Технологическая
карта открытого урока по истории «А.В. Суворов и Ф.Ф. Ушаков»
Средства обучения:
1. Карта
Российской империи во второй половине XVIII
в.
2. Мультимедийная
презентация «Участие А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в русско-турецких войнах»
3. Раздаточный
материал: документы
4. Мультимедийное
оборудование (компьютер, проектор, экран).
5.
Контурная карта
Цель урока: Познакомить
с военными подвигами А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова и их роль в истории России
Задачи:
Обучающие:
- Продолжить
формирование познавательной активности и интереса к изучению истории у
учащихся.
- Совершенствовать
навыки монологической и диалогической речи.
- Создать
условия для чего-то работы с различными историческими источниками
(текстовыми, историческими картами)
- Совершенствовать
умение работать с хронологией, историческими персоналиями
Развивающие:
1.Развивать
образное мышление, произвольное внимание.
2. Развивать
логику, способность анализировать и обобщать.
Воспитательные:
1. Воспитывать
толерантное отношение друг к другу и окружающим.
2. Формировать
навыки работы в группе.
Ожидаемые
результаты:
Личностные
результаты:
- Уважение
культуры собственного народа
- Формирование
мотивации к дальнейшему изучению истории.
- Формулирование
собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с
позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и
совместной деятельности
Метапредметные
результаты:
1.
Развитие способности решать творческие
задачи
2.
Развитие навыков работы с информацией,
поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации.
Предметные
результаты:
- Умение
применять понятийный аппарат исторического знания
- Умение
систематизировать уже полученные исторические знания
- Умение и
готовность применять исторические знания.
Межпредметные
связи: география, информатика и ИКТ.
Формы
работы: групповая
Используемые
технологии:
1.Игровая;
2. Технология
групповой работы;
2. ИКТ.
Методы:
- Словесный методы
(рассказ, сообщение)
- Наглядный
(презентация и фильмы)
- Практический (решение
заданий)
-
Частично-поисковый
- Стратегия «ЗХУ»
Ресурсы:
- пакет
документов для групп;
- мультимедийная
презентация
Ход
урока
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
1. ЭТАП Актуализация знаний
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Приветствует учащихся.
Организует учащихся на работу в группах
|
Приветствуют учителя. Занимают свои места по
командам.
|
Коммуникативные УУД:
создание доброжелательной атмосферы.
мотивация на учёбу, создание ситуации заинтересованности
в уроке.
Регулятивные УУД:
формирование способности к организации своей деятельности.
|
2. ЭТАП Создание мотивационного поля урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Загадки
Закрепляют
ловко тросы, Драят палубу матросы - На борту у них аврал! - Моряки, вы гостя
ждёте? - Да! Главнейшего на флоте! Едет в гости...
Любой
профессии военной Учиться надо непременно, Чтоб быть опорой для страны, Чтоб
в мире не было...
Он на мостике
стоит И в бинокль морской глядит, Не страшит девятый вал - Крепко держит он
штурвал. Он на судне - царь и пан. Кто же это?..
Можешь ты
солдатом стать
Плавать,
ездить и летать,
А в строю
ходить охота - Ждет тебя, солдат,..
|
Команды отгадывают загадки
|
Личностные УДД:
сплочение команды
|
3. ЭТАП целеполагания -
постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной
задачи обобщенного типа.
Основные задачи учителя.
Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и
незнанием;
• овладение обобщенными способами приобретения
новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной
познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;
• формирование познавательных мотивов учебной
деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Какая
общая тема этих загадок?
Проблемный
вопрос:
А.В. Суворов и Ф.Ф. Ушаков
жили
в XVIII в.
Во
время Великой Отечественной
Войны,
были учреждены
орден
А.В.
Суворова и
орден
Ф.Ф. Ушакова
Почему
спустя века эти имена
помнит
вся Россия?
Создать
проект «Вклад А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в историю России»
|
Учащиеся отвечают – армия, флот
|
Коммуникативные УУД:
самостоятельное формирование цели урока.
|
4 ЭТАП Обобщение,
систематизация, коррекция и контроль знаний
Основные задачи учителя:
Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее,
закономерности, отличное; развитие способности к обобщению
• воспитание способности высказывать свою точку
зрения о способах решения практической задачи;
• формирование способности определять содержание и
последовательность действий для решения поставленной задачи;
• овладение приемами самоконтроля правильности
полученных результатов:
• формирование способности каждого ученика к
участию в работе в малых группах:
• воспитание культуры делового общения,
положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и
принимать помощь; (30 минут)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1.документы
(происхождение, служба, участие в русско-турецких войнах)
2.задание
на компьютере: Дано событие – найти карту, дату события, значение и итог.
Дано
описание подвига и награда – найти изображение ордена
|
Работа с документами, картой
Работа с заданиями на компьютере и поиск ответов во всемирной
сети интернет
|
Познавательные УУД:
1. Умение владеть приёмами отбора и систематизации
изученного материала.
2. Умение преобразовывать информацию в алгоритм.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные УУД:
планирование своих действий.
|
|
Презентация продукта
|
Представление своих презентаций друг другу
|
|
5 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Основные задачи учителя: Формирование
способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.
Устно:
-Что понравилось на уроке?
-Что не понравилось?
-Чему я научился?
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Как
вы оцените себя на уроке?
|
Учащиеся оставляют свои комментарии
|
Регулятивные УУД:
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
уметь определиться в оценке своих действий на уроке.
Личностные УУД:
умение определять качество своей работы на уроке
|
|
|
|
|
Самоанализ
урока «А.В. Суворов и Ф.Ф. Ушаков»
Открытый
урок был проведен в параллели 8 классов. Была применена технология деловой
игры. Команды состояли по 6 человек. Целью урока было ответить на проблемный
вопрос: А.В. Суворов и Ф.Ф. Ушаков жили в XVIII в. Во время Великой
Отечественной войны были учреждены орден А.В. Суворова и орден Ф.Ф. Ушакова. Почему
спустя века эти имена помнит вся Россия? Таким образом, изучая дополнительные
документы и выполняя задания на компьютере, учащиеся должны были создать
проект «Вклад А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в историю России».
Ученики
разделились на две команды: Суворов и Ушаков. В их распоряжении был пакет
документов: монографии историков, автобиография А.В. Суворова, письма и
донесения А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова. Учащиеся активно использовали карту
Российской империи во второй половине XVIII
в. и контурную карту. Изучая участие А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в русско-турецких
войнах, группы должны были выполнить задания на компьютере, используя всемирную
сеть интернет. Учащимся было дано событие (сражение) – им надо было найти
карту, дату события, значение и итог. А так же им предлагалось описание
подвига и его награда, ученики должны были найти изображение ордена.
Участникам
удалось организовать работу в группах. Были поделены полномочия: одни работали
с атласом и контурной картой, другие – выполняли задание на компьютере и
помогали остальным с поиском изображения орденов. Третьи, искали подходящую информацию
в документах и оформляли свой продукт.
В результате работы,
учащиеся представили друг другу свой проект и т.о. ответили на главный вопрос
«Вклад А.В. Суворова Ф.Ф. Ушакова в историю России». В ходе работы участники
использовали наглядный материал (изображение орденов и сражений, карты), что
помогало систематизировать полученные знания.