Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта классного часа в 3 классе на тему "Космос"

Технологическая карта классного часа в 3 классе на тему "Космос"

Скачать материал

 

 

 

 

  Технологическая карта внеклассного мероприятия по ПМ 03. Классное руководство

Тема: Путешествие в космос

 

 

Оценка:______________________________________

  Классный руководитель:________________________

                                                                                                                                           Методист:_________________________________


Технологическая карта

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 22

специальности «Преподавание в начальных классах»

Гладченко Ксении Алексеевны

Дата:11.04.19.

Класс:

Тема: Путешествие в космос

Форма мероприятия: классный час

Направление: воспитание социальной ответственности и компетентности

Цель: расширение знаний детей о космосе и космических объектах

Задачи:

·         Образовательные

Вызвать интерес к изучению космоса, космических объектов.

Пополнять словарный запас учащихся новыми терминами. Расширять представления о внеземных объектах и пространстве.

Закрепление полученных знаний посредством проведения викторины.

·         Развивающие

Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

Развивать устную речь учащихся.

·         Воспитательные

Воспитывать умение слушать других.

Формировать у детей коммуникативные навыки, умение работать в команде.

Планируемый результат:

·     Личностный

·     Метапредметный

·     Предметный.

План:

1. Организационный этап

2. Мотивационно-целевой этап

3. Основной этап

    4. Викторина

    5. Рефлексия

Ход классного часа

Этап классного часа

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. организационный момент

Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Словесный;

Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

- Здравствуйте, ребята. Мы рады снова вас видеть. Скажите, а вы помните, какое завтра число (12 апреля). Да, а чем примечательна эта дата? (Празднуется день космонавтики). Верно, и в преддверии этого праздника мы с вами поговорим о космосе и космических объектах. (слайд с темой кл.часа).

Регулятивные УУД(саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии)

2. Мотивационно-целевой этап

Задача:мотивировать учащихся на предстоящую деятельность, сообща сформулировать тему и цель классного часа, развивать критическое мышление

Словесный (беседа);

Метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования);

Метод развития психических функций (создание проблемной ситуации)

- Что вы знаете о дне космонавтики, об известных космонавтах?

(Речь про космонавтов)

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное);

Регулятивные УУД(целеполагание как постановка учебной задачи; саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии);Познавательные УУД (самостоятельно выделяют  и формулируют  познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме)

Познавательные УУД:анализ информации; развито критическое мышление.

3. Основная часть

Задача: познакомить обучающихся с понятием 

Словесный (беседа, рассказ, объяснение);

Наглядные методы (иллюстрация, демонстрация);

Методы развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием, создание ситуаций творческого поиска);

Метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования, формирования понимания личностной значимости);

Метод контроля и самоконтроля;

Метод выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение).

(На доску вывешивается ватман с космическим фоном) Ребята, сейчас мы предлагаем вам заполнить наш космос космическими объектами, а чтобы это сделать, нам нужно разгадать кроссворд.( отгадывание кроссворда, слайды).
Вы только посмотрите! Мы с вами сделали уменьшенную модель нашей галактики.

Давайте посмотрим на другие космические объекты и на то, как бы мы их видели, если бы они находились ближе к Земле. (просмотр видео). А какие космические объекты вы еще можете назвать?

Мы с вами многое вспомнили и узнали что-то новое о космосе, а теперь давайте закрепим и проверим полученные вами знания. Сейчас мы проведём небольшую викторину. За каждый правильный ответ на вопрос вы будете получать жетон. Ответы не будут приниматься, если вы будете выкрикивать и вставать с мест. Если 2 ответа в одном вопросе сказаны не верно, то вопрос снимается. В конце каждый подсчитает, сколько у него жетонов.

Отгадывают кроссворд, смотрят видео, участвуют в викторине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);

Регулятивные УУД(производят оценку результатов деятельности,  коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся);

Познавательные УУД (о строить речевые высказывание в устной форме; строить логические цепочки рассуждений, производить классификацию)

4. Рефлексия

Задача: оценить результаты работы

Словесный (беседа, объяснение);Метод поощрения;Метод развития пси-хическихфункций (творческое задание);Метод контроля и самоконтроля;Метод контроля и диагностики

Итак, ребята, пока мы будем подписывать грамоты, вы должны будете на ракетах, которые мы вам раздадим, написать пожелания космонавтам, а потом ваши ракеты отправятся в космос (подведение итогов викторины).
А сейчас мы наградим самых активных и любознательных грамотами.

 Вам понравилось наше занятие?

Подводят итоги вместе с учителем

Регулятивные УУД (производят оценку результатов деятельности)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта классного часа в 3 классе на тему "Космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
