровью человека.

 

Закрепление нового материала

Открывают тетради и выполняют задания:

Задание 167 (самостоятельно с последующей проверкой).

Задание 168 (ученики отвечают по очереди с места, а остальные проверяют).

Задание 172 (задание под а выполняется всем классом с комментариями, а остальные по группам с последующей проверкой).

Задание 174 (выполняют два ученика у доски, а остальные проверяют).

Организует работу учащихся по выполнению заданий.

Выполнить упражнения в рабочей тетради:

1.      Р.Т.: Стр. 146 задание 167;

2.      Р.Т.: Стр. 147 задание 168;

3.      Р.Т.: Стр. 149 задание 172;

4.      Р.Т.: Стр. 151 задание 174.

 

П: представлять информацию в виде таблиц.

П: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей  из нескольких шагов.

К: организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Р: соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

 

 

Контроль

Выполняют и проверяют задание.

 

 

 

Организует работу учащихся по выполнению и проверке контрольного задания. Оценивает задание.

Выполнить задание в карточке.

1)       Заполнить таблицу «Кто исполнитель?»

Команды

Исполнитель

Петь

 

Играть

 

Читать

 

Выполнять программу

 

2)       Подчеркните формальных исполнителей:

Собака, магнитофон, программист, компьютер, врач, телевизор, ученик.

П: представлять информацию в виде таблиц.

Р: соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

К: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Рефлексия

Отвечают на вопросы.

 

 

Задает вопросы.

Ответить на вопросы:

- Сегодня я на уроке выучил…

- Я познакомился…

- Я научился…

- Я понял…

- Мне понравилось…

- Выберите утверждение, которое больше всего соответствует вашему ощущению урока (интересный, познавательный, полезный, трудный, скучный).

Р: соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его.

Л: личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Итоги урока

Записывают домашнюю работу.

Подводит итоги урока, объявляет оценки. Постановка домашнего задания.

Учебник: §15.

 Р.Т.: Стр. 148 задание 170, стр. 150 задание 173 (а,б), стр. 152 задание 175.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку информатики по теме "Исполнители вокруг нас" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
