Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку по внеурочной деятельности "Построение от простого к сложному"

Технологическая карта к уроку по внеурочной деятельности "Построение от простого к сложному"

Скачать материал

Технологическая карта к уроку.

Кружок  Куборо

Тема занятия: Конструирование от простого к сложному. (На примере конструктора Cuboro)

Занятие проводится в 1 классе с детьми, которые не знакомы с данным набором. Помогают в проведении занятия, дети, посещающие данный кружок.

Класс 1, помощники 3 класс

Составила учитель начальных классов Ковалева Ю.А.

Планируемы результаты

Личностные

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие.

Метапредметные

Коммуникативные.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

задавать вопросы.

Регулятивные.

Принимать и сохранять учебную задачу;  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные.

Использовать знаковосимволические средства, в том числе модели и схемы, для построения;

строить сообщения в устной форме.

Предметные. Познакомить детей с приемами построения уровня за уровнем.

Воспитательный результат

Воспитание и развитие качеств личности ребенка, отвечающих требованиям современного общества.

Цель занятия

Познакомить ребят, не занимающихся в кружке с приемом пошагового конструирования, привлечь их внимание к конструктору, вовлечь их во внеурочную деятельность.

Проблема занятия

Можно ли применяя базовые навыки построить вертикальную фигуру.

Педагогические технологии

Проблемного обучения, информационно-коммуникационные, здоровьесбережения

 

 

 

Структура и содержание занятия.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

1.Мотивация к деятельности.

Здравствуйте друзья. Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
На занятия по Куборо

В класс наш дружный  заглянуть!

Просмотр записи, в которой первоклассница просит научить их работать с конструктором.

Спасибо за внимание.

Мы помним, что обещали вам рассказать о конструкторе куборо и научить с ним работать.

Вы готовы?

Какую цель мы себе поставим?

Что мы будем для этого делать?

А чтобы у вас все получилось, вам будут помогать ребята, занимающиеся в данном кружке.

У вас получились группки. Скажите, а есть ли какие-нибудь правила для работы в группе?

Вы их определили, давайте соблюдать.

В каждую группу добавляется помощник, который при затруднении будет направлять ребят, для создания у них ситуации успеха.

 

 

Приветствуют стоя учителя, рассаживаются по группам по три человека.

Смотрят видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Познакомиться с конструктором, научиться строить из него.

Начнем разбираться, пробовать что-то построить, спрашивать.

 

 

Определяют правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность принять учебную задачу

Наглядности

Фронтальная

2.Учебно-познавательная деятельность:

2.1. Актуализация знаний.

Давай те откроем коробочки и рассмотрим конструктор.

Ребята, скажите, а образ чего (какого предмета) возникает у вас при слове желоба и тоннели.

Да я очень часто слышу водная горка, но в куборо это совсем не так.  Это кубики. Слпйд 2   Посмотрите кубики с прямыми и поворотными желобами и такими же тоннелями.

Вы с этим, как вы уже сказали, сталкиваетесь каждый день. Поворачиваете когда дорога, поворачивает в какую-то сторону. Так и шарик катается по этим желобам.

Открывают конструкторы, рассматривают кубики.

 

 

Дают ответы (возможно метро, норы, горка)

 

 

 

 

Рассказывают, какие они видят желоба и тоннели и для чего они на их взгляд.

Познакомиться с конструктором: прощупать пальчиками кубики, вспомнить из повседневной жизни, для чего нужны такие тоннели или желоба.

Проблемная ситуация, применение полученных знаний

Фронтальная, групповая

2.2. Открытие новых знаний.

Молодцы, теперь вы разделите кубики по группам. С прямыми желобами, поворотными. И какие еще группы?

Вы правы, обычные кубики для поднятия фигуры выше. И кубики для того, чтобы шарик попал в тоннель или вышел из него.

Пальчиками прощупайте одинаковые ли тоннели.

Правильно одни прямые, чтобы шарик по ним катился. Другие как горочки, чтобы шарик по ним скатывался.

Чтобы перейти к следующему этапу надо немного отдохнуть.

Высказывают свои предположения.

Приводят доказательства, почему надо разделить именно так.

 

 

 

Разделяют кубики по группам.

Объяснение, демонстрация, наблюдение, упражнение.

Фронтальная, групповая

Физминутка

Встаем на ножки

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

 Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.

Выполняем быстрее.

 

Выполняют физминутку

Видео упражнения.

Наглядный, просмотр упражнений на доске.

фронтальная

2.3. Применение нового материала.

Зарядка у нас была простая и фигуру мы пробуем сделать простую. Вы уже знакомы с прямыми и поворотными желобами.

слайд

Работаем вместе, обязательно проверяем себя, сравнивая с рисунком.

 

Вы большие молодцы, у вас все получилось, теперь мы эту конструкцию не трогаем, а из остальных кубиков строим следующий уровень и присоединяем его конструкции. Как вы думаете, что нам для этого понадобится?

Правильно обычные кубики

 

Смотрим на следующий слайд

 

 

У нас еще остались кубики, давайте, используем их для построения еще одного уровня. А для этого внимательно посмотри на слайд

 

Ничего необычного не замечаете?

Стрелка указывает путь шарика. Пунктир это движение шарика в тоннели.

Молодцы вы совершенно правы, приступаем к работе.

 

Вы все прекрасно справились с работой.

Настало время запустить шарик.

Выполняют построение простой фигуры, комментируя свои действия, проверяя себя. Задают вопросы. Ребята постарше корректируют работу по мере необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычные кубики, которые мы отложили.

 

 

Выполняют построение, помощники при необходимости разъясняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечают стрелки-направления. Высказывают для чего этого необходимо. Приходят к тому, что сплошная стрелка  показывает путь по желобу, а пунктир в тоннели.

Собирают следующий уровень, соединяют с конструкцией, помощники координируют их работу.

 

Запускают шарик. Радуются успеху.

Построение

Разъяснение, беседа

Фронтальная, групповая

3. Итоги уроки. Рефлексия.

К сожалению, наша работа подходит к концу. Скажите свое мнение об уроке.  Мы достигли своей цели?

У нас получилось разобраться с конструктором и собрать дорожку для шарика?

Скажите, вы бы хотели прийти к нам на кружок?

Мы будем рады вас видеть у нас на кружке.

Можно выполнить любую задачу, идя от простого к сложному, как сегодня на уроке.

Высказывают свое мнение об уроке.

Рассказать свое мнение об уроке.

Рефлексия.

Индивидуальная.

ФГОС начального общего образования

Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Сте­панов. — М.: Просвещение, 2010. — 223 с. — (Стандарты второго поколения).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по внеурочной деятельности "Построение от простого к сложному""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
