Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТехнологическая карта непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы (4 – 5 лет) «Заколдованные круги».

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы (4 – 5 лет) «Заколдованные круги».

Скачать материал

 

 

 

 

Технологическая карта

 непосредственно образовательной деятельности  

с детьми средней группы (4 – 5 лет)

«Заколдованные круги».

 

 

 

 

Подготовила: Ситчихина Ольга Сергеевна, воспитатель

МКДОУ детского сада

 общеразвивающего вида №16 «Малыш»

г. Омутнинска Кировской области

 

 

 

 

 

г. Омутнинск

2014 г.

 

Дидактическое обоснование деятельности:

 

Обоснование темы: проводится в соответствии с темой недели «Доброта спасёт мир» комплексно – тематического плана и основной общеобразовательной программой дошкольного образования (неделя посвящена празднику Дню спонтанного проявления доброты, который отмечается 17 февраля и имеет общемировое значение).

 

Вид занятия: тематическое.

Дидактическая цель: создать условия для развития субъектных качеств ребёнка в продуктивной (изобразительной) деятельности.

 

Задачи:

1.     Помочь детям освоить способ изготовления игрушек из картона, скрепляя готовые детали между собой с помощью двустороннего скотча.

2.     Развивать творческие способности, слуховое внимание, мелкую моторику рук, свободное общение и навыки взаимодействия со сверстниками и педагогом.

3.     Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, положительное отношение к ручному труду.

 

Методы и приёмы: игровой (обыгрывание игрушки на этапе замысла, коммуникативная игра с обыгрыванием готовой игрушки, игра малой подвижности, игровые приёмы «подзорная труба», «волшебный фонарик», «письмо»), проблемный (проблемная ситуация, проблемный вопрос), словесный (приём комментированного действия, вопросы к детям, пояснение), наглядный (презентация, круги разного цвета и размера).

 

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

 

Средства обучения: ноутбук, колонки, проектор, интерактивная доска, презентация «Круглая планета», большие и маленькие круги разного цвета, «волшебный фонарик» (лазерная указка), конверт с изображением планеты, круги из картона для поделки, готовые детали (крылья, лапы, уши, клювы), украшения (цветы, банты) разного цвета.

 

 

 

 

Структура деятельности:

 

Части занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дидактические средства

Форма организации

Результат

1 частьВводная. 

 

Проблемная ситуация.

Цель: смотивировать детей на деятельность

Педагог вводит в зал детей и обращает внимание на расположенные разные круги на  полу.

Вопросы к детям:

¾  Ребята, что это такое?

¾  Как они здесь появились?

¾  Когда я уходила здесь были игрушки.

¾  Что мы будем с ними делать?

Дети входят в зал.

 

 

 

Дети предлагают свои ответы.

 

 

Слайд 1

 

Большие и маленькие круги трёх цветов (голубой, оранжевый, фиолетовый).

 

 

Групповая.

 

Дети смотивированы на деятельность.

 

Игра «1,2,3».

Цель: развитие слухового внимания детей и закрепить знания о величине и цвете.

 

 

Педагог предлагает задания: 

¾  1,2,3 большие круги вверх подними.

¾  1,2,3 маленькие круги на пол положи.

¾  1,2,3 голубые круги ко мне беги.

¾  1,2,3 фиолетовые круги ко мне беги.

¾  1,2,3 оранжевые круги ко мне беги.

¾  1,2,3 в общий круг скорей беги.

¾  Какие вы молоды, посмотрите, какой у нас получился большой, дружный круг.

Дети выполняют игровые задания.

 

 

Большие и маленькие круги трёх цветов (голубой, оранжевый, фиолетовый).

 

Подгрупповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая.

 

 

Дети проявили сенсорный опыт расклассифицировали круги по цвету и величине.

 

 

Игра «Сложи предмет из кругов»

Цель: развивать творческие способности детей при составлении предметов из кругов разных по цвету и величине.

¾  Ребята, но здесь же были  игрушки, а стали круги, что – то с ними случилось?

¾   А мне кажется, что это не простые круги, а заколдованные.

¾  Может, мы попробуем  их расколдовать?

¾  Что нам можно придумать с этими кругами?

¾  Посмотрите, как здорово у нас получилось. Потому что мы с вами расколдовывали вместе, дружно.

¾  Мы с вами настоящие волшебники.

Дети предлагают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют различные предметы из кругов.

 

 

Большие и маленькие круги трёх цветов (голубой, оранжевый, фиолетовый).

 

 

Групповая, подгрупповая.

Составили предметы из кругов разного цвета и величины.

Игровое упражнение: «Подзорная труба»

Цель: переключить детей на другую деятельность, развивать навыки свободного общения

¾  Давайте, посмотрим, может кто – то ещё ждёт от нас помощи?

Педагог предлагает детям посмотреть в волшебную  подзорную трубу.

¾ Ребята, что вы видите?

¾ Да, вот какая красивая, круглая планета!

¾ Давайте посмотрим, кто же на ней живёт!

¾ Лосяш, что-то придумывает!

¾ А где же остальные жители?

¾ Ему наверно очень скучно одному!

Почему то мне кажется, что на этой планете, что-то происходит! Появляется яркая вспышка света.

¾ Ребята это очень яркая вспышка света, скорее прячьте свои глаза.

Ребята смотрят в «подзорную трубу» сделанную с помощью рук.

 

Высказывания детей, предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети закрывают глаза и отворачиваются.

Презентация

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 


Слайд3

 

 

 

 

 


Слайд 4

 

 

 

 

 


Слайд 5

 

 

 

 

 


Групповая.

 

Дети смотивированны на деятельность и свободны в общении.

Проблемная ситуация: «Письмо».

Цель: привлечь внимание детей и активизировать на дальнейшую деятельность, развивать навыки свободного общения.

 

Педагог подкладывает конверт с кругами.

¾   Ребята, а это что такое?

¾   Посмотрите, на конверте изображена та же планета, наверно это послание прилетело вместе со вспышкой света.

¾   Давайте мы его откроем!

¾   Что же это такое?

¾   Что нам с этим делать?

¾   А может это заколдованные друзья Лосяша!

¾   Он увидел, как мы с вами дружно расколдовали круги, и решил попросить помощи!

¾   Ну, что поможем?

¾   Выбирайте понравившийся вам круг.

Педагог приглашает в волшебную мастерскую.

 

 

Предлагают разные варианты.

 

 

 

 

 

Рассматривают конверт и его содержимое.

 

Предлагают разные варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают понравившиеся   цвета круг из предложенных.

Слайд 6

 

 

 

 

 


Конверт с разноцветными кругами, имеющими прорези для пальцев рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Презентация

Слайд 7

 

 

 

 

 


Групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Смотивированы на дальнейшую деятельность, свободны в общени.

2 частьОсновная.

 

Игровой приём комментированного действия.

Цель: подвести детей к выполнению самостоятельной деятельность без образца и прямых указаний, развитие навыков свободного общения.

Педагог изготовляет смешарика, комментируя свои действия:

¾  Посмотрите, а мой смешарик уже расколдовывается и куда то побежал!

¾  Только он не видит, куда ему идти! Почему?

¾  Привет, привет!!! Что - то он меня не слышит?

¾  Как тебя зовут?

 

Дети размышляют.

Разные виды ушей, лап, крыльев, глаз, носиков, украшения разложенные на тарелочках,

фломастеры.

 

 

Индивидуальная

Создана ситуация самостоятельногопланирования выполнения игрушки.

Самостоятельное изготовление поделки.

Цель: развитие творческие способности, детей мелкой моторики рук в  освоении способа изготовления игрушки, скрепляя детали двухстороннем скотчем.

¾  Почему то не отвечает?

¾  Красивым хочешь быть, сейчас я тебя украшу!

¾  Мой смешарик уже готов и хочет познакомиться с новыми друзьями.

Дети самостоятельно изготавливают игрушки.

 

Индивидуальная

Изготовили игрушки – смешарики, проявили творчество в украшении поделки.

 

 

Рефлексия.

Цель: Определить эмоциональное состояние детей

Педагог обращает внимание на цветовой выбор детей.

Дети украшают свою поделку.

 

 

 

Индивидуальная

Дети выразили эмоциональное удовольствие от общения и совместной деятельности.

Музыкальная деятельность.

Цель:  развитие навыков взаимодействия со сверстниками и педагогом, воспитывать отзывчивость детей.

 

¾  Вот и песенка нас зовёт веселиться!

Педагог выходит с детьми и выполняет танцевальные движения вместе с поделками.

¾ Вот видите у нас с вами опять получилось расколдовать круги.

¾ А получилось у нас потому что мы расколдовывали дружно все вместе, помогая друг другу!

¾ Пора отправлять наших смешариков на круглую планету, а то Лосяш уже заждался.

 

 

 

Дети играют со смешариками, здороваются, выполняют игровые действия, танцуют, бегают по руке от области кисти до плеча и др.

 

 

 

 

 

Песня  Марии Ланда из телепередачи «Смешные праздники»  «На круглой планете».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, парная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое самовыражение детей. Дети рассматривают игрушки друг  у друга, общаются друг с другом.

3 частьЗаключительная

 

Проблемная ситуация «Фонарик».

Цель: активизировать детей на размышления, как отправить смешариков на планету.

¾ А как нам это сделать?

¾ И ещё нам в этом поможет мой волшебный фонарик.

Педагог светит на каждого смешарика.

¾  Ну, что готовы смешарики?

¾ 1,2,3 смешарики на волшебную планету лети!

¾ Ну вот ребята у нас с вами всё получилось!

Дети предлагают свои варианты.

 

 

 

 

Дети повторяют волшебные слова.

 

 

 

Волшебный фонарик (лазерная указка).

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 


Групповая, индивидуальная.

Дети отправляют смешариков на планету с использованием игровых приёмов.

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов деятельности.

Цель: воспитывать у детей отзывчивость, доброту  и поблагодарить  за помощь.

¾ Сказочные смешарики улетели на круглую планету, а ваши поделки остались у вас.

¾ А что вы с ними будете делать?

¾ А если ещё захотите расколдовать или научить других, то можете взять ещё кружочки.

¾ Большое спасибо вам, ребята за вашу помощь!

¾  Оставайтесь всегда такими добрыми,  отзывчивыми, дружными и помогайте тому, кто просит у вас помощи.

 

 

 

 

Предлагают варианты.

 

 

 

 

Дети выбирают оставшиеся круги.

 

 

 

 

Дети прощаются, уходят в группу.

 

Групповая, индивидуальная.

Дети делают вывод, что добрые поступки делать необходимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

1.     http://behappynewyear.blogspot.ru/2012/11/blog-post_526.html

2.     http://www.vraskraski.ru/coloring/raskraska-smeshariki-kopatych-nesyot-urozhaj/kopatych

3.     http://mail.hd-ipad.com/obrazec-gramoty.html

4.     http://www.liveinternet.ru/users/ann_ann/rubric/1357713/

5.     http://raskraska.ucoz.ru/news/raskraska_smeshariki_krosh_barash_kopatych/2011-03-04-1073

6.     http://meganauka.com/encyclopedia/595-zemlya-planeta.html

7.     http://www.sunhome.ru/wallpapers/19401

8.     Основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах развивающей направленности  муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 16 «Малыш» г. Омутнинска Кировской области на 2012-2013 учебный год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы (4 – 5 лет) «Заколдованные круги»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
