Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта карта урока по ФГОС

Технологическая карта карта урока по ФГОС

Скачать материал

Мастер – класс  во 2а  классе

Использованы приёмы функциональной грамотности (естественно-научная)

Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 19 «Выбор» НГО Хмельницкая И.К.

 

 

«Семья – самое близкое окружение человека. Семейные традиции»

 

 

Цель

Формирование представления учащихся о семье, её значение в жизни человека, о семейных традициях.

 

 

 

Задачи

 

 

 

 

 

Образовательная: формирование у учащихся представления о семье как родных людях, которые заботятся и любят друг друга, о семейных традициях;

Развивающая: развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;

Воспитательная: воспитание чувства любви и уважения к родителям, семье, семейным традициям.

УУД

 

 Личностные:

                   Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение, понимание необходимости учения.

                   Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

                   Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других своих одноклассников.

                   Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

                   Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Регулятивные:

                   Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.

                   Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

                   Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

                   Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия; оценивать правильность выполнения задания.

Коммуникативные:

                   Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

                   Создать условия для совместного решения учебной задачи.

                   Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка  в группе.

                   Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

                   Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

                   Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

                   Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание

                   Способствовать высказыванию детьми своего мнения.

                   Способствовать оцениванию своей деятельности на уроке.

                   Развивать умение работать с разными видами информации.

Основные термины и  понятия

Семья, семейные традиции, род

Функциональная грамотность

Научить обучающихся думать,

обосновывать и доказывать свои

решения, используя, полученные знания

Ресурсы: основные

 

 

 

- Раздаточный материал для работы в группах

- Создание проекта

- Модель «Счастливое дерево»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационно-цедевой

Организационный момент

Мотивирование к учебной деятельности

 

Здравствуйте!

-Ребята! Давайте настроимся на урок.

Я – умею думать и понимать,

Я – умею слушать и отвечать,
Я – могу ошибаться,
Я – умею учиться,
Я – хочу учиться.

– Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания

 

2.Введение в тему

- У меня в руках интересная шкатулка. В ней - самое ценное сокровище планеты Земля. Сейчас каждый заглянет и скажет, какое сокровище вы увидели. (На дне шкатулки лежит зеркало).

- Так кого вы увидели на дне шкатулки?

- Вы увидели себя. Итак, самое ценное сокровище — это вы. Каждый из вас - личность, и именно такого человека, как вы, больше на этой планете нет и не будет. А становимся мы такими, какие мы есть благодаря людям, которые нас окружают. А это кто?

Смотрятся в зеркало

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

Алисия напевает песенку

3.Постановка учебной задачи

О чем мы будем сегодня говорить?

Словарь Ожегова

«Семья – самое близкое окружение человека.

Что мы должны сегодня узнать. Какова цель?

 

 

О семье

Степан (работа со словарём)

 

 

- Сегодня мы будем говорить о семье, её значение в жизни человека, о семейных традициях

Процессуальный

4. Изучение нового материала

- А что такое семья.

Можно сказать, что это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Вы согласны?

Что объединяет всех в семье?

 

Известно, что у каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий сад, и родники «живой воды». Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют – животворят семью. В каждой семье есть свой собственный способ привлечения детей к общим семейным традициям

Семейные традиции

 

Ответы детей

Рассуждают, обосновывают

  Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В семье тепло, надежно, спокойно, там всегда поймут, помогут, защитят.

Мама вкусно готовит, там меня любят, вместе нам хорошо, весело.

Я люблю воскресные вечера, потому что мы все вместе и всем весело. Папа дома

Есть общее дело.

6. Физминутка

Физминутка-игра на внимание

Летит по небу шар…

 

7. Применение полученных знаний через создание проблемной ситуации

8. Работа в группах

Вспоминаем

Было сделано очень много проектов в 1 классе

 

 

 

Детям предлагается  в группах обсудить общие увлечения в их семьях. Выбрать  используя подручный материал

1.Любимое блюдо..

2..Домашние питомцы..

3.Здоровый образ жизни..

4.Хобби-хорсинг. Увлечения

Ответы детей

Рассуждают, обосновывают

Расскажут очень много. Много материала с 1 класса

Работа в группах. Защите (рисунок, схема, модель)

Объяснение, рассуждение..

Тимур рассказывает  рассказывает  о том, как возникла идея создания нового проекта. Говорит о семейных традициях своей семьи. Представляет красную книгу

Алисия представляет семейные традиции. Садится в группу гостей. Предлагает им….

Рефлексивно-оценочный

9.Итог

-Подведём итоги. Скажите мне, а когда вы станете большими, вы хотите, чтобы у  вас была дружная семья?

-Я предлагаю вам создавать «Счастливое дерево». У вас на столах лежат ладошки. На каждом пальчике вашей ладошки напишите слова, которые, на ваш взгляд, нужны для дружной семьи, если вам трудно напишите 2-3 слова. На доске есть ствол дерева. Когда напишите, прикрепите их на наше «Великое дерево».

Наш класс-это тоже наша семья. Сюрприз на доске (проекты, сочинения…

Выделяют главное, обосновывают свой ответ.

 

 

 

 

Вспоминают свои работы

10 Домашнее задание

 

А знаете ребята людей, живущих вместе под одной крышей, не всегда называли семьёй. Раньше для этого использовали другие слова: родной, родные, родная.

-  Что общего есть у всех этих слов?

- Какой это корень?

- Оказывается, раньше вместо слова «семья» использовали слово «род». На следующем занятии мы будем говорить о родословной. А это история поколений вашей семьи. На следующем занятии мы будем изображать родословную вашей семьи.

Посмотрите, что получилось у наших гостей

 

 

Корень род

11. Рефлексия

 

- Ребята, как вы считаете, как вы поработали сегодня

Закончите фразы:

На уроке я узнал………

Я смог самостоятельно…………………….....

Я пока затрудняюсь ………………………………

Я понял, что мне необходимо проработать………

Обобщение

Закрепление

Затруднение

 

Умения и навыки обучающихся

в развитии естественно-научной  грамотности

 

1. Использовать естественнонаучные знания в жизненных ситуациях.

2. Выявлять особенности естественнонаучного исследования.

3. Делать выводы, формулировать ответ в понятной форме.

4. Уметь описывать, объяснять и прогнозировать естественнонаучные явления.

5. Уметь интерпретировать научную аргументацию и выводы.

6. Понимать методы научных исследований.

7.Выявлять вопросы и проблемы, которые могут быть решены с помощью научных методов.

8. Перечислять явления, факты, события.

9. Сравнивать объекты, события, факты.

10. Объяснять явления, события, факты.

11.Характеризовать объекты, события, факты.

12.Анализировать события, явления и т.д.

13.Видеть суть проблемы.

14.Составлять конспект, план и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта карта урока по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
