ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ
ЯЗЫКУ .
Работа над изложением повествовательного
текста с применением способов компрессии.
Тема: Работа над изложением
повествовательного текста с применением способов компрессии.
Тип урока:
урок
развития речи в 4 классе.
Цель: актуализировать навыки работы над изложением
повествовательного текста, отрабатывать умение по сжатию (компрессии)
текста.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
Метапредметные:
Регулятивные УУД: учащийся ставит цели работы; учащийся
составляет план и последовательность действий при изложении исходного текста;
контролирует результат действий с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона; оценивает свои достижения на уроке.
Познавательные УУД: учащийся ищет и выделяет нужную
информацию; умеет осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;
контролирует и оценивает процесс и результат деятельности; осмысливает цели
изложения - извлечение необходимой информации из прочитанного текста;
Коммуникативные УУД: учащийся владеет монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Личностные:
учащийся осваивает социальную роль
обучающегося, развивает мотивы учебной деятельности; развивает навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
проявляет внимание к животным, заботиться о животных
Предметные:
знает признаки повествовательного текста;
определяет тему и главную мысль текста; устанавливает связи между частями
текста;
умеет составлять простой план; умеет записывать
текст изложения по плану; применяет способы компрессии текста.
Формируемые умения:
- понимать информацию устного и письменного
сообщения (цель, тему, главную мысль)
- обрабатывать информацию текста;
-знакомиться с основными приемами сжатия
текста (исключение, обобщение, упрощение);
- анализировать содержание читаемого
текста;
-уметь формулировать собственное мнение и
аргументировано его доказывать;
- оформлять речь в соответствии с
орфографическими пунктуационными и грамматическими и речевыми нормами.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, раздаточный
материал.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Оргмомент.
Мотивация
к учебной деятельности.
СЛАЙД 2,
3
|
- Добрый
день, ребята! Мне очень приятно Вас сегодня видеть. Пусть этот урок принесет
нам радость открытий, радость общения, наполнит сердца теплыми чувствами.
- Сегодня
мы продолжим работу над развитием речи, над бережным и внимательным
отношением к слову.
|
|
Личностные
УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать
новое, проявлять внимание.
Регулятивные
УУД: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные
УУД: слушать и слышать, ясно и чётко повторять за учителем.
|
2.Актуализация
знаний
СЛАЙД 4,
5
|
- Сегодня
мы будем это делать с помощью изложения.
-Что
такое изложение?
- Работать
над изложением мы будем в парах. Вспомнить правила такой работы вам
предлагает Шапокляк. Вы согласны? Вспоминаем сами.
-Чтобы
добиться отличного результата урока, будем работать по плану.
- На
ваших столах дан план работы. Расположите его части в правильном порядке.
-Итак,
каков же план нашего урока:
1.Знакомство
с текстом.
2.Тема и
главная мысль.
3. План
текста.
4.
Орфографическая подготовка.
5.Работа
над частями текста.
6.Пересказ.
7.Запись
изложения.
8.Самопроверка.
|
-
Изложение- это письменный пересказ текста.
Дети
называют правила.
Дети
восстанавливают план.
Проверка.
|
Регулятивные УУД: самостоятельно
формулировать задание, определять его цель, планировать свои действия.
Познавательные УУД: анализировать, сравнивать
полученные знания, самостоятельно делать выводы.
Познавательные УУД: сопоставлять
и отбирать информацию, полученную из различных источников.
Коммуникативные УУД: владеть
монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
|
3.Знакомство
с текстом.
|
-Как
вы думаете, о чём бы был наш рассказ, если бы его героем была Двойка?
-Теперь
давайте узнаем из текста, о какой двойке идёт речь.
- Прочитать
вы его сможете, когда расположите в правильном порядке все части. При чтении
выделите слова, смысл которых вам не понятен (белый лист).
-О
какой же ДВОЙКЕ идёт речь?
-Какие
слова вызвали у вас непонимание?
-Объясним
их смысл, подберём синонимы.
|
Дети
высказывают свои предположения.
Дети
восстанавливают текст, читают, находят непонятные слова.
- О
собаке.
-Кудлатая,
пожурила, понятливая.
Дети
объясняют смысл слов.
|
Коммуникативные УУД: владеть
монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, понимать текст на слух, оформлять свои
мысли в устной и письменной речи, задавать вопросы, соблюдать правила
речевого этикета.
|
4.Анализ
содержания текста:
-определение
типовой принадлежности текста
-беседа
по содержанию
-выяснение
темы текста и основной мысли, задачи автора
СЛАЙД 8
|
-Читаем
текст.
-Докажите,
что это текст.
-
К какому типу относится наш текст? Докажите.
Вопросы
по содержанию:
-Где
жила собака Двойка?
- Как
относились к ней дети?
-Как на
это реагировала собака?
-Что
сделала учительница?
-Поняли
ли малыши слова Марии Ивановны?
- Какой
оказалась Двойка?
-Что
захотели сделать ребята?
-Сделали
ли они так? Почему?
- Так какая тема текста?
-Как вы
думаете, с какой целью автор написал этот текст?
-В каком
предложении заключена главная мысль рассказа?
-Как бы
вы озаглавили данный рассказ? Придумайте заголовок в группе по теме и по
главной мысли. Можно воспользоваться словами, фразами из текста.
|
Дети
читают текст по частям.
- Текст
– группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью.
- Это
текст- повествование, потому что к нему можно задать вопросы: С кем и что
произошло?
Дети
отвечают на вопрос.
Выбор
названия.
|
Познавательные УУД: сопоставлять
и отбирать информацию, полученную из различных источников.
Познавательные УУД:
анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно
делать выводы.
Коммуникативные УУД: владеть
монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, понимать текст на слух, оформлять свои
мысли в устной и письменной речи, задавать вопросы, соблюдать правила
речевого этикета.
Личностные УУД: ответственно и с
сочувствием относиться к животным, живой природе, понимать чувства
других людей, сопереживать, выражать своё отношение в конкретной
ситуации.
|
5.Составление
плана.
СЛАЙД 9
|
-Сколько частей в тексте? (три)
-Чтобы
составить план текста, что нужно сделать?(Определить главную мысль- микротему
каждой части, озаглавить её.)
-Сейчас
вы самостоятельно составите план текста, а затем выберем лучший вариант.
|
Чтение
детьми самостоятельно составленных планов. Выявление самых лучших, удачных
планов.
|
Познавательные УУД: анализировать, сравнивать
полученные знания, самостоятельно делать выводы, сопоставлять и отбирать
информацию, полученную из различных источников, выбирать наиболее эффективный
способ решения задач, исходя из конкретных условий.
|
6.Орфографическая
подготовка.
СЛАЙД 10
|
- Возьмите текст с пропущенными буквами, поработайте
над орфограммами в парах.
- Вставим
буквы в слова с пропусками на доске.
|
Дети
называют пропущенную букву, объясняют свой выбор.
|
Коммуникативные УУД: владеть
монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, понимать текст на слух, оформлять свои
мысли в устной и письменной речи, задавать вопросы, соблюдать правила
речевого этикета.
|
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 11
|
|
|
|
7.
Работа над частями текста- сжатие (компрессия)
СЛАЙДЫ
12-16
|
-Следующий пункт нашего плана: работа над каждой
частью. Мы не будем писать подробное изложение, а попробуем создать сжатое по
нашему тексту.
- Давайте вспомним, что значит- сжать текст?
В результате у нас должен получится текст с той же
темой и главной мыслью, но состоять он будет из меньшего количества слов.
-Наш текст- повествовательный, без какой части речи
мы можем обойтись?
-Какими способами мы можем воспользоваться для
сжатия текста? Посмотрите в памятку.
Исключение- выделить главное, убрать детали.
Упрощение-...
Обобщение-...
-Первую часть текста мы переделаем вместе.
-Какова микротема 1 части?
-Находим главные слова, убираем второстепенные.
-Где мы можем упростить?
-Какую подробность уберём?
-Посмотрим, что у нас получилось.
-Сохранили ли мы микротему?
-Над второй и третьей частями поработайте в парах,
пользуйтесь памятками.
|
-Отдельные
фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, а другие подробно.
- Сокращать
будем те фрагменты, которые не несут особой смысловой нагрузки.
-
Несчастная собака Двойка.
-Однородные
глаголы.
-Собака
жалобно скулила.
Дети
читают.
- Да.
Самостоятельная
работа над сжатием 2 и 3 частей.
|
Регулятивные
- оценивать правильность выполнения задания;
Познавательные:
общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных
способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание;
Коммуникативные–
управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий
партнёра при активном обсуждении.
|
8. Чтение
сжатого изложения (пересказ)
|
-Давайте
посмотрим, что у нас получилось.
-Прочитаем
сжатый текст целиком.
-Удалось
нам передать главную мысль текста?
|
Дети
читают полученный текст, делают вывод.
|
Регулятивные
УУД: прогнозирование
результата и уровня усвоения, его временных характеристик.
Коммуникативные
УУД:
учебное
сотрудничество со сверстниками, умение слушать и вступать в диалог, участие в
коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли.
|
9.Запись
изложения.
|
|
|
|
10.Самопроверка.
|
|
|
|
11.Рефлексия.
СЛАЙД 17
|
-Какие
умения мы отрабатывали на уроке?
-
Понравилось ли вам заниматься сжатием текста?
- При
подготовке домашнего задания по какому уроку это очень поможет?
-Какие
затруднения вы испытывали?
-Проникла
ли главная мысль нашего рассказа в ваши сердца? То есть, сердца наполнились
тёплыми чувствами!
-Давайте
воспользуемся цветами наших карточек. Сейчас каждая пара поднимет карточку с
тем цветом, который оценивает вашу работу на уроке: белый- ничего не поняли,
жёлтый- что-то стало проясняться, зелёный- всё понятно.
|
Ответы
детей.
|
Регулятивные
УУД:
уметь
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные
УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
|
На школьном дворе жила кудлатая собачонка.
Её звали Двойка. Почему ей дали такую кличку, никто не знал. Многие ученики
обижали Двойку. В неё бросали камни, загоняли её в кусты. Собака жалобно
скулила.
Однажды учительница Мария Ивановна увидела
это и пожурила ребят. Нельзя относиться плохо к собаке только за то, что у неё
плохое имя. Ведь не по имени судят, а по тому, кому оно принадлежит. Малыши
задумались над словами учительницы. Потом они приласкали Двойку и угостили её
кто чем мог.
Вскоре оказалось, что Двойка очень
хорошая и понятливая собачонка. Её даже хотели назвать Пятеркой. Но разве дело
в имени?
На школьном дв…ре жила кудлатая с…бачонка.
Её звали Двойка. Почему ей дали такую кличку, никто не знал. Многие уч…ники
…бижали Двойку. В неё бр…сали камни, заг…няли её в кусты. С…бака жалобно
скулила.
Однажды учит…льница Мария Ивановна увидела
это и пожурила р…бят. Нельзя отн…ситься плохо к с…баке только за то, что у неё
пл…хое имя. Ведь не по имени судят, а по тому, кому оно принадлежит. М…лыши
задумались над сл…вами учит…льницы. Потом они прил…скали Двойку и уг…стили её
кто чем мог.
Вскоре ок…залось, что Двойка очень
х…рошая и понятливая с…бачонка. Её даже х…тели назвать П…теркой. Но разве дело
в имени?