1.
Вводно-подготовительная часть.
Цель:
обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к
решению задач основной части урока и достижению его целевой установке.
1.1. Организационный момент.
Задачи:
1.
Начальная организация обучающихся.
2.
Создание целевой установки на уроке.
3.
Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.
4.
Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и
эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся.
5.
Психологическая настройка на предстоящую работу.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует
построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма
одежды), ставит задачи, раскрывает содержание урока.
|
Строятся
в одну шеренгу. физорг класса сдает рапорт о готовности касса к уроку.
Внимательно слушают, задают вопросы.
|
1
мин.
|
Строевая
стойка: пятки вместе, носочки врозь, подбородок приподнят, видеть грудь 4
человека, правое ухо чуть выше левого.
|
Регулятивные
УУД:
Анализировать
и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять
строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
Демонстрация
волейбольного мяча.
Что
это?
Какой?
В
какую игру мы играем этим мячом?
Какие
виды передач вы знаете?
С
какой передачей мы с вами уже работали?
Над
каким приёмом мы будем работать на уроке?
(Демонстрация
верхней передачи учителем).
Что
мы должны выполнять во время работы, чтобы не навредить нашему организму?
Озвучивается
тема урока: "Правила самоконтроля. Верхняя передача".
Давайте
сформулируем цели на урок?
Сегодня
на уроке мы будем совершенствовать свои знания в технике верхней передачи
мяча.
На
первом этапе урока измерим ЧСС.
|
Мяч.
Имеет
сферическую форму, весом 260 гр.
Волейбол.
Верхняя
передача мяча.
Проводить
самоконтроль своему организму.
Самоконтроль.
Обучающихся
работаю с цифровыми лабораториями, при помощи датчиков производят измерения
пульсометрии ЧСС.
|
1
мин.
|
Включить
в деятельность обучающихся.
|
Познавательные
УУД:
Планировать
занятия физическими упражнения в режиме дня, организовывать отдых и досуг с
использованием средств физической культуры;
Излагать
факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и
значение в жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной
деятельностью.
Личностные
УУД:
Умения
организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для
достижения её цели;
Умения
активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками
в достижении общих целей.
|
1.2. Разминка.
Цель: обеспечение
мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности,
актуализация опорных знаний и умений.
Задачи:
1.
Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной,
сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного
аппарата).
2.
Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении
двигательных задач основной части урока.
3.
Обеспечение решения специфических задач основной части урока:
·
совершенствовать
ЗУН в технике верхней передачи мяча;
·
закрепление
комплекса упражнений типа "зарядки";
·
развивать
физические качества: быстроту, выносливость, координационные способности;
·
формирование
установки обучающихся на активную познавательную деятельность.
Средства:
·
Строевые
упражнения (построения, перестроения, повороты).
·
различного
рода передвижения: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, другими
способами.
·
Специальные
беговые и прыжковые упражнения.
·
Подготовительные
упражнения.
·
Упражнения
на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и скоростно-силовых
качеств.
·
Общеразвивающие
упражнения в движении.
Критерии
результатов: готовность обучающихся к активной
учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, ЧСС.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует
выполнение строевых упражнений (команд).
Разновидности
ходьбы:
- на
носках (пятках);
-
вращение мяча пальцами вверх, вниз в сторону;
-
выпадами на каждый выпад коснуться мячом пола впереди стоящей ноги;
-
выпадами, передача мяча под ногой с руки на руку на каждый выпад.
|
Выполняют
команды. У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди.
Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами.
Мяч в руках. Бег в колонне, дистанция шага. Мяч держать на уровне таза.
|
1
мин.
|
Команды:
"становись!",
"равняйсь!", "смирно!", "вольно!",
"налево!", "направо", "кругом!", "шагом
марш!"
|
Регулятивные
УУД:
Анализировать
и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять
строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
Разновидности
бега:
- в
колонне по одному;
- с
захлёстом голени;
- с
высоким подниманием бедра, коленями касаться мяча;
- бег
спиной вперёд.
|
|
2
мин.
|
В ходьбе
выполняются упражнения фронтально, беговые поочередно. Во время проведения
упражнений следить за осанкой.
|
|
ОРУ
с волейбольными мячами:
-
перебрасывание с руки на руку (по дуге);
-
сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно);
-
выпрямление рук вперед и обратно к груди;
-
поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное
положение;
-
мяч за голову, наклоны туловища влево, вправо;
-
мяч за голову, наклоны туловища вперёд;
-
мяч перед грудью, приседания.
Упражнения
в парах:
передача
мяча:
-
левой;
-
правой;
-
двумя руками сверху;
-
двумя сверху в прыжке с отскоком об пол.
|
По
окончании проведения разминки 2 обучающихся проводят измерения ЧСС после
полученной нагрузки. Самоконтроль за физиологическим состоянием .
|
4
мин.
|
Разминка
выполняется фронтально.
|
Познавательные
УУД:
-
представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения
здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса,
регулировать её напряжённость во время занятий.
|
2. Основная часть.
Цель:
обеспечение
активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических
знаний на основе учебной программы А.П.Матвеева "Физическая культура 5-9
классы" в процессе урока.
Задачи:
1.
Совершенствовать ЗУН в технике верхней передачи мяча.
2.
Совершенствовать ЗУН в осуществлении самоконтроля ЧСС.
3.
Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные
способности.
4.
Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Средства:
·
различные
виды нижней подачи мяча.
·
разнообразные
виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение поставленных
задач.
·
основные,
подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической
подготовки.
·
подвижная
игра.
Критерии результативности:
·
активные
действия обучающихся и овладения способами действий.
·
правильность
и точность описания выполнения упражнения, умение выполнять верхнюю передачу
мяча.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Индивидуальная
работа с мячом.
|
Отрабатывают
верхнюю передачу мяча.
|
3
мин.
|
|
Регулятивные
УУД:
Анализировать
и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять
строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
Работа
в парах.
Построение.
Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование пар.
|
Отрабатывают
верхнюю и нижнюю передачу мяча.
|
4
мин.
|
Расстояние
между обучающимися 4 метра.
|
|
И.П.
две шеренги. Образовать 2 круга. Учебная игра "Мяч в воздухе".
Верхняя передача мяча с водящим в круге.
|
какая из команд
сделает больше волейбольных передач и не уронит мяч.
|
5
мин.
|
Правильное
выполнение техники верхней передачи. Потерявший мяч отжимается 2 раза.
|
Коммуникативные
УУД:
·
формируем
умение слушать и понимать других.
·
умение
работать в паре и группе.
Обсудить
ход предстоящей разминки. Деятельность направлена на продуктивное
взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в
парах, так и учителем.
|
Нижняя
прямая подача мяча через сетку.
|
Осуществляют
подачу через сетку.
|
4
мин.
|
Следить
за техникой исполнения.
|
Познавательные
УУД:
-
представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения
здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса,
регулировать её напряжённость во время занятий.
|
Общее
построение. Расчет на 1-2. 1, 2 номера играют в "Пионербол" с
элементами "Волейбола" через сетку. (судья - ученик).
Каждая
команда проходит теоретическую подготовку по самоконтролю (заслушиваются
дети, которые проводили измерения). Консультирует учитель.
|
Игра
через сетку "Пионербол" с элементами Волейбола".
|
15 мин.
|
Расстановка
игроков, перемещение игроков по площадке, во время игры комментировать свои
ошибки. Использовать жесты судей.
|
Регулятивные
УУД:
Анализировать
и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и
способы их улучшения;
Выполнять
строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.
|
3. Заключительная часть.
Цель: приведение
организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние
и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной
активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.
Задачи:
1.
Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп
мышц.
2
постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное
состояние (снятие физической и физиологической напряженности).
3.
Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до
нормы.
4.
Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой
результатов деятельности обучающихся.
5.
Организованное завершение занятия.
Средства:
·
Строевые
упражнения.
·
Упражнения
на расслабление мышц.
·
Игровые
задания на внимание и на координацию.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует
построение обучающихся.
|
Строятся
в одну шеренгу.
|
30
сек.
|
|
|
Проверка
ЧСС.
|
Проверка
ЧСС
|
30
сек.
|
|
|
Проводит
упражнения на восстановление и расслабление организма.
|
Выполнение
упражнений на восстановление дыхания:
1. И.П.
- о.с., руки в стороны - вверх.
1-3 -
полунаклон вперед, спина круглая, руки вперед - вниз - выдох;
4-5
пауза;
6-8
вдох. вернуться в и.п.
2. И.П.
- о.с, руки на пояс.
1-2 -
голову вниз, локти вперед - выдох;
3-4 -
поднять голову, отвести локти назад - вдох.
Выполнить
3-4 раза.
3. И.П.
- о.с, руки вверх.
1 -
наклон вправо, выдох;
2 -
и.п., вдох;
3-4 - то
же влево.
|
1
мин.
|
Строго
соблюдать методические рекомендации по выполнению упражнений на
восстановление дыхания.
|
Познавательные
УУД:
-
представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения
здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса,
регулировать её напряжённость во время занятий.
|
Организация
повторного измерения ЧСС.
|
Проверка
ЧСС
|
30
сек.
|
|
|
Рефлексия.
Вспомните
тему нашего урока. Удалось достичь поставленных целей. Что удалось на уроке,
что не удалось?
Необходимо
ли нам на уроках физической культуры использовать цифровые лаборатории для
проведения самоконтроля своего физического и физического состояния?
Оцените
свою работу на уроке.
Подведение
итогов урока, оценивание работы класса в целом (над чем ещё необходимо
работать).
|
Обучающиеся
анализируют свою работу.
|
2
мин.
|
Отметить
лучших ребят.
|
По
итогам изучения темы обучающиеся выбирают для себя одну из следующих
формулировок для оценки своей работы:
1) «Я
отлично работал на уроке и получил от него удовольствие!»
2) «Я
недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно
добьюсь успеха!»
|
Д/задание:
придумать
по одному упражнению с волейбольным мячом.
|
|
30
сек.
|
|
|
Благодарит
обучающихся за урок.
|
Организованно
покидают спортивный зал.
|
|
|
|